ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lot 568 STERLE
Broche in platino e diamanti rotondi, navette e tapered per complessivi ct. 3,50 circa, al centro diamante tondo di ct. 0,65 circa, g 14,83 circa, lungh. cm 4,10 circa. Firmata Sterlé Paris e marchi di saggio francesi.
STERLE
Round, navette and tapered diamond platinum brooch, round ct. 0.65 circa central diamond, g 14.83 circa, length cm 4.10 circa. Signed Sterlé Paris and french assay mark. -
Lot 569 POMELLATO
Anello "tango" in oro giallo e rodiato con quarzo fumé e diamanti brown a mezza rosetta, g 19,21 circa misura 9/49. Firmato e marcato Pomellato, 2485 AL, C800043232. In custodia e scatola originali e con Garanzia originale
POMELLATO
Fumé quartz and rose cut diamond yellow and rhodium plated gold "tango" ring, g 19.21 circa size 9/49. Signed and marked Pomellato, 2485 AL, C800043232. In original pouch and case and with original Guarantee -
Lot 570 POMELLATO
Bracciale rigido "tango" in oro rosa con diamanti brown per complessivi ct. 6,10 circa, g 88,70 circa, diam. cm 6,00 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI. In custodia e scatola originali e con Garanzia originale
POMELLATO
Brown diamond pink gold "tango" bangle bracelet, diamonds in all ct. 6.10 circa, g 88.70 circa, diam. cm 6.00 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI. In original pouch and case and with original Guarantee -
Lot 571 GUCCI
Bracciale "morsi" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,50 circa, g 91,23 circa, lungh. cm 20,50 circa. Firmato e marcato Gucci, 1695 MI.
GUCCI
White gold horsebit shaped diamond bracelet, in all ct. 4.50 circa, g 91.23 circa, length cm 20.50 circa. Signed and marked Gucci, 1695 MI. -
Lot 572 FEDERICO BUCCELLATI
Orecchini a lobo con clip in oro giallo cesellato a guisa di conchiglie, g 5,33 circa, lungh. cm 2,20 circa. Firmato e marcato Federico Buccellati, 207 VA.
FEDERICO BUCCELLATI
Shell shaped yellow chiseled gold earrings, g 5.33 circa, length cm 2.20 circa. Signed and marked Federico Buccellati, 207 VA. -
Lot 573 Anello in oro giallo e rosa con diamante solitario old mine di ct. 0,70 circa, g 6,88 circa. (lievi difetti)
Old mine ct. 0.70 circa diamond bi-coloured gold ring, g 6.88 circa. (slight defects) -
Lot 574 Gemelli in oro giallo con piccoli zaffiri cabochon, g 10,57 circa, lungh. cm 1,30 circa. Marcati 70 MI. In scatola di Schreiber
Cabochon sapphire yellow gold cufflinks, g 10.57 circa, length cm 1.30 circa. Marked 70 MI. In a case by Schreiber -
Lot 575 Broche in oro giallo 333/1000 a guisa di angioletto rifinito con perle, sulla base il verso di una nota filastrocca inglese, g 24,04 circa, lungh. cm 6,60 circa.
Angel shaped yellow 9K gold brooch accented with pearls, on the base a verse of a well-known English nursery rhyme, g 24.04 circa, length cm 6.60 circa. -
Lot 576 FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
Anello sagomato in oro rodiato, g 5,95 circa misura 13/53. Firmato T. & Co., Gehry, 750. In scatola originale
FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
Rhodium plated gold ring, g 5.95 circa size 13/53. Signed T. & Co., Gehry, 750. In original case -
Lot 577 BULGARI
Anello a fascia in oro bianco, g 10,01 circa misura 12/52. Firmato e marcato Bulgari, 52. Made in Italy.
BULGARI
White gold band ring, g 10.01 circa size 12/52. Signed and marked Bulgari, 52. Made in Italy. -
Lot 578 BULGARI
Anello Bulgari Bulgari a rondelle in oro bianco, g 12,87 circa misura 16/56. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.
BULGARI
Round shaped white gold Bulgari Bulgari ring, g 12.87 circa size 16/56. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy. -
Lot 579 FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
Bracciale rigido sagomato in oro rodiato, g 23,85 circa, diam. cm 6,20 circa. Firmato Tiffany & Co., Gehry, 750.
