ASTA 26 - DIMORE
Lot 241 Kilim. Guchan, Iran nordorientale, metà del XX secolo. Cm 374x148.
Trama: lana
Ordito: lana
Kilim (Gigim), tessuto lana su lana, ottime condizioni considerando la sua età, lavato in maniera professionale, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali, condizione generale B2. -
Lot 242 Tappeto. Guchan, Iran nordorientale. Antico, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 159x108.
Trama: lana
Ordito: lana
Vello: lana
Il Tappeto risulta in ottime condizioni considerando la sua età, lavato in maniera professionale, non ci sono segni di usura evidenti, bordi originali, colori naturali, condizione generale B2. -
Lot 243 Tappeto. Nain Tudeshk (Persia centrale), metà del XX secolo. Cm 40x58.
Trama: cotone
Ordito: cotone
Vello: lana e seta
Tudeshk, villaggio poco lontano dalla città di Nain, il tappeto risulta in ottime condizioni, annodatura molto fine circa 900000 nodi al metro quadrato, lavato in maniera professionale, non ci sono segni di usura evidenti, interessanti i versi di una poesia riportati sul tappeto, condizione generale A1/B2. -
Lot 244 Coppia di vetrine in massello di noce. Inizi del XX secolo. Realizzate utilizzando materiale antico: riassemblaggio di parti del XVI e XVII secolo. I vetri sono soffiati a mano della fine del XIX secolo. Cm 187,5x184,5x64.
Lot 245 Trumeau interamente lastronato in radica e rigatino di noce. Cm 265x165x74.Nello stile veneto della metà del XVIII secolo, ma realizzato nel XX secolo. La calatoia cela quattro cassetti e un'antina intervallati da mensole sagomate. Reca alzata a vetri, fianco e fronte mosso. (difetti alla cerniera di un'anta e mancanze)
Lot 246 Piccola consolle impiallacciata in noce, di gusto settecentesco. Anni '50 del XX secolo. Reca due cassetti in fascia. Cm 75,5x111,5x31.
Lot 247 Colonna in acero. Anni '30 del XX secolo. Cm 120,8x38x37,5.
Lot 248 Colonna in alabastro. Di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 107,5x28.
Lot 249 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio bucolico con figure". Olio su tela. Cm 80,5x61.
Lot 250 Maestro del XVIII secolo. "Pastorale". Olio su tela. Cm 96x125,5.
Lot 251 Maestro della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. "Paesaggio con architettura". Olio su tela. Cm 72x109.
Lot 252 Maestro del XVIII secolo. "Scena popolare con santo". Olio su tela. Cm 63x53. Prima tela.
Lot 253 Maestro del XVIII secolo. "Resurrezione di Cristo". Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 38x29. (restauri)
Lot 254 Maestro del XVIII secolo. "Frammento con angeli". Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 27,5x22,5.
Lot 255 Maestro del XIX secolo. "Fanciulla". Olio su tela. Cm 64,5x53,5.
Lot 256 Maestro della prima metà del XIX secolo. "Ritratto di giovane donna". Olio su tela. Cm 63x49,5.
Lot 257 A. VARUCCA (XIX secolo - XX secolo) “Ritratto di donna”, 1934. Olio su tela ovale. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra A. Varucca 1934.
Lot 258 Maestro del XX secolo. "San Giuseppe con Bambino". Olio su tela. Cm 58,5x47.
Lot 259 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di donna", 1902. Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a sinistra P. Sain. Opera datata in alto a destra 1902. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.
Lot 260 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di uomo". Olio su tavola. Cm 33x24. Opera firmata in basso a sinistra P. Sein. Reca iscrizione per dedica in basso a sinistra a Marie.
Lot 261 Maestro francese del XIX secolo. "Scena sacra", 1829. Olio su tela. Cm 115,5x88. In alto reca scritta.
Lot 262 Maestro del XIX secolo "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 64x53,5.
Lot 263 TIZIANO PAGAN DE PAGANIS (Verona 1858 - Bologna 1932). "Ritratto", 1878. Carboncino su carta. Cm 50x39. Opera firmata in basso a destra Pagan de Paganis.
Lot 264 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 52x41.