ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 424
    Lot 241

    Kilim. Guchan, Iran nordorientale, metà del XX secolo. Cm 374x148.
    Trama: lana
    Ordito: lana
    Kilim (Gigim), tessuto lana su lana, ottime condizioni considerando la sua età, lavato in maniera professionale, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali, condizione generale B2.

    Lot 242

    Tappeto. Guchan, Iran nordorientale. Antico, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 159x108.
    Trama: lana
    Ordito: lana
    Vello: lana
    Il Tappeto risulta in ottime condizioni considerando la sua età, lavato in maniera professionale, non ci sono segni di usura evidenti, bordi originali, colori naturali, condizione generale B2.

    Lot 243

    Tappeto. Nain Tudeshk (Persia centrale), metà del XX secolo. Cm 40x58.
    Trama: cotone
    Ordito: cotone
    Vello: lana e seta
    Tudeshk, villaggio poco lontano dalla città di Nain, il tappeto risulta in ottime condizioni, annodatura molto fine circa 900000 nodi al metro quadrato, lavato in maniera professionale, non ci sono segni di usura evidenti, interessanti i versi di una poesia riportati sul tappeto, condizione generale A1/B2.

    Lot 244

    Coppia di vetrine in massello di noce. Inizi del XX secolo. Realizzate utilizzando materiale antico: riassemblaggio di parti del XVI e XVII secolo. I vetri sono soffiati a mano della fine del XIX secolo. Cm 187,5x184,5x64.

    Lot 245

    Trumeau interamente lastronato in radica e rigatino di noce. Cm 265x165x74.Nello stile veneto della metà del XVIII secolo, ma realizzato nel XX secolo. La calatoia cela quattro cassetti e un'antina intervallati da mensole sagomate. Reca alzata a vetri, fianco e fronte mosso. (difetti alla cerniera di un'anta e mancanze)

    Lot 246

    Piccola consolle impiallacciata in noce, di gusto settecentesco. Anni '50 del XX secolo. Reca due cassetti in fascia. Cm 75,5x111,5x31.

  • Colonna in acero. Anni '30 del XX secolo. Cm 120,8x38x37,5.
    Lot 247

    Colonna in acero. Anni '30 del XX secolo. Cm 120,8x38x37,5.

    Lot 248

    Colonna in alabastro. Di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 107,5x28.

    Lot 249

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio bucolico con figure". Olio su tela. Cm 80,5x61.

  • Maestro del XVIII secolo. "Pastorale". Olio su tela. Cm 96x125,5.
    Lot 250

    Maestro del XVIII secolo. "Pastorale". Olio su tela. Cm 96x125,5.

    Lot 251

    Maestro della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. "Paesaggio con architettura". Olio su tela. Cm 72x109.

    Lot 252

    Maestro del XVIII secolo. "Scena popolare con santo". Olio su tela. Cm 63x53. Prima tela.

    Lot 253

    Maestro del XVIII secolo. "Resurrezione di Cristo". Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 38x29. (restauri)

    Lot 254

    Maestro del XVIII secolo. "Frammento con angeli". Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 27,5x22,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Fanciulla". Olio su tela. Cm 64,5x53,5.
    Lot 255

    Maestro del XIX secolo. "Fanciulla". Olio su tela. Cm 64,5x53,5.

    Lot 256

    Maestro della prima metà del XIX secolo. "Ritratto di giovane donna". Olio su tela. Cm 63x49,5.

    Lot 257

    A. VARUCCA (XIX secolo - XX secolo) “Ritratto di donna”, 1934. Olio su tela ovale. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra A. Varucca 1934.

  • Maestro del XX secolo. "San Giuseppe con Bambino". Olio su tela. Cm 58,5x47.
    Lot 258

    Maestro del XX secolo. "San Giuseppe con Bambino". Olio su tela. Cm 58,5x47.

    Lot 259

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di donna", 1902. Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a sinistra P. Sain. Opera datata in alto a destra 1902. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.

    Lot 260

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di uomo". Olio su tavola. Cm 33x24. Opera firmata in basso a sinistra P. Sein. Reca iscrizione per dedica in basso a sinistra a Marie.

    Lot 261

    Maestro francese del XIX secolo. "Scena sacra", 1829. Olio su tela. Cm 115,5x88. In alto reca scritta.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 64x53,5.
    Lot 262

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 64x53,5.

    Lot 263

    TIZIANO PAGAN DE PAGANIS (Verona 1858 - Bologna 1932). "Ritratto", 1878. Carboncino su carta. Cm 50x39. Opera firmata in basso a destra Pagan de Paganis.

  • Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 52x41.
    Lot 264

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 52x41.

Lots from 241 to 264 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000