ASTA 26 - DIMORE
Lot 145 GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "Il primo amore". Porcellana policroma. Cm 19,5x12x10. Sulla base reca firma G Cappè. Sotto la base reca marchio Capodimonte.
Lot 146 GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "Bacco". Porcellana policroma con rifiniture in oro. Cm 21x13,5. Alla base reca firma G Cappè. Sotto la base reca marchio Capodimonte. (lievi difetti)
Lot 147 GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "Ragazzo con rosa". Porcellana policroma con rifiniture in oro. Cm 17x19,2x11,5. Al retro reca firma G Cappè. Alla base reca marchio Capodimonte.
Lot 148 Giardiniera con aquile contrapposte in maiolica policroma. Inizio del XX secolo. Cm 22x55,5x19.
Lot 149 Coppia di crateri in porcellana parzialmente dorata e dipinta. Dresda, fine XIX secolo. Cadauno di cm 21x Ø14,5. Sul fondo reca marchio e iscrizione Dresden.
Lot 150 ROYAL COPENHAGEN "Uccello del paradiso". Scultura in porcellana policroma. Cm 19x31. Sotto la base reca marchio e 1881.
Lot 151 Figura di Buddha seduto contornato da bambini. Scultura in porcellana policroma. Cm 23x23x13,5. Sotto la base reca marchio.
Lot 152 GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "Il dentista", 1967. Porcellana smaltata. Cm 22,5x20,5. Sulla base reca firma G Cappè. Sul fondo reca marchio e data 1967.
Lot 153 GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "La domenica". Scultura in porcellana policroma. Cm 20,5x20,5x10,2. A lato reca firma G Cappè. Sotto la base reca marchio Capodimonte.
Lot 154 GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "L'ebbrezza", 1963. Scultura in porcellana smaltata. Cm 21x23x11. Sulla base reca firma G Cappè. Sulla base reca marchio Capodimonte.
Lot 155 Coppia di putti alati portaceri in terracotta policroma monogrammati PL in pasta. Emilia, XIX secolo. Cadauno di cm 20x14x10.
Lot 156 "Madonna con bambino". Scultura in terracotta policroma. Emilia, inizi XX secolo. Cm 22x29,5x15
Lot 157 "Madonna". Scultura in terracotta policroma. Emilia, XIX secolo. Cm 34x16x10.
Lot 158 MANIFATTURA MINGHETTI "Busto di nobiluomo". Scultura in terracotta. Senza basamento: cm 39x40x18. (scheggiatura)
Lot 159 BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Presepe", 1977. Scultura in terracotta policroma. Cm 18,9x31,7x15. Opera firmata e datata in basso a destra Bruno Righini 77. Opera siglata al retro BR.
Lot 160 "Madonna assunta in cielo". Bassorilievo in terracotta, inserita in cornice di scagliola dorata. Emilia, fine del XIX secolo. Cm 70x52.
Lot 161 Bassorilievo con immagine sacra in cemento, patinato a bronzo. Inizi XX secolo. Cm 36x36.
Lot 162 Bolla papale di Leone XII. Inizi del XIX secolo. Redatta a mano su pergamena, recante sigillo papale. Cm 41x70.
Lot 163 Messale con copertina in bronzo sbalzato e dorato. Grecia, fine del XIX secolo. Sulla copertina reca data incisa 1853. All'interno reca data 1899. Cm 32x25,2.
Lot 164 Piatto da parata in bronzo dorato con parte centrale in metallo argentato. Francia/Germania, fine del XIX secolo. Reca fasce decorate a bassorilievo con motivi fitomorfi. Ø: cm 32,5.
Lot 165 Coppia di candelabri in bronzo dorato e marmo nero. Di gusto Luigi Filippo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cadauno di cm 52x16x17.
Lot 166 Lampadario in bronzo dorato e patinato. In stile impero, ma realizzato nel XX secolo. Cm 91x59.
Lot 167 Parigina in antimonio patinato a finto bronzo. Francia, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 36x41x15.
Lot 168 Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Di gusto neoclassico. Veneto, seconda metà del XVIII secolo. Reca motivi a foglie lanceolate coronate da motivi a festone. Cm 90x62,5x5.