Rhodium plated gold bracelet, g 23.85 circa, diam. cm 6.20 circa. Signed Tiffany & Co., Gehry, 750. -
Lot 580 BULGARI
Orecchini tubogas acciaio e oro giallo, g 17,92 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmato e marcato Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel.
BULGARI
Yellow gold and steel tubogas earrings, g 17.92 circa, length cm 2.40 circa. Signed and marked Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel. -
Lot 581 BULGARI
Bracciale alla schiava in acciaio e oro giallo rifinito in diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 37,05 circa, diam. cm 5,70 circa. Firmato e marcato Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel M.
BULGARI
Diamond steel and yellow gold bangle bracelet, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 37.05 circa, diam. cm 5.70 circa. Signed and marked Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel M. -
Lot 582 Orecchini pendenti ad anelle in oro giallo 333/1000 sbalzato, g 19,87 circa, lungh. cm 9,20 circa.
Yellow 9K embossed gold pendant earrings, g 19.87 circa, length cm 9.20 circa. -
Lot 583 Spilla/pendente ovale in oro giallo e argento lavorata a traforo con diamante centrale rotondo di ct. 0,45 circa e a mezza rosetta, g 12,39 circa, lungh. cm 5,20 circa. Sul contranello marcata 562 MI.
Oval yellow gold and silver openwork pendant/brooch with rose cut diamonds and central round ct. 0.45 circa diamond, g 12.39 circa, length cm 5.20 circa. Marked on the bail 562 MI. -
Lot 584 Anello in oro bianco e argento cesellati con diamanti a pavé per complessivi ct. 1,10 circa, g 6,25 circa misura 11/51.
Pavé diamond white chiseled gold and silver ring, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 6.25 circa size 11/51. -
Lot 585 Orecchini pendenti in oro giallo e rosso 585/1000 con onice, diamanti a mezza rosetta e rubini calibré, g 22,82 circa, lungh. cm 6,60 circa. Marcati 537 NA.
Onyx, rose cut diamond and calibré ruby bi-coloured 14K gold pendant earrings, g 22.82 circa, length cm 6.60 circa. Marked 537 NA. -
Lot 586 Lunga catenina in oro giallo con pendente porta foto in onice con oro e argento cesellato di cm 4,4 circa rifinito in diamanti a mezza rosetta, al centro diamante tondo di ct. 0,50 circa, iniziali sul retro, g 25,39 circa, lungh. cm 83 circa.
Long yellow gold chain holding a cm 4.4 circa onyx locket with silver and gold setting accented with rose cut diamonds, in the centre a round ct. 0.50 circa diamond, initials on the back, g 25.39 circa, length cm 83 circa. -
Lot 587 Orecchini pendenti in oro, argento, diamanti, perle e zaffiri, g 26,93 circa, lungh. cm 7 circa.
Diamond, pearl and sapphire gold and silver pendant earrings, g 26.93 circa, length cm 7 circa. -
Lot 588 Broche in oro giallo traforato con micromosaico su onice, g 13,69 circa, lungh. cm 4,60 circa.
Micromosaic and onyx yellow gold openwork brooch, g 13.69 circa, length cm 4.60 circa. -
Lot 589 Collier a cinque fili di perle da mm 2,4 a mm 3,4 circa con distanziatori e chiusura in oro, argento e diamanti, g 34,44 circa, lungh. cm 34,50 circa. (lievi difetti)
Five strand pearl necklace with diamond, gold and silver spacers and clasp, pearl diam. from mm 2.4 to mm 3.4 circa, g 34.44 circa, length cm 34.50 circa. (slight defects) -
Lot 590 Spilla in oro giallo e bianco con coralli rosa cabochon e diamanti, g 7,41 circa, diam. cm 2,90 circa. In scatolina Schreiber
Cabochon pink coral and diamond bi-coloured gold brooch, g 7.41 circa, diam. cm 2.90 circa. Cased by Schreiber
Lot 591 Due spille a clip a fiore in oro bianco e diamanti con al centro uno zaffiro, una di cm 2,2 circa e la seconda di cm 1,7 circa, complessivi g 8,49 circa. In scatola Nicoletti
Two cm 2.2 circa and cm 1.7 circa sapphire and diamond flower shaped white gold brooches, in all g 8.49 circa. Cased by Nicoletti