ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

Thursday 1 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 517
  • STERLE’
Broche in platino e diamanti rotondi, navette e tapered per complessivi
    Lot 568

    STERLE’
    Broche in platino e diamanti rotondi, navette e tapered per complessivi ct. 3,50 circa, al centro diamante tondo di ct. 0,65 circa, g 14,83 circa, lungh. cm 4,10 circa. Firmata Sterlé Paris e marchi di saggio francesi.

    STERLE’
    Round, navette and tapered diamond platinum brooch, round ct. 0.65 circa central diamond, g 14.83 circa, length cm 4.10 circa. Signed Sterlé Paris and french assay mark.

  • POMELLATO
Anello "tango" in oro giallo e rodiato con quarzo fumé e diamanti bro
    Lot 569

    POMELLATO
    Anello "tango" in oro giallo e rodiato con quarzo fumé e diamanti brown a mezza rosetta, g 19,21 circa misura 9/49. Firmato e marcato Pomellato, 2485 AL, C800043232. In custodia e scatola originali e con Garanzia originale

    POMELLATO
    Fumé quartz and rose cut diamond yellow and rhodium plated gold "tango" ring, g 19.21 circa size 9/49. Signed and marked Pomellato, 2485 AL, C800043232. In original pouch and case and with original Guarantee

  • POMELLATO
Bracciale rigido "tango" in oro rosa con diamanti brown per complessi
    Lot 570

    POMELLATO
    Bracciale rigido "tango" in oro rosa con diamanti brown per complessivi ct. 6,10 circa, g 88,70 circa, diam. cm 6,00 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI. In custodia e scatola originali e con Garanzia originale

    POMELLATO
    Brown diamond pink gold "tango" bangle bracelet, diamonds in all ct. 6.10 circa, g 88.70 circa, diam. cm 6.00 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI. In original pouch and case and with original Guarantee

  • GUCCI
Bracciale "morsi" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,50 circa
    Lot 571

    GUCCI
    Bracciale "morsi" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,50 circa, g 91,23 circa, lungh. cm 20,50 circa. Firmato e marcato Gucci, 1695 MI.

    GUCCI
    White gold horsebit shaped diamond bracelet, in all ct. 4.50 circa, g 91.23 circa, length cm 20.50 circa. Signed and marked Gucci, 1695 MI.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Orecchini a lobo con clip in oro giallo cesellato a guisa d
    Lot 572

    FEDERICO BUCCELLATI
    Orecchini a lobo con clip in oro giallo cesellato a guisa di conchiglie, g 5,33 circa, lungh. cm 2,20 circa. Firmato e marcato Federico Buccellati, 207 VA.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Shell shaped yellow chiseled gold earrings, g 5.33 circa, length cm 2.20 circa. Signed and marked Federico Buccellati, 207 VA.

  • Anello in oro giallo e rosa con diamante solitario old mine di ct. 0,70 circa,
    Lot 573

    Anello in oro giallo e rosa con diamante solitario old mine di ct. 0,70 circa, g 6,88 circa. (lievi difetti)

    Old mine ct. 0.70 circa diamond bi-coloured gold ring, g 6.88 circa. (slight defects)

  • Gemelli in oro giallo con piccoli zaffiri cabochon, g 10,57 circa, lungh. cm 1,
    Lot 574

    Gemelli in oro giallo con piccoli zaffiri cabochon, g 10,57 circa, lungh. cm 1,30 circa. Marcati 70 MI. In scatola di Schreiber

    Cabochon sapphire yellow gold cufflinks, g 10.57 circa, length cm 1.30 circa. Marked 70 MI. In a case by Schreiber

  • Broche in oro giallo 333/1000 a guisa di angioletto rifinito con perle, sulla b
    Lot 575

    Broche in oro giallo 333/1000 a guisa di angioletto rifinito con perle, sulla base il verso di una nota filastrocca inglese, g 24,04 circa, lungh. cm 6,60 circa.

    Angel shaped yellow 9K gold brooch accented with pearls, on the base a verse of a well-known English nursery rhyme, g 24.04 circa, length cm 6.60 circa.

  • FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
Anello sagomato in oro rodiato, g 5,95 circa m
    Lot 576

    FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
    Anello sagomato in oro rodiato, g 5,95 circa misura 13/53. Firmato T. & Co., Gehry, 750. In scatola originale

    Rhodium plated gold ring, g 5.95 circa size 13/53. Signed T. & Co., Gehry, 750. In original case

  • BULGARI
Anello a fascia in oro bianco, g 10,01 circa misura 12/52. Firmato e ma
    Lot 577

    BULGARI
    Anello a fascia in oro bianco, g 10,01 circa misura 12/52. Firmato e marcato Bulgari, 52. Made in Italy.

    BULGARI
    White gold band ring, g 10.01 circa size 12/52. Signed and marked Bulgari, 52. Made in Italy.

  • BULGARI
Anello Bulgari Bulgari a rondelle in oro bianco, g 12,87 circa misura 1
    Lot 578

    BULGARI
    Anello Bulgari Bulgari a rondelle in oro bianco, g 12,87 circa misura 16/56. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

    BULGARI
    Round shaped white gold Bulgari Bulgari ring, g 12.87 circa size 16/56. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

Bracciale rigido sagomato in oro rodiato, g 23
    Lot 579

    Bracciale rigido sagomato in oro rodiato, g 23,85 circa, diam. cm 6,20 circa. Firmato Tiffany & Co., Gehry, 750.

    Rhodium plated gold bracelet, g 23.85 circa, diam. cm 6.20 circa. Signed Tiffany & Co., Gehry, 750.

