COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 145 MOBILE SCHEDARIO per ufficio in legno di noce.
Sicilia primi '900.
cm 95,5 x 38,5 x Alt. 163,5. -
Lot 146 MOBILE SCHEDARIO per ufficio in legno di noce.
Sicilia primi '900.
cm 91,5 x 60 x Alt. 99,5. -
Lot 147 CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili.
Sicilia XX secolo.
cm 126 x 49 x Alt.65. -
Lot 148 CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili, con piano ovale raffigurante "Paesaggio Marino".
Sicilia XX secolo.
cm 105 x 46 x cm Alt. 42. -
Lot 149 CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali con stemma centrale sul piano.
Sicilia XX secolo.
cm 97 x 43 x Alt. 45. -
Lot 150 CASSAPANCA in legno laccato con spalliera e stemma.
Sicilia fine '800.
cm 135,5 x 54 x cm Alt. 126. -
Lot 151 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Sacra famiglia
Olio su tela
Pala d'altare
(usure e restauri).
cm Alt. cm 250 x 170. -
Lot 152 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela
entro cornice in legno dorato coeva.
cm 34,5 x 27 (ovale), cm 47 x Alt. 65 (con base). -
Lot 153 SEBASTIANO CONCA (Bottega di)
(Gaeta 1680 – Napoli 1764)
Madonna con bambino
Olio su tavola
Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato.
cm 50 x 40. -
Lot 154 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe con bambino
Olio su tela
Cornice non coeva.
cm 78 x 48. -
Lot 155 GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le)
(Anversa 1670 - Palermo 1744)
Figure neoclassiche
Due oli su stucco (rotture e restauri).
cm 21 x 26. -
Lot 156 SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
La lotta dei tori
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra (restauri).
cm Alt. cm 129 x 190. -
Lot 157 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE XVIII SECOLO
Madonna Addolorata
Olio su tela con corona in argento sbalzata e cesellato.
cm 101,5 x 76. -
Lot 158 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Gesù presentato al tempio
Olio su metallo
Cornice dorata non coeva.
cm 50 x 40. -
Lot 159 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Madonna con bambino e angeli
Olio su metallo
Entro cornice in legno intagliato non coeva.
cm 26 x Alt. 32. -
Lot 160 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Sibilla - 1753
Pastello su carta
Cornice coeva in legno laccato e dorato
L'opera reca in basso a destra la firma di Giovan Battista Tiepolo.
cm 44 x 32. -
Lot 161 OLIO SU METALLO
'Madonna con bambino e putti'.
cm 49 x 39. -
Lot 162 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Maria Maddalena
Olio su tela
Cornice dorata non coeva.
cm 56 x 40. -
Lot 163 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio con Sacra famiglia
Olio su tavola
entro cornice non coeva.
cm 30 x Alt. 40. -
Lot 164 PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino - 1853
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra
Cornice coeva a canna ciaccata in argento e mistura.
cm 41 x 30 (interno), cm 50 x 39. -
Lot 165 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su rame
Cornice dorata in argento e mistura del XIX secolo con cavalletto in legno.
cm 19 x 16. -
Lot 166 GAETANO ESPOSITO (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911)
Ritratto di Donna
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice coeva in legno e pastiglia.
cm 78 x 49. -
Lot 167 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela
cm 50 x Alt. 70. -
Lot 168 PITTORE SICILIANO DEI PRIMI DEL '900
Fanciulla con agnello - Ritratto di giovane con cane
Coppia di tecniche miste su carta
cm 46 x Alt. 61.