ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 424
  • Maestro del XVII secolo. "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 121x91.
    Lot 289

    Maestro del XVII secolo. "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 121x91.

    Lot 290

    BARTOLOMEO PEDON (XVII secolo) "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 125x93,5.

    Lot 291

    JOHAN ZAHND (1854 - 1934) "Via Appia". Olio su tela. Cm 62x110. Opera firmata in basso a destra J. Zahnd.

    Lot 292

    Maestro francese del XVII secolo. "Ritratto di Annamaria d'Austria". Olio su tela. Cm 126x94.

    Lot 293

    GIOVANNI VENANZI (Pesaro 1628 - 1705). "San Girolamo", 1688. Olio su tela. Cm 194x124. Opera reintelata. Opera firmata e datata in basso al centro Joan Venanzius Pisaurensis 1688.

    Lot 294

    JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem 1610 - 1668) "Gioco del guanciale d'oro". Olio su tela. Cm 72,6x81,8. Opera firmata in basso a destra JMolenaer. Opera accompagnata da perizia del Professor Ferninando Arisi.

    Lot 295

    Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) (1715 - 1770) "Veduta ideale di città veneta". Olio su tela. Cm 56,5 x 73,5. Opera accompagnata da perizia della Dottoressa Bozena Anna Kowalczyk.

    Lot 296

    Lot 297

    Bottega di Guido Reni, "Madonna in gloria con angeli e cherubini musicanti con veduta di città turrita". Olio su rame con preparazione in argento. Cm 80x57.

    Lot 298

    NICCOLO' TORNIOLI (1598-1651) "Maddalena dormiente". Olio su tela. Cm 123x171. Opera accompagnata da expertise del Professor Sestieri e attribuzione confermata dal Professor Marco Ciampolini. Provenienza: importante collezione romana, locata in Piazza Farnese, Roma.

    Lot 299

    Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.

    Lot 300

    Ambito di Giuseppe Maria Crespi, detto lo Spagnolo, XVIII secolo. "San Francesco di Paola". Olio su tela. Cm 59x50.

    Lot 301

    Maestro bolognese del XVIII secolo. "Morte di Giuseppe". Olio su tela. Cm 42,3x32,3.

  • Maestro degli inizi del XIX secolo. "Allegoria". Olio su tela. Cm 52x62.
    Lot 302

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Allegoria". Olio su tela. Cm 52x62.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.
    Lot 303

    Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.
    Lot 304

    Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.

  • UMBERTO BONFIGLIOLI (Bologna 1892 - 1974) "Ritratto di donna", 1927. Olio su tela.
    Lot 305

    UMBERTO BONFIGLIOLI (Bologna 1892 - 1974) "Ritratto di donna", 1927. Olio su tela. Cm 85,5x60. Opera firmata in basso a destra Bonfiglioli 1927.

    Lot 306

    Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio originale. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Cadauna di cm 114x51x44.

    Lot 307

    Quattro sedie a rocchetto in massello di noce con sostegni e traverse torniti. Schienale sagomato. Rivestite in cuoio operato del XVII secolo. Le sedie sono di produzione recente. Cadauna di cm 107x49x57.

    Lot 308

    Lotto composto da quattro sedie in stile rinascimentale ma realizzate nei primi del XX secolo. Cadauna di cm 104,7x45,5x38,2.

    Lot 309

    Seggiolone in massello di noce. Area veneta, prima metà del XVIII secolo. Reca piedi sagomati con traversa con motivi a riccioli contrapposti e cimasa fogliata. Cm 135x56x47,5.

    Lot 310

    Piccola panchetta in massello di pioppo patinato scuro. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Schienale con due traverse sagomate e seduta apribile celante piccolo vano. Cm 94x69x35,5.

    Lot 311

    Piccolo arcile in massello di olmo. Emilia, seconda metà del XVII secolo. Reca fronte e fianchi riquadrati in cornice modanata. Cm 72x106x47.

    Lot 312

    Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.

Lots from 289 to 312 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000