ASTA 26 - DIMORE
Lot 289 Maestro del XVII secolo. "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 121x91.
Lot 290 BARTOLOMEO PEDON (XVII secolo) "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 125x93,5.
Lot 291 JOHAN ZAHND (1854 - 1934) "Via Appia". Olio su tela. Cm 62x110. Opera firmata in basso a destra J. Zahnd.
Lot 292 Maestro francese del XVII secolo. "Ritratto di Annamaria d'Austria". Olio su tela. Cm 126x94.
Lot 293 GIOVANNI VENANZI (Pesaro 1628 - 1705). "San Girolamo", 1688. Olio su tela. Cm 194x124. Opera reintelata. Opera firmata e datata in basso al centro Joan Venanzius Pisaurensis 1688.
Lot 294 JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem 1610 - 1668) "Gioco del guanciale d'oro". Olio su tela. Cm 72,6x81,8. Opera firmata in basso a destra JMolenaer. Opera accompagnata da perizia del Professor Ferninando Arisi.
Lot 295 Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) (1715 - 1770) "Veduta ideale di città veneta". Olio su tela. Cm 56,5 x 73,5. Opera accompagnata da perizia della Dottoressa Bozena Anna Kowalczyk.
Lot 296 Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) (1715 - 1770) "Veduta ideale di città veneta". Olio su tela. Cm 56,5 x 73,5. Opera accompagnata da perizia della Dottoressa Bozena Anna Kowalczyk.
Lot 297 Bottega di Guido Reni, "Madonna in gloria con angeli e cherubini musicanti con veduta di città turrita". Olio su rame con preparazione in argento. Cm 80x57.
Lot 298 NICCOLO' TORNIOLI (1598-1651) "Maddalena dormiente". Olio su tela. Cm 123x171. Opera accompagnata da expertise del Professor Sestieri e attribuzione confermata dal Professor Marco Ciampolini. Provenienza: importante collezione romana, locata in Piazza Farnese, Roma.
Lot 299 Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.
Lot 300 Ambito di Giuseppe Maria Crespi, detto lo Spagnolo, XVIII secolo. "San Francesco di Paola". Olio su tela. Cm 59x50.
Lot 301 Maestro bolognese del XVIII secolo. "Morte di Giuseppe". Olio su tela. Cm 42,3x32,3.
Lot 302 Maestro degli inizi del XIX secolo. "Allegoria". Olio su tela. Cm 52x62.
Lot 303 Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.
Lot 304 Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.
Lot 305 UMBERTO BONFIGLIOLI (Bologna 1892 - 1974) "Ritratto di donna", 1927. Olio su tela. Cm 85,5x60. Opera firmata in basso a destra Bonfiglioli 1927.
Lot 306 Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio originale. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Cadauna di cm 114x51x44.
Lot 307 Quattro sedie a rocchetto in massello di noce con sostegni e traverse torniti. Schienale sagomato. Rivestite in cuoio operato del XVII secolo. Le sedie sono di produzione recente. Cadauna di cm 107x49x57.
Lot 308 Lotto composto da quattro sedie in stile rinascimentale ma realizzate nei primi del XX secolo. Cadauna di cm 104,7x45,5x38,2.
Lot 309 Seggiolone in massello di noce. Area veneta, prima metà del XVIII secolo. Reca piedi sagomati con traversa con motivi a riccioli contrapposti e cimasa fogliata. Cm 135x56x47,5.
Lot 310 Piccola panchetta in massello di pioppo patinato scuro. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Schienale con due traverse sagomate e seduta apribile celante piccolo vano. Cm 94x69x35,5.
Lot 311 Piccolo arcile in massello di olmo. Emilia, seconda metà del XVII secolo. Reca fronte e fianchi riquadrati in cornice modanata. Cm 72x106x47.
Lot 312 Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.