COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 977
  • DUE DISEGNI su carta
    Lot 193

    DUE DISEGNI su carta
    Bambina con cane
    Bambina con coniglio
    XX secolo.
    cm 16 x 11 - cm 17,5 x 13,5.

  • PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO, Cristo, Olio su tela
    Lot 194

    PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO
    Cristo
    Olio su tela.
    cm 27 x Alt. 34.

  • DUE FRAMMENTI di tappezzeria
    Lot 195

    DUE FRAMMENTI di tappezzeria decorati a mano.
    Primi '900.
    cm 52 x 55 (misura massima).

  • GABRIELE AREZZO, Volti Femminili, Due tecniche miste
    Lot 196

    GABRIELE AREZZO
    Volti Femminili - '94
    Due tecniche miste su carte.
    cm 30 x 39.

  • PICCOLO ARAZZO A MICROPERLINE
    Lot 197

    PICCOLO ARAZZO A MICROPERLINE
    raffigurante 'Figura femminile con volatili e architettura Moresca' entro cornice in legno dorato e intagliato.
    XX secolo.
    cm 38 x 34.

  • GABRIELE AREZZO, Figure Femminili, Tre tecniche miste
    Lot 198

    GABRIELE AREZZO
    Figure Femminili - 93 / 94
    Tre tecniche miste su carta.
    cm 60 x 49.

  • GABRIELE AREZZO, Figure Femminili, Due tecniche miste
    Lot 199

    GABRIELE AREZZO
    Figure Femminili - 73 / 80
    Due tecniche miste su carta.
    cm 29 x 32,5 - cm 30 x 29.

  • TRE DISEGNI A MATITA
    Lot 200

    TRE DISEGNI A MATITA
    Disegno a matita del XVIII secolo, Amorini
    Disegno a matita del XIX secolo, Figura maschile
    Lorenzo Bartolini (1777-1850), Figure, Disegno a matita (frammento di studio).
    cm 29 x 40 - cm 25 x 33,5 - cm 34 x 25,5.

  • Gabriele AREZZO, Figure Femminili, Quattro tecniche miste
    Lot 201

    Gabriele AREZZO
    Figure Femminili - '94
    Quattro tecniche miste su carta.
    40 x 30 (misura massima).

    Lot 202

    Gabriele AREZZO
    Figure Femminili - '80/'86/'94
    cm 43 x 30 (misura massima).

  • CENCIO, Acquarello su carta
    Lot 203

    CENCIO
    Avanti, avanti miei terribili fidi
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 15,5 x 24.

  • TECNICA MISTA E STAMPA
    Lot 204

    TECNICA MISTA E STAMPA
    Paesaggio notturno, tecnica mista su carboncino
    Paesaggio fluviale con case, stampa.
    XX secolo.
    cm 47,5 x 34,5 - cm 27 x 37.

  • INCISIONE E DISEGNO
    Lot 205

    INCISIONE E DISEGNO
    Ulisse teme la fedeltà di Penelope, incisione
    Studio di testa, matita su carta
    cm 55,5 x 40 - cm 37,5 x 51.

  • JACQUES DUPONT, Olio su tela fronte-retro
    Lot 206

    JACQUES DUPONT
    Volto maschile - Volto femminile
    Olio su tela fronte-retro
    Firmato in basso a destra.
    cm 43 x 37.

  • SPECCHIERA a guantiera
    Lot 207

    SPECCHIERA a guantiera in legno dorato, ad argento e mistura.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 65 x 81.

  • EDICOLA VOTIVA
    Lot 208

    EDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 28 x 33.

  • CORNICE A CANNA CIACCATA
    Lot 209

    CORNICE A CANNA CIACCATA argento e mistura, con stampa a colori Battaglia Moresca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 42 x 56.

  • SPECCHIERA
    Lot 210

    SPECCHIERA in legno dorato.
    Sicilia fine '800.
    cm 76 x Alt. 86.

  • EDICOLA VOTIVA
    Lot 211

    EDICOLA VOTIVA con altare e piccole miniature su carta dipinte a mano, pietre dure, perline e coralli, entro teca in legno dorato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 36 x 30.

  • SEI CORNICI
    Lot 212

    SEI CORNICI in legno e pastiglia di diversa tipologia.
    XIX – XX secolo.

  • SPECCHIERA
    Lot 213

    SPECCHIERA con struttura in legno e decori in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia primi '900.
    cm 53 x 32.

  • TRE CORNICI
    Lot 214

    TRE CORNICI in legno e pastiglia di diversa tipologia.
    XX secolo.

  • COLLANA in corallo bambù, susta e divisori in oro 9 KT
    Lot 215

    COLLANA in corallo bambù sfaccettato, susta e divisori in oro giallo 9 KT.
    Italia XX secolo.

  • COLLANA in lapis, susta in oro giallo 18 KT e perla mabè
    Lot 216

    COLLANA in lapis, susta in oro giallo 18 KT e perla mabè.

Lots from 193 to 216 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000