ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 424
    Lot 145

    GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "Il primo amore". Porcellana policroma. Cm 19,5x12x10. Sulla base reca firma G Cappè. Sotto la base reca marchio Capodimonte.

    Lot 146

    GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "Bacco". Porcellana policroma con rifiniture in oro. Cm 21x13,5. Alla base reca firma G Cappè. Sotto la base reca marchio Capodimonte. (lievi difetti)

    Lot 147

    GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "Ragazzo con rosa". Porcellana policroma con rifiniture in oro. Cm 17x19,2x11,5. Al retro reca firma G Cappè. Alla base reca marchio Capodimonte.

    Lot 148

    Giardiniera con aquile contrapposte in maiolica policroma. Inizio del XX secolo. Cm 22x55,5x19.

    Lot 149

    Coppia di crateri in porcellana parzialmente dorata e dipinta. Dresda, fine XIX secolo. Cadauno di cm 21x Ø14,5. Sul fondo reca marchio e iscrizione Dresden.

    Lot 150

    ROYAL COPENHAGEN "Uccello del paradiso". Scultura in porcellana policroma. Cm 19x31. Sotto la base reca marchio e 1881.

    Lot 151

    Figura di Buddha seduto contornato da bambini. Scultura in porcellana policroma. Cm 23x23x13,5. Sotto la base reca marchio.

    Lot 152

    GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "Il dentista", 1967. Porcellana smaltata. Cm 22,5x20,5. Sulla base reca firma G Cappè. Sul fondo reca marchio e data 1967.

    Lot 153

    GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "La domenica". Scultura in porcellana policroma. Cm 20,5x20,5x10,2. A lato reca firma G Cappè. Sotto la base reca marchio Capodimonte.

    Lot 154

    GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921 - Lomagna 2008) "L'ebbrezza", 1963. Scultura in porcellana smaltata. Cm 21x23x11. Sulla base reca firma G Cappè. Sulla base reca marchio Capodimonte.

    Lot 155

    Coppia di putti alati portaceri in terracotta policroma monogrammati PL in pasta. Emilia, XIX secolo. Cadauno di cm 20x14x10.

    Lot 156

    "Madonna con bambino". Scultura in terracotta policroma. Emilia, inizi XX secolo. Cm 22x29,5x15

  • "Madonna". Scultura in terracotta policroma. Emilia, XIX secolo. Cm 34x16x10.
    Lot 157

    "Madonna". Scultura in terracotta policroma. Emilia, XIX secolo. Cm 34x16x10.

    Lot 158

    MANIFATTURA MINGHETTI "Busto di nobiluomo". Scultura in terracotta. Senza basamento: cm 39x40x18. (scheggiatura)

    Lot 159

    BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Presepe", 1977. Scultura in terracotta policroma. Cm 18,9x31,7x15. Opera firmata e datata in basso a destra Bruno Righini 77. Opera siglata al retro BR.

    Lot 160

    "Madonna assunta in cielo". Bassorilievo in terracotta, inserita in cornice di scagliola dorata. Emilia, fine del XIX secolo. Cm 70x52.

    Lot 161

    Bassorilievo con immagine sacra in cemento, patinato a bronzo. Inizi XX secolo. Cm 36x36.

    Lot 162

    Bolla papale di Leone XII. Inizi del XIX secolo. Redatta a mano su pergamena, recante sigillo papale. Cm 41x70.

    Lot 163

    Messale con copertina in bronzo sbalzato e dorato. Grecia, fine del XIX secolo. Sulla copertina reca data incisa 1853. All'interno reca data 1899. Cm 32x25,2.

    Lot 164

    Piatto da parata in bronzo dorato con parte centrale in metallo argentato. Francia/Germania, fine del XIX secolo. Reca fasce decorate a bassorilievo con motivi fitomorfi. Ø: cm 32,5.

    Lot 165

    Coppia di candelabri in bronzo dorato e marmo nero. Di gusto Luigi Filippo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cadauno di cm 52x16x17.

    Lot 166

    Lampadario in bronzo dorato e patinato. In stile impero, ma realizzato nel XX secolo. Cm 91x59.

    Lot 167

    Parigina in antimonio patinato a finto bronzo. Francia, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 36x41x15.

    Lot 168

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Di gusto neoclassico. Veneto, seconda metà del XVIII secolo. Reca motivi a foglie lanceolate coronate da motivi a festone. Cm 90x62,5x5.

Lots from 145 to 168 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000