ASTA 26 - DIMORE
Lot 265 PAOLO VETRI (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937) "Santa pregante". Olio su tavola. Cm 18x10. Opera firmata in basso a sinistra P. Vetri. Al retro reca scritta.
Lot 266 Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo con parrucca". Olio su tela. Cm 83,5x63. Prima tela.
Lot 267 E. PIAZZA "Natività". Acquerello su carta. Cm 17x25,5. Opera firmata in basso a destra E. Piazza.
Lot 268 LUDOVICO CARRACCI (Bologna 1555 - 1619) "San Rocco". Incisione su carta. Opera esposta alla mostra delle incisione Bologna nel Giugno 1968, Provenienza: galleria del Caminetto, Bologna. Cm 20x12,5.
Lot 269 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) "I giardini Margherita". Olio magro su cartone. Cm 25x15. Al retro reca etichetta della Galleria del Caminetto, Bologna.
Lot 270 Maestro francese degli inizi del XIX secolo. "Caduta di Dedalo". Carboncino su carta. Reca in basso a destra dedica. Cm 54,8x85,5.
Lot 271 FRANCESCO MONTI (Bologna 1685 - Brescia 1768), attr. "Nudo virile". Disegno accademico su carta. Cm 44,5x31.
Lot 272 Maestro del XIX secolo. Lotto composto da una coppia di disegni. "Parco Virgiliano a Piedigrotta" e "Paesaggio con figure". Rispettivamente di cm 11,5x17,7; cm 31x43,5.
Lot 273 Piccolo tavolino da lavoro in legno ebanizzato. Di gusto Luigi Filippo, realizzato nella seconda metà del XIX secolo. Cm 64x57x39,5.
Lot 274 Seggiolone in massello di noce. Emilia/Lombardia, seconda metà del XVII secolo. Seggiola a rocchetto con traverse e sostegni torniti, braccioli a ricciolo sagomati. Cm 125x65,5x77.
Lot 275 Coppia di sedie a rocchetto in massello di noce. Romagna, seconda metà del XVII secolo. Cadauna di cm 106,5x53,5x50.
Lot 276 Lotto composto da sei sedie in massello di noce. Emilia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Schienale con colonne sagomate e cimasa con motivi a riccioli contrapposti, piedi raccordati da traverse sagomate. Cadauna di cm 125x43x45.
Lot 277 Scrittoio da centro lastronato in radica e rigatino di noce con filettature in ciliegio. Emilia, fine del XVIII secolo. Reca sette cassetti sul fronte e tiretto a scomparsa. Reca piedi a mensola cordonati e piano leggermente aggettante, cordonato anch'esso. Cm 83x157,5x82.
Lot 278 Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato in rigatino di noce, frutto e acero. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Reca motivi a rosone al centro dei cassetti, piano in massello filettato e finachi lastronati a spina di pesce. Cm 110,5x136,2x57,5. (difetti)
Lot 279 Grande credenza in massello di noce. Lombardia, XVIII secolo. Reca ante bugnate e incorniciate, piano con becco di civetta, cornicione alla base modanato, poggiante su sostegni a mensole. Reca rimaneggiamenti del XX secolo. Cm 100,5x244x65.
Lot 280 Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con motivi fitomorfi. Emilia, XIX secolo. Cm 263x175,5x50.
Lot 281 Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
Lot 282 BARTOLOMEO CASTELLI, detto SPADINO IL GIOVANE (Roma 1696-1738) Coppia di Nature morte raffiguranti frutti (pesche, prugne, uve nere e bianche, fichi, ciliegie, susine e una melagrana in fondo a destra nella prima tela). Oli su tela. Cadauna di cm 35,5x45.
Nelle due tele, riconosciute per stile e qualità alla mano del pittore romano Bartolomeo Castelli il Giovane detto Lo Spadino dal Prof. Cottino, la scena è ambientata all'aperto, presumibilmente in un sottobosco, suggestivamente di notte, ma l'oscurità viene scalfita da una nitida luce che illumina i frutti in primo piano.
Quadri di Bartolomeo Castelli detto Spadino il giovane furono collezionati da importanti famiglie nobiliari romane, tra esse quella degli Spada che ne possedeva ben dodici (in parte conservate alla Galleria Spada a Roma).
Il lotto è corredato da scheda critica del Prof. Alberto Cottino. Cm 35x45.
Provenienza: importante collezione privata italiana.
Lot 283 Maestro del XVIII secolo. "Natura morta con fiori e frutta". Olio su tela. Cm 65x81,5.
Lot 284 Maestro del XVII secolo. "Martirio di San Bartolomeo". Olio su tela. Cm 76x115.
Lot 285 Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scene popolari". Coppia di oli su tela. Cadauna di cm 43x30.
Lot 286 Maestro della fine del XVIII secolo. "Veduta di Firenze". Olio su tela. Cm 69,5x99,5.
Lot 287 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio fluviale con figure". Olio su tela. Cm 140x144. Prima tela.
Lot 288 Ambito di Salvator Rosa, XVII secolo. "Paesaggio fluviale con figure". Olio su tela. Cm 86,5x121.