COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 25 DUE PICCOLI ALBERELLI e BOCCIA in maiolica policroma smaltata e decorata (usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 21,5 - cm Alt. 16 - cm Alt. 20 (boccia). -
Lot 26 DUE ROCCHETTI IN MAIOLICA
policroma smaltata e decorata a motivi fogliaceo e floreali (usure e restauri).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 15 - cm Alt. 11. -
Lot 27 ALBARELLO E BOCCIA IN MAIOLICA
policroma smaltata con decori raffiguranti 'Paesaggio' (usure, mancanze e restauri).
Castelli XIX secolo.
cm Alt. 30 - cm Alt. 25. -
Lot 28 DUE ALBARELLI in maiolica policroma smaltata e decori raffiguranti "Paesaggi", uno presenta sul retro data 1816 (difetti ed incollature).
cm Alt. 22,5. -
Lot 29 DUE ALBARELLI in maiolica policroma smaltata e decorata (difetti e mancanze).
Spagna XVIII.
cm Alt. 25. -
Lot 30 DUE ALBARELLI in maiolica policroma smaltata e decorata (difetti e restauri).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 26 - cm Alt. 25. -
Lot 31 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
BOTTEGA DI BARTOLO
Due cilindri in maiolica decorata e dipinta con medaglioni centrali raffiguranti "Mezzi busti di soldati" (restauri).
cm Alt. 45. -
Lot 32 QUARTARA in ceramica smaltata e dipinta con anse laterali (filatura e usure).
Caltagirone 1832.
cm Alt. 47. -
Lot 33 PICCOLA BOCCIA in maiolica policroma smaltata con medaglione centrale raffigurante "Volto" (usure).
Caltagirone XIX secolo.
cm Alt. 16,5. -
Lot 34 PICCOLO ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (mancanze e difetti).
Sciacca XVII secolo.
cm Alt. 15 . -
Lot 35 ROCCHETTO IN MAIOLICA
policroma smaltata e decorata (rotture e usure).
Caltagirone XVIII secolo.
cm Alt. 15. -
Lot 36 VASO in maiolica policroma smaltata e decorata (restauri).
Caltagirone XIX secolo.
cm Alt. 28,5. -
Lot 37 CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure).
Italia Meridionale XIX secolo.
cm Alt. cm Alt. 19,5. -
Lot 38 CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali (usure e mancanze).
Caltagirone fine XVIII secolo.
cm Alt. 20. -
Lot 39 PICCOLO CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata (filature e restauri).
cm Alt. 17,5. -
Lot 40 BOCCIA in maiolica policroma smaltata e decorata.
Caltagirone fine XIX secolo.
cm Alt. 21,5. -
Lot 41 CILINDRO in maiolica smaltata e dipinta, con decori raffigurante "Paesaggio con castello" (usure).
Italia Meridionale XIX secolo. -
Lot 42 CILINDRO IN MAIOLICA
smaltata e dipinta, con decori a motivi fogliacei nei toni del blu e medaglione centrale raffigurante 'Stemma nobiliare' (usure).
Castelli XIX secolo. -
Lot 43 ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Volto" (rotture e restauri).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 18,5. -
Lot 44 ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure e mancanze nello smalto).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 18,5. -
Lot 45 ALBARELLO IN MAIOLICA
smaltata e dipinta (restauri).
Castelli XIX secolo.
cm Alt. 22. -
Lot 46 ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (rotture e restauri).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 29,5. -
Lot 47 BROCCA in maiolica policroma smaltata e decorata (restauri).
Italia centrale XIX secolo.
cm Alt. 22. -
Lot 48 BOCCIA IN MAIOLICA
policroma decorata e dipinta, datata 1810 (usure e filature).
Caltagirone, 1810.
cm Ø 18,5 cm Alt. 19.