  • BULGARI
Orecchini tubogas acciaio e oro giallo, g 17,92 circa, lungh. cm 2,40 c
    Lot 580

    BULGARI
    Orecchini tubogas acciaio e oro giallo, g 17,92 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmato e marcato Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel.

    BULGARI
    Yellow gold and steel tubogas earrings, g 17.92 circa, length cm 2.40 circa. Signed and marked Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel.

  • BULGARI
Bracciale alla schiava in acciaio e oro giallo rifinito in diamanti per
    Lot 581

    BULGARI
    Bracciale alla schiava in acciaio e oro giallo rifinito in diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 37,05 circa, diam. cm 5,70 circa. Firmato e marcato Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel M.

    BULGARI
    Diamond steel and yellow gold bangle bracelet, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 37.05 circa, diam. cm 5.70 circa. Signed and marked Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel M.

  • Orecchini pendenti ad anelle in oro giallo 333/1000 sbalzato, g 19,87 circa, lu
    Lot 582

    Orecchini pendenti ad anelle in oro giallo 333/1000 sbalzato, g 19,87 circa, lungh. cm 9,20 circa.

    Yellow 9K embossed gold pendant earrings, g 19.87 circa, length cm 9.20 circa.

  • Spilla/pendente ovale in oro giallo e argento lavorata a traforo con diamante c
    Lot 583

    Spilla/pendente ovale in oro giallo e argento lavorata a traforo con diamante centrale rotondo di ct. 0,45 circa e a mezza rosetta, g 12,39 circa, lungh. cm 5,20 circa. Sul contranello marcata 562 MI.

    Oval yellow gold and silver openwork pendant/brooch with rose cut diamonds and central round ct. 0.45 circa diamond, g 12.39 circa, length cm 5.20 circa. Marked on the bail 562 MI.

  • Anello in oro bianco e argento cesellati con diamanti a pavé per complessivi ct
    Lot 584

    Anello in oro bianco e argento cesellati con diamanti a pavé per complessivi ct. 1,10 circa, g 6,25 circa misura 11/51.

    Pavé diamond white chiseled gold and silver ring, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 6.25 circa size 11/51.

  • Orecchini pendenti in oro giallo e rosso 585/1000 con onice, diamanti a mezza r
    Lot 585

    Orecchini pendenti in oro giallo e rosso 585/1000 con onice, diamanti a mezza rosetta e rubini calibré, g 22,82 circa, lungh. cm 6,60 circa. Marcati 537 NA.

    Onyx, rose cut diamond and calibré ruby bi-coloured 14K gold pendant earrings, g 22.82 circa, length cm 6.60 circa. Marked 537 NA.

  • Lunga catenina in oro giallo con pendente porta foto in onice con oro e argento
    Lot 586

    Lunga catenina in oro giallo con pendente porta foto in onice con oro e argento cesellato di cm 4,4 circa rifinito in diamanti a mezza rosetta, al centro diamante tondo di ct. 0,50 circa, iniziali sul retro, g 25,39 circa, lungh. cm 83 circa.

    Long yellow gold chain holding a cm 4.4 circa onyx locket with silver and gold setting accented with rose cut diamonds, in the centre a round ct. 0.50 circa diamond, initials on the back, g 25.39 circa, length cm 83 circa.

  • Orecchini pendenti in oro, argento, diamanti, perle e zaffiri, g 26,93 circa, l
    Lot 587

    Orecchini pendenti in oro, argento, diamanti, perle e zaffiri, g 26,93 circa, lungh. cm 7 circa.

    Diamond, pearl and sapphire gold and silver pendant earrings, g 26.93 circa, length cm 7 circa.

  • Broche in oro giallo traforato con micromosaico su onice, g 13,69 circa, lungh.
    Lot 588

    Broche in oro giallo traforato con micromosaico su onice, g 13,69 circa, lungh. cm 4,60 circa.

    Micromosaic and onyx yellow gold openwork brooch, g 13.69 circa, length cm 4.60 circa.

  • Collier a cinque fili di perle da mm 2,4 a mm 3,4 circa con distanziatori e chi
    Lot 589

    Collier a cinque fili di perle da mm 2,4 a mm 3,4 circa con distanziatori e chiusura in oro, argento e diamanti, g 34,44 circa, lungh. cm 34,50 circa. (lievi difetti)

    Five strand pearl necklace with diamond, gold and silver spacers and clasp, pearl diam. from mm 2.4 to mm 3.4 circa, g 34.44 circa, length cm 34.50 circa. (slight defects)

  • Spilla in oro giallo e bianco con coralli rosa cabochon e diamanti, g 7,41 circ
    Lot 590

    Spilla in oro giallo e bianco con coralli rosa cabochon e diamanti, g 7,41 circa, diam. cm 2,90 circa. In scatolina Schreiber

    Cabochon pink coral and diamond bi-coloured gold brooch, g 7.41 circa, diam. cm 2.90 circa. Cased by Schreiber

  • Due spille a clip a fiore in oro bianco e diamanti con al centro uno zaffiro, u
    Lot 591

    Due spille a clip a fiore in oro bianco e diamanti con al centro uno zaffiro, una di cm 2,2 circa e la seconda di cm 1,7 circa, complessivi g 8,49 circa. In scatola Nicoletti

    Two cm 2.2 circa and cm 1.7 circa sapphire and diamond flower shaped white gold brooches, in all g 8.49 circa. Cased by Nicoletti

Lots from 169 to 192 of 517

  • 1 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 December 2022 hours 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 December 2022 hours 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000