ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

Thursday 1 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 517
  • PEDERZANI
Tre bracciali in oro giallo a maglia groumette rifiniti con rubini e
    Lot 496

    PEDERZANI
    Tre bracciali in oro giallo a maglia groumette rifiniti con rubini e zaffiri cabochon per complessivi ct. 15,40 circa e per complessivi ct. 15,90 circa e smeraldi cabochon per complessivi ct. 12,00 circa e diamanti per complessivi ct. 8,60 circa, unibili a formare una catena di cm 57,20 circa, g 151,69 circa, lungh. cm 19 circa. Firmati Pederzani. In scatola originale (difetti)

    PEDERZANI
    Three yellow gold groumette link bracelets accented with diamonds and cabochon rubies, sapphires and emeralds, attachable to form a cm 57,20 circa necklace, diamonds in all ct. 8.60 circa, rubies in all ct. 15.40 circa, sapphires in all ct. 15.90 circa, emeralds in all ct. 12.00 circa, g 151.69 circa, length cm 19 circa. Signed Pederzani. In original case (defects)

  • Anello in oro giallo con smeraldo cabochon di ct. 8,50 circa e diamanti a pavé
    Lot 497

    Anello in oro giallo con smeraldo cabochon di ct. 8,50 circa e diamanti a pavé per complessivi ct. 4,80 circa, g 13,09 circa misura 11/51.

    Cabochon ct. 8.50 circa emerald and diamond pavé yellow gold ring, diamonds in all ct. 4.80 circa, g 13.09 circa size 11/51.

  • PEDERZANI
Orecchini pendenti in oro giallo e diamanti rotondi rifiniti con rubi
    Lot 498

    PEDERZANI
    Orecchini pendenti in oro giallo e diamanti rotondi rifiniti con rubini e zaffiri cabochon per complessivi ct. 11,40 circa e per complessivi ct. 12,80 circa e smeraldi per complessivi ct. 3,80 circa, g 37,19 circa, lungh. cm 5,70 circa. Firmati Pederzani. In scatola originale

    PEDERZANI
    Round diamond and cabochon sapphire, ruby and emerald yellow gold pendant earrings, rubies in all ct. 11.40 circa, sapphires in all ct. 12.80 circa, emerald in all ct. 3.80 circa, g 37.19 circa, length cm 5.70 circa. Signed Pederzani. In original case

  • VAN CLEEF & ARPELS
Spilla "bow window su giardino fiorito" in oro giallo con di
    Lot 499

    VAN CLEEF & ARPELS
    Spilla "bow window su giardino fiorito" in oro giallo con diamanti, zaffiri, smeraldi e rubini scolpiti e acquamarine a gradini, g 16,43 circa, lungh. cm 5,20 circa. Firmata e marcata Van Cleef & Arpels, VC*A, orefice parziale e marchi di saggio francesi.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Diamond, sapphire, emerald, sculpted ruby and step cut aquamarine "bow window and flower garden" yellow gold brooch, g 16.43 circa, length cm 5.20 circa. Signed and marked Van Cleef & Arpels, VC*A, partial goldsmith, french assay marks.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Demi-parure in oro giallo e diamanti composta da spilla di c
    Lot 500

    VAN CLEEF & ARPELS
    Demi-parure in oro giallo e diamanti composta da spilla di cm 6,6 circa e orecchini di cm 3,9 circa a fiore con diamanti per complessivi ct. 1,60 circa per i pistilli, complessivi g 54,03 circa. Spilla marcata V.C.A., B 1382 A 101, orecchini marcati V.C.A., B 3400, A 126e A 135. Per confronto per la spilla si veda: "Connaissance des arts", n. 453, novembre 1989, p. 38.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Diamond flower shaped yellow gold jewelry set comprising a cm 6.6 circa brooch and mm 3.9 circa earrings, diamonds in all ct. 1.60 circa, in all g 54.03 circa. Brooch marked V.C.S., B 1382 A 101, earrings marked V.C.A., B 3400, A 126e A 135. For comparison about the brooch see: "Connaissance des arts", n. 453, November 1989, p. 38.

