COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 240 of 977
Show
Cancel
  • MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVI SECOLO, Bracciale
    Lot 217

    MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVI SECOLO
    Bracciale sinacole in filigrana d'oro, corallo, granati, ambra e pendente in cristallo di rocca, entro cornice dorata non coeva e cavalletto in metallo.
    cm Ø 16 x 17 x Alt. 28.

  • BRACCIALE, ORECCHINI E DUE SCATOLE
    Lot 218

    BRACCIALE rigido in ambra entro cofanetto, SCATOLA PORTAPILLOLE in bachelite con turchesi e granati, ORECCHINI in ebano e oro basso titolo, SCATOLA in madreperla e argento.
    XIX – XX secolo.
    cm Ø 8 cm Alt. 2,5.

  • QUATTRO CIONDOLI in corallo e oro giallo 18 KT (g. 6,40)
    Lot 219

    QUATTRO CIONDOLI in corallo e oro giallo 18 KT (g. 6,40).
    XX secolo.

  • CINQUE COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 220

    CINQUE COLLANE
    Collana in pasta di turchese, collana in corniola, collana in agata blu e due collane con ametiste.

  • OTTO COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 221

    OTTO COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Collana in quarzo rosa, due collane con ametiste, collana con micro perline di fiume, collana con agata multicolore, collana in pasta vitrea e due collane di perle di fiume tinte.

  • QUATTRO COPPIE DI GEMELLI
    Lot 222

    QUATTRO COPPIE DI GEMELLI
    Gemelli in argento, gemelli in argento e madreperla e gemelli in oro 9 KT e onice.
    XX secolo.

  • TRE COLLANE
    Lot 223

    TRE COLLANE
    Collana con perline, chiusura in oro 18 KT, collana con perline, chiusura in oro 9 KT, collana in corniola, chiusura in oro 18 KT.

  • SEI CIONDOLI in oro 9 KT e smalti (g. 6,20)
    Lot 224

    SEI CIONDOLI in oro 9 KT e smalti (g. 6,20).
    Sicilia primi '900.

  • SEI COLLANE di perle, chiusure in argento
    Lot 225

    SEI COLLANE di perle, chiusure in argento.
    Primi '900.

  • DIECI piccoli rami di corallo
    Lot 226

    DIECI piccoli rami di corallo (usure).
    Sciacca.

  • TRE ANELLI, DUE PAIA DI ORECCHINI E DUE COLLANE
    Lot 227

    TRE ANELLI, DUE PAIA DI ORECCHINI E DUE COLLANE
    Anello in argento e cabochon in corallo, anello in argento a guisa di serpente, parure: orecchini e anello in argento dorato e cabochon in corallo, orecchini in argento con strass e pietra colorata, collana in argento e perla di fiume ed una collana in argento con cammeo in madreperla.

  • DUE SPILLE, PENDENTE E PICCOLA MINIATURA
    Lot 228

    DUE SPILLE, PENDENTE E PICCOLA MINIATURA
    Spilla in ametista raffigurante 'Profilo Femminile', spilla in madreperla raffigurante 'Volatile', pendente in onice e piccola miniatura raffigurante 'Puttino' entro cornicetta con turchesi e perline.
    XIX - XX secolo.
    cm 6 x 4,5 (misura massima).

  • CINQUE COPPIE DI FERMAPOLSI
    Lot 229

    CINQUE COPPIE DI FERMAPOLSI
    Due coppie di fermapolsi in argento, due coppie di fermapolsi in metallo, fermapolsi in metallo e calcedonio.

  • OGGETTI VARI IN METALLO
    Lot 230

    OGGETTI VARI IN METALLO
    Ciondolo a forma di croce con cabochon in calcedonio, collana con pietra sintetica, spilla con pietra sintetica, spilla e anello.

  • DUE MEDAGLIE
    Lot 231

    DUE MEDAGLIE
    Medaglia 'Mariano Stabile' - primo presidente, firmata 'S. Patti'
    Medaglia 'Giulio Benso Duca della Verdura' - SECONDO PRESIDENTE.
    XX secolo.

  • STAMPA A COLORI, La Vergine
    Lot 232

    STAMPA A COLORI
    La Vergine
    Cornice in legno e pastiglia
    primi '900.
    cm 56 x 34.

  • TRE STAMPE A COLORI, Figure nobiliari
    Lot 233

    TRE STAMPE A COLORI su carta
    Figure Nobiliari
    entro cornici dorate
    cm 33,5 x 26 (misura massima).

  • COPPIA DI STAMPE COLORATE
    Lot 234

    COPPIA DI STAMPE COLORATE
    raffiguranti 'Ritratti femminili'.
    Primi '900.
    cm 11 x 8.

  • TRE INCISIONI
    Lot 235

    TRE INCISIONI
    raffiguranti 'Piazza dell'elefante Catania', 'Porto di Messina' e 'Villa del Principe di Butera Bagheria'.
    XIX - XX secolo.
    cm 12 x 18 (misura massima).

  • CINQUE STAMPE, Figure femminili
    Lot 236

    CINQUE STAMPE
    Figure Femminili
    XX secolo.
    cm 32 x 23,5 (misura massima).

  • GIAMBATTISTA BRUSTOLON, Incisione su carta
    Lot 237

    GIAMBATTISTA BRUSTOLON (Venezia 1726 – 1796)
    Veduta del Ponte Rotto
    Incisione su carta.
    cm 31 x 42,5.

  • SEI STAMPE A COLORI, Volatili
    Lot 238

    SEI STAMPE A COLORI
    Volatili
    XX secolo.
    cm 41,5 x 32,5 (misura massima).

  • FRANCO GIACOMO, Incisione su carta
    Lot 239

    FRANCO GIACOMO (Venezia 1556- 1620)
    Scena Mitologica
    Incisione su carta.
    cm 39,5 x 27,5.

  • INCISIONE
    Lot 240

    INCISIONE 'Trionfo solenne dopo la vittoria dell'armata cristiana contro i turchi'.
    XIX secolo.
    cm 45 x 65 .

Lots from 217 to 240 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000