COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 193 DUE DISEGNI su carta
Bambina con cane
Bambina con coniglio
XX secolo.
cm 16 x 11 - cm 17,5 x 13,5. -
Lot 194 PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO
Cristo
Olio su tela.
cm 27 x Alt. 34. -
Lot 195 DUE FRAMMENTI di tappezzeria decorati a mano.
Primi '900.
cm 52 x 55 (misura massima). -
Lot 196 GABRIELE AREZZO
Volti Femminili - '94
Due tecniche miste su carte.
cm 30 x 39. -
Lot 197 PICCOLO ARAZZO A MICROPERLINE
raffigurante 'Figura femminile con volatili e architettura Moresca' entro cornice in legno dorato e intagliato.
XX secolo.
cm 38 x 34. -
Lot 198 GABRIELE AREZZO
Figure Femminili - 93 / 94
Tre tecniche miste su carta.
cm 60 x 49. -
Lot 199 GABRIELE AREZZO
Figure Femminili - 73 / 80
Due tecniche miste su carta.
cm 29 x 32,5 - cm 30 x 29. -
Lot 200 TRE DISEGNI A MATITA
Disegno a matita del XVIII secolo, Amorini
Disegno a matita del XIX secolo, Figura maschile
Lorenzo Bartolini (1777-1850), Figure, Disegno a matita (frammento di studio).
cm 29 x 40 - cm 25 x 33,5 - cm 34 x 25,5. -
Lot 201 Gabriele AREZZO
Figure Femminili - '94
Quattro tecniche miste su carta.
40 x 30 (misura massima). -
Lot 202 Gabriele AREZZO
Figure Femminili - '80/'86/'94
cm 43 x 30 (misura massima). -
Lot 203 CENCIO
Avanti, avanti miei terribili fidi
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 15,5 x 24. -
Lot 204 TECNICA MISTA E STAMPA
Paesaggio notturno, tecnica mista su carboncino
Paesaggio fluviale con case, stampa.
XX secolo.
cm 47,5 x 34,5 - cm 27 x 37. -
Lot 205 INCISIONE E DISEGNO
Ulisse teme la fedeltà di Penelope, incisione
Studio di testa, matita su carta
cm 55,5 x 40 - cm 37,5 x 51. -
Lot 206 JACQUES DUPONT
Volto maschile - Volto femminile
Olio su tela fronte-retro
Firmato in basso a destra.
cm 43 x 37. -
Lot 207 SPECCHIERA a guantiera in legno dorato, ad argento e mistura.
Sicilia XIX secolo.
cm 65 x 81. -
Lot 208 EDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 28 x 33. -
Lot 209 CORNICE A CANNA CIACCATA argento e mistura, con stampa a colori Battaglia Moresca.
Sicilia XIX secolo.
cm 42 x 56. -
Lot 210 SPECCHIERA in legno dorato.
Sicilia fine '800.
cm 76 x Alt. 86. -
Lot 211 EDICOLA VOTIVA con altare e piccole miniature su carta dipinte a mano, pietre dure, perline e coralli, entro teca in legno dorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 36 x 30. -
Lot 212 SEI CORNICI in legno e pastiglia di diversa tipologia.
XIX – XX secolo. -
Lot 213 SPECCHIERA con struttura in legno e decori in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia primi '900.
cm 53 x 32. -
Lot 214 TRE CORNICI in legno e pastiglia di diversa tipologia.
XX secolo. -
Lot 215 COLLANA in corallo bambù sfaccettato, susta e divisori in oro giallo 9 KT.
Italia XX secolo. -
Lot 216 COLLANA in lapis, susta in oro giallo 18 KT e perla mabè.