  • RENE' BOIVIN
Collier "Sablier" in oro giallo formato da due file di mezze sfere
    Lot 501

    RENE' BOIVIN
    Collier "Sablier" in oro giallo formato da due file di mezze sfere unite da motivi a corda ritorta, g 248,08 circa, lungh. cm 42,50 circa. Firmata in corsivo René Boivin, marchi francesi di saggio e dell'orefice. Per confronto si veda:
    Francoise Cailles, "RENE' BOIVIN JEWELLER", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994, p. 216 ill.

    RENE' BOIVIN
    Yellow gold "Sablier" necklace formed by two rows of hemispheres united by gold rope motifs, g 248.08 circa, length cm 42.50 circa. Signed in italic rené Boivin and with french assay and goldsmith marks. For comparison see:

  • Anello in oro giallo con diamante solitario old mine di ct. 1,60 circa, g 19,75
    Lot 502

    Anello in oro giallo con diamante solitario old mine di ct. 1,60 circa, g 19,75 circa misura 11/51.

    Old mine ct. 1.60 circa diamond solitaire white gold ring, g 19.75 circa size 11/51.

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 1,85 circa, g 8,66 circa misur
    Lot 503

    Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 1,85 circa, g 8,66 circa misura 22/62.

    Round ct. 1.85 circa diamond white gold ring, g 8.66 circa size 22/62.

  • Orecchini a lobo in oro bianco con diamanti rotondi di ct. 2,45 circa e di ct.
    Lot 504

    Orecchini a lobo in oro bianco con diamanti rotondi di ct. 2,45 circa e di ct. 2,45 circa, g 2,88 circa.

    Round ct. 2.45 circa and ct. 2.45 circa diamond white gold earrings, g 2.88 circa.

  • Anello in oro bianco con diamante solitario rotondo di ct. 2,30 circa, g 6,62 c
    Lot 505

    Anello in oro bianco con diamante solitario rotondo di ct. 2,30 circa, g 6,62 circa misura 15/55.

    Round ct. 2.30 circa diamond white gold ring, g 6.62 circa size 15/55.

  • Diamante rotondo di ct. 1,83 in blister. Accompagnato da diamond report IGI n
    Lot 506

    Diamante rotondo di ct. 1,83 in blister.

    Accompagnato da diamond report IGI n. 49295 del 1/09/2020, Milano

    Round ct. 1.83 diamond in blister.

    Appended diamond report IGI n. 49295 1/09/2020, Milano

  • Anello in oro bianco con tre diamanti rotondi di diverse dimensioni per comples
    Lot 507

    Anello in oro bianco con tre diamanti rotondi di diverse dimensioni per complessivi ct. 4,81 circa, g 9,83 circa misura 16/56. Marcato con le carature dei singoli diamanti.

    Three round diamond white gold ring, diamonds in all ct. 4.81 circa, g 9.83 circa size 16/56. Marked with the diamonds carat weights.

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 2,50 circa, g 5,28 c
    Lot 508

    Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 2,50 circa, g 5,28 circa misura 11/51.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 23324 del 18/10/2022, Milano

    Round ct. 2.50 circa diamond white gold ring, g 5.28 circa size 11/51.

    Appended diamond report CISGEM n. 23324 18/10/2022, Milano

  • Anello in platino con diamante rotondo di ct. 2,50 circa rifinito con diamanti
    Lot 509

    Anello in platino con diamante rotondo di ct. 2,50 circa rifinito con diamanti più piccoli, g 4,35 circa misura 13/53. (difetti)

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 23322 del 18/10/2022, Milano

    Round ct. 2.50 circa diamond platinum ring accented with smaller diamonds, g 4.35 circa size 13/53. (defects)

    Appended diamond report CISGEM n. 23322 18/10/2022, Milano

  • Anello in oro bianco con tre diamanti old mine di ct. 2,15 circa, di ct. 2,15 c
    Lot 510

    Anello in oro bianco con tre diamanti old mine di ct. 2,15 circa, di ct. 2,15 circa e di ct. 1,95 circa, g 5,30 circa misura 15/55.

    Old mine diamond white gold trilogy ring, diamonds of ct. 2.15 circa, ct. 2.15 circa and ct. 1.95 circa, g 5.30 circa size 15/55.

  • Anello in oro bianco a fascia con diamante rotondo di ct. 2,24 circa, g 14,32 c
    Lot 511

    Anello in oro bianco a fascia con diamante rotondo di ct. 2,24 circa, g 14,32 circa.

