ASTA 26 - DIMORE
Lot 121 Neresheimer Ludwig & Co, Hanau, inizi del XX secolo. Scatola in argento 835, riccamente decorata. Sul coperchio reca punzoni: 835, luna, corona, stemma dell'argentiere. Cm 2,5x Ø 9,5. Peso: 165 gr.
Lot 122 TADIELLO GAETANO, XX secolo. Vassoio con bordo finemente decorato. Su un bordo reca punzoni: 800 e MI515. Cm 5x36x29,5. Peso: 714 gr.
Lot 123 FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & C. S.A.S., metà del XX secolo. Piatto in argento 800, con parte centrale decorata con melograni. Su un bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 215FI. Cm: 3,5x Ø34. Peso: 873 gr.
Lot 124 Milano, metà del XX secolo. Vassoio in argento 800, riccamente decorato. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa milanese e lavorazione mano. Cm 4,5x61,5x36. Peso: 2418 gr.
Lot 125 Italia, metà del XX secolo. Servizio da te in argento 800, composto da quattro elementi. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga lcoatva non identificata.Caffettiera: cm 25,5x25x12,5. Teiera: cm 22x25,5x15. Lattiera: cm 17x16,5x12. Zuccheriera: 17,5x16,5x11. Peso totale: 2684 gr.
Lot 126 GREGGIO RINO, Padova, metà del XX secolo. Otto piattini in argento 800. Reca bordo con motivi a palmette. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 29PD e 800. Cm: Ø 20. Peso totale: 1320 gr.
Lot 127 Nord Italia, metà del XX secolo. Lotto composto da undici piatti e un vassoio in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa (29Pd nei piatti, 17BO nel vassoio). Piatto grande: cm 2,5x Ø 35,5. Piatti piccoli: cm Ø19 cadauno. Peso totale: 2774 gr.
Lot 128 ZONTA ANTONIO, Vicenza, dal 1968. Vassoio polilobato con bordo alto. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 463VI e 800. Cm 6xØ 32. Peso: 696 gr.
Lot 129 FRATELLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, dal 1968. Vassoio con bordo alto in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 30PD. Cm 5x29x23,5. Peso: 526 gr.
Lot 130 Italia, metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Reca sostegni a conchiglia. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 5,5 xØ 27,5. Peso: 455 gr.
Lot 131 BATIGNANI CERAMICHE D'ARTE Scultura in maiolica invetriata rossa, raffigurante due elefanti. Anni '30 del XX secolo. Cm 24x24,5x17. Reca firma Batignani Italy. (difetti)
Lot 132 JUAN HUERTA MANIFATTURA LLADRÒ "Eschimese". Spagna, anni '70. Scultura in gres policromato. Cm 23,5x13,5x21,5. Sotto la base reca marchio Lladrò. (lievi difetti)
Lot 133 UGO ZACCAGNINI (1868 - 1937) "Dumbo", anni '30. Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Cm
13x13,5x13. Sotto la base reca marchio della manifattura. -
Lot 134 "Leone a riposo". Scultura in gesso policromo montato su base in pietra. Anni '30 del XX secolo. Cm 12,5x24x8,7.
Lot 135 "Lotta tra un leone e un coyote". Scultura in bronzo. Metà del XX secolo. Cm 24,5x40x18.
Lot 136 STEFANO BASCHIERATO (Sant'Angelo di Piove 1922 - Piove di Sacco 2000) "Toro". Scultura in bronzo su basamento ligneo. Cm 33,5x45x31. Al retro reca firma Baschierato.
Lot 137 "Centauri". Scultura in bronzo. Prima metà del XIX secolo. Cm 32,5x23,5x11; 29,5x20,6x10,9
Lot 138 Coppia di alzate in stile retour d'egypte. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 35,5x9x17,5
Lot 139 JEAN JOSEPH PERRAUD (1819 - 1876) "Enfant de Bacchus", 1859. Scultura in bronzo. Cm 57x22x23. Firmato e datata alla base Perraud 1859. (mancanze)
Lot 140 CACCIAPUOTI "Ritratto di giovane donna". Scultura in ceramica policroma e dorata raffigurante una giovane donna con elaborata decorazione floreale sul capo. Cm 36,5x31,5x19. Sul retro, incussa, reca firma Elcod G. Y. Alla base reca etichetta cartacea della Manifattura Cacciapuoti, Ceramiche e Grès d'Arte. (lievi difetti)
Lot 141 FRANCESCO NONNI (Faenza 1885 - 1976) "L'Abbraccio". Manifattura Melandri e Focaccia, Faenza. Scultura in maiolica policroma. Cm 27,5x18x13. Sul fondo reca marchio M e F Faenza.
Lot 142 MANIFATTURA MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo. Coppia di ciotole con coperchio in ceramica,1912. Cadauna di cm 7,5xØ 10. All'interno recano marghi AM. Recano datazione settembre 1912.
Lot 143 ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 - 1885) Coppia di fermalibri raffiguranti volti di fanciulla. Cadauno di cm 22,5x8x8,5. Sotto la base un elemento reca firma A Minghetti Bologna.
Lot 144 ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 - 1885) "Madonna con bambino". Porcellana policroma a lustro. Cm 29x23x5. Al retro reca iscrizione A Minghetti Bologna Italy. (Lievissimi difetti)