COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 121 DUE SCATOLE porta caramelle, in latta.
XX secolo.
cm 19 x 10,5 x Alt. 12. -
Lot 122 GIOCATTOLO in latta, GAMA, Stazione con trenino.
XX secolo. -
Lot 123 MODELLO DI CASA E BAROMETRO
Modellino di casa in legno e barometro in legno e cartone.
XX secolo.
cm 26 x 20 x Alt. 22. -
Lot 124 DUE CARILLON, uno in legno, l'altro in metallo.
Primi '900. -
Lot 125 DUE SCATOLE CARILLON in legno con stampe raffiguranti "Scene galanti".
Primi '900. -
Lot 126 GIOCO, Piccolo teatrino con marionette.
Italia primi '900.
cm 50 x 25 x Alt. 48. -
Lot 127 GIOCO IN MINIATURA
Teatrino con marionette.
Francia primi '900.
cm Ø 6 x Alt. 2. -
Lot 128 SCATOLA in latta contenente giocattoli in miniatura.
XIX - XX secolo. -
Lot 129 GIOCO in legno e terracotta, L'impiccato
Primi '900.
cm Alt. 20. -
Lot 130 AUTOMA con carillon, raffigurante "Scena di mare con una barca in movimento" entro globo in vetro dipinto e base in legno ebanizzata.
Europa del Nord fine '800.
cm 54 x 34 x Alt. 40. -
Lot 131 CARILLON, Bambina con pianoforte e uccellino.
Primi '900.
cm Alt. 30. -
Lot 132 AUTOMA, Bambola con culla, base in legno dipinto e carillon (funzionante).
XIX secolo.
cm Alt. 39. -
Lot 133 AUTOMA con carillon, Bambino artista di strada con cane.
Primi '900.
cm 8,5 x 12 x Alt. 21. -
Lot 134 AUTOMA con carillon, Bambina che stira.
Primi '900.
cm 10 x 13 x Alt. 25. -
Lot 135 SCATOLA in Papier Mâché contenente gioco con figure di bambini.
XIX secolo.
cm Ø 10 x Alt. 15. -
Lot 136 AUTOMA MUSICALE con carillon e bambina in porcellana.
Primi '900. -
Lot 137 GIOCATTOLO, Pulcinella in legno con piattini da musica.
Italia primi '900. -
Lot 138 AUTOMA con carillon, Bambino che suona il mandolino.
XX secolo.
cm Alt. 26. -
Lot 139 ANTICO GIOCO, Ragazza in triciclo che suona campanello (usure e rotture).
XIX secolo.
cm 22 x 10 x Alt. 22. -
Lot 140 CARILLON entro scatola in legno con gioco.
Primi '900. -
Lot 141 PROTOTIPO DI MANICHINO in cera, Mezzo Busto femminile.
Francia primi '900. -
Lot 142 MODELLINO IN LEGNO
di credenza con alzata.
Italia primi '900. -
Lot 143 DUE SCATOLE
in legno contenenti diversi utensili da cucina con servizio di tazze.
Primi '900. -
Lot 144 DUE TELAI E SCATOLA IN LEGNO
Due telai con ricami e piccola scatola in legno rosa con tarsie.
XIX – XX secolo.
cm 62 x 15 x Alt. 42 - cm 58 x 50 - cm 12 x 12 x Alt. 9.