COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 217 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVI SECOLO
Bracciale sinacole in filigrana d'oro, corallo, granati, ambra e pendente in cristallo di rocca, entro cornice dorata non coeva e cavalletto in metallo.
cm Ø 16 x 17 x Alt. 28. -
Lot 218 BRACCIALE rigido in ambra entro cofanetto, SCATOLA PORTAPILLOLE in bachelite con turchesi e granati, ORECCHINI in ebano e oro basso titolo, SCATOLA in madreperla e argento.
XIX – XX secolo.
cm Ø 8 cm Alt. 2,5. -
Lot 219 QUATTRO CIONDOLI in corallo e oro giallo 18 KT (g. 6,40).
XX secolo. -
Lot 220 CINQUE COLLANE
Collana in pasta di turchese, collana in corniola, collana in agata blu e due collane con ametiste. -
Lot 221 OTTO COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA
Collana in quarzo rosa, due collane con ametiste, collana con micro perline di fiume, collana con agata multicolore, collana in pasta vitrea e due collane di perle di fiume tinte. -
Lot 222 QUATTRO COPPIE DI GEMELLI
Gemelli in argento, gemelli in argento e madreperla e gemelli in oro 9 KT e onice.
XX secolo. -
Lot 223 TRE COLLANE
Collana con perline, chiusura in oro 18 KT, collana con perline, chiusura in oro 9 KT, collana in corniola, chiusura in oro 18 KT. -
Lot 224 SEI CIONDOLI in oro 9 KT e smalti (g. 6,20).
Sicilia primi '900. -
Lot 225 SEI COLLANE di perle, chiusure in argento.
Primi '900. -
Lot 226 DIECI piccoli rami di corallo (usure).
Sciacca. -
Lot 227 TRE ANELLI, DUE PAIA DI ORECCHINI E DUE COLLANE
Anello in argento e cabochon in corallo, anello in argento a guisa di serpente, parure: orecchini e anello in argento dorato e cabochon in corallo, orecchini in argento con strass e pietra colorata, collana in argento e perla di fiume ed una collana in argento con cammeo in madreperla. -
Lot 228 DUE SPILLE, PENDENTE E PICCOLA MINIATURA
Spilla in ametista raffigurante 'Profilo Femminile', spilla in madreperla raffigurante 'Volatile', pendente in onice e piccola miniatura raffigurante 'Puttino' entro cornicetta con turchesi e perline.
XIX - XX secolo.
cm 6 x 4,5 (misura massima). -
Lot 229 CINQUE COPPIE DI FERMAPOLSI
Due coppie di fermapolsi in argento, due coppie di fermapolsi in metallo, fermapolsi in metallo e calcedonio. -
Lot 230 OGGETTI VARI IN METALLO
Ciondolo a forma di croce con cabochon in calcedonio, collana con pietra sintetica, spilla con pietra sintetica, spilla e anello. -
Lot 231 DUE MEDAGLIE
Medaglia 'Mariano Stabile' - primo presidente, firmata 'S. Patti'
Medaglia 'Giulio Benso Duca della Verdura' - SECONDO PRESIDENTE.
XX secolo. -
Lot 232 STAMPA A COLORI
La Vergine
Cornice in legno e pastiglia
primi '900.
cm 56 x 34. -
Lot 233 TRE STAMPE A COLORI su carta
Figure Nobiliari
entro cornici dorate
cm 33,5 x 26 (misura massima). -
Lot 234 COPPIA DI STAMPE COLORATE
raffiguranti 'Ritratti femminili'.
Primi '900.
cm 11 x 8. -
Lot 235 TRE INCISIONI
raffiguranti 'Piazza dell'elefante Catania', 'Porto di Messina' e 'Villa del Principe di Butera Bagheria'.
XIX - XX secolo.
cm 12 x 18 (misura massima). -
Lot 236 CINQUE STAMPE
Figure Femminili
XX secolo.
cm 32 x 23,5 (misura massima). -
Lot 237 GIAMBATTISTA BRUSTOLON (Venezia 1726 – 1796)
Veduta del Ponte Rotto
Incisione su carta.
cm 31 x 42,5. -
Lot 238 SEI STAMPE A COLORI
Volatili
XX secolo.
cm 41,5 x 32,5 (misura massima). -
Lot 239 FRANCO GIACOMO (Venezia 1556- 1620)
Scena Mitologica
Incisione su carta.
cm 39,5 x 27,5. -
Lot 240 INCISIONE 'Trionfo solenne dopo la vittoria dell'armata cristiana contro i turchi'.
XIX secolo.
cm 45 x 65 .