ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 424
    Lot 265

    PAOLO VETRI (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937) "Santa pregante". Olio su tavola. Cm 18x10. Opera firmata in basso a sinistra P. Vetri. Al retro reca scritta.

    Lot 266

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo con parrucca". Olio su tela. Cm 83,5x63. Prima tela.

    Lot 267

    E. PIAZZA "Natività". Acquerello su carta. Cm 17x25,5. Opera firmata in basso a destra E. Piazza.

    Lot 268

    LUDOVICO CARRACCI (Bologna 1555 - 1619) "San Rocco". Incisione su carta. Opera esposta alla mostra delle incisione Bologna nel Giugno 1968, Provenienza: galleria del Caminetto, Bologna. Cm 20x12,5.

    Lot 269

    ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) "I giardini Margherita". Olio magro su cartone. Cm 25x15. Al retro reca etichetta della Galleria del Caminetto, Bologna.

    Lot 270

    Maestro francese degli inizi del XIX secolo. "Caduta di Dedalo". Carboncino su carta. Reca in basso a destra dedica. Cm 54,8x85,5.

    Lot 271

    FRANCESCO MONTI (Bologna 1685 - Brescia 1768), attr. "Nudo virile". Disegno accademico su carta. Cm 44,5x31.

    Lot 272

    Maestro del XIX secolo. Lotto composto da una coppia di disegni. "Parco Virgiliano a Piedigrotta" e "Paesaggio con figure". Rispettivamente di cm 11,5x17,7; cm 31x43,5.

    Lot 273

    Piccolo tavolino da lavoro in legno ebanizzato. Di gusto Luigi Filippo, realizzato nella seconda metà del XIX secolo. Cm 64x57x39,5.

    Lot 274

    Seggiolone in massello di noce. Emilia/Lombardia, seconda metà del XVII secolo. Seggiola a rocchetto con traverse e sostegni torniti, braccioli a ricciolo sagomati. Cm 125x65,5x77.

    Lot 275

    Coppia di sedie a rocchetto in massello di noce. Romagna, seconda metà del XVII secolo. Cadauna di cm 106,5x53,5x50.

    Lot 276

    Lotto composto da sei sedie in massello di noce. Emilia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Schienale con colonne sagomate e cimasa con motivi a riccioli contrapposti, piedi raccordati da traverse sagomate. Cadauna di cm 125x43x45.

    Lot 277

    Scrittoio da centro lastronato in radica e rigatino di noce con filettature in ciliegio. Emilia, fine del XVIII secolo. Reca sette cassetti sul fronte e tiretto a scomparsa. Reca piedi a mensola cordonati e piano leggermente aggettante, cordonato anch'esso. Cm 83x157,5x82.

    Lot 278

    Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato in rigatino di noce, frutto e acero. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Reca motivi a rosone al centro dei cassetti, piano in massello filettato e finachi lastronati a spina di pesce. Cm 110,5x136,2x57,5. (difetti)

    Lot 279

    Grande credenza in massello di noce. Lombardia, XVIII secolo. Reca ante bugnate e incorniciate, piano con becco di civetta, cornicione alla base modanato, poggiante su sostegni a mensole. Reca rimaneggiamenti del XX secolo. Cm 100,5x244x65.

    Lot 280

    Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con motivi fitomorfi. Emilia, XIX secolo. Cm 263x175,5x50.

    Lot 281

    Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.

    Lot 282

    BARTOLOMEO CASTELLI, detto SPADINO IL GIOVANE (Roma 1696-1738) Coppia di Nature morte raffiguranti frutti (pesche, prugne, uve nere e bianche, fichi, ciliegie, susine e una melagrana in fondo a destra nella prima tela). Oli su tela. Cadauna di cm 35,5x45.

    Nelle due tele, riconosciute per stile e qualità alla mano del pittore romano Bartolomeo Castelli il Giovane detto Lo Spadino dal Prof. Cottino, la scena è ambientata all'aperto, presumibilmente in un sottobosco, suggestivamente di notte, ma l'oscurità viene scalfita da una nitida luce che illumina i frutti in primo piano.

    Quadri di Bartolomeo Castelli detto Spadino il giovane furono collezionati da importanti famiglie nobiliari romane, tra esse quella degli Spada che ne possedeva ben dodici (in parte conservate alla Galleria Spada a Roma).

    Il lotto è corredato da scheda critica del Prof. Alberto Cottino. Cm 35x45.

    Provenienza: importante collezione privata italiana.

    Lot 283

    Maestro del XVIII secolo. "Natura morta con fiori e frutta". Olio su tela. Cm 65x81,5.

  • Maestro del XVII secolo. "Martirio di San Bartolomeo". Olio su tela. Cm 76x115.
    Lot 284

    Maestro del XVII secolo. "Martirio di San Bartolomeo". Olio su tela. Cm 76x115.

    Lot 285

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scene popolari". Coppia di oli su tela. Cadauna di cm 43x30.

    Lot 286

    Maestro della fine del XVIII secolo. "Veduta di Firenze". Olio su tela. Cm 69,5x99,5.

    Lot 287

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio fluviale con figure". Olio su tela. Cm 140x144. Prima tela.

    Lot 288

    Ambito di Salvator Rosa, XVII secolo. "Paesaggio fluviale con figure". Olio su tela. Cm 86,5x121.

Lots from 265 to 288 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000