    Round ct. 2.24 circa diamond white gold band ring, g 14.32 circa.

  • DAMIANI
Collier in oro giallo con al centro un diamante rotondo di ct. 2,00 mon
    Lot 512

    DAMIANI
    Collier in oro giallo con al centro un diamante rotondo di ct. 2,00 montato in oro bianco, g 24,66 circa, lungh. cm 43 circa. Firmato e marcato Damiani, 1481 AL.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 23114IAA del 20/09/2022, Milano

    DAMIANI
    Round ct. 2.00 diamond yellow gold necklace, white gold diamond setting, g 24.66 circa, length cm 43 circa. Signed and marked Damiani, 1481 AL.

    Appended diamond report CISGEM n. 23114IAA 20/09/2022, Milano

  • CARTIER
Bracciale tennis in platino e diamanti tondi per complessivi ct. 6,00 c
    Lot 513

    CARTIER
    Bracciale tennis in platino e diamanti tondi per complessivi ct. 6,00 circa, g 14,22 circa, lungh. cm 17,30 circa. Firmato e marcato Cartier 992284 e marchi francesi di saggio e dell'orefice.

    CARTIER
    Round diamond platinum tennis bracelet, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 14.22 circa, length cm 17.30 circa. Signed and marked Cartier 992284 and french assay and goldsmith marks.

  • Anello in oro giallo con diamante ottagonale di ct. 8,45 rifinito con diamanti
    Lot 514

    Anello in oro giallo con diamante ottagonale di ct. 8,45 rifinito con diamanti più piccoli, g 19,90 circa misura 15/55.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 21638IAB del 23/02/2022, Milano

    Octagonal ct. 8.45 diamond yellow gold ring accented with smaller diamonds, g 19.90 circa size 15/55.

    Appended diamond report CISGEM n. 21638IAB 23/02/2022, Milano

  • Bracciale in oro bianco a tre file di diamanti rotondi a scalare per complessiv
    Lot 515

    Bracciale in oro bianco a tre file di diamanti rotondi a scalare per complessivi ct. 30,00 circa, g 35,99 circa, lungh. cm 18 circa.

    Round diamond white gold graduated bracelet, diamonds in all ct. 30.00 circa, g 35.99 circa, length cm 18 circa.

  • Orecchini pendenti in platino e oro con due diamanti tondi taglio vecchio di ct
    Lot 516

    Orecchini pendenti in platino e oro con due diamanti tondi taglio vecchio di ct. 2,40 circa e di ct. 2,55 circa , rifiniti con diamanti più piccoli, g 5,23 circa, lungh. cm 2,70 circa.

    Round ct. 2.40 circa and ct. 2.55 circa diamond platinum and gold pendant earrings accented with smaller diamonds, g 5.23 circa, length cm 2.70 circa.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Spilla a fiore "Cosmos - large model" in oro giallo e diaman
    Lot 517

    VAN CLEEF & ARPELS
    Spilla a fiore "Cosmos - large model" in oro giallo e diamanti a pavé per complessivi ct. 4,50 circa, al centro diamante di ct. 0,50 circa, g 11,56 circa, lungh. cm 4,20 circa. Firmata e marcata Van Cleef & Arpels, M40962, 750, marchi di saggio francesi. In custodia originale

    VAN CLEEF & ARPELS
    Diamond pavé flower shaped large model "Cosmos" large model brooch accented with a ct. 0.50 circa center diamond, diamond pavé in all ct. 4.50 circa, g 11.56 circa, length cm 4.20 circa. Signed and marked Van Cleef & Arpels, M40962, 750 and french assay marks. In original pouch

  • VAN CLEEF & ARPELS
Orecchini a fiore "Cosmos - large model" con diamanti a pavé
    Lot 518

    VAN CLEEF & ARPELS
    Orecchini a fiore "Cosmos - large model" con diamanti a pavé per complessivi ct. 4,60 circa e al centro due diamanti di ct. 0,45 circa, g 17,55 circa, lungh. cm 2,90 circa. Firmati e marcati Van Cleef & Arpels, M40963, 750, marchi francesi di saggio e dell'orefice. In custodia originale

    VAN CLEEF & ARPELS
    Diamond pavé flower shaped large model "Cosmos" large model earrings accented with two ct. 0.45 circa center diamonds, diamond pavé in all ct. 4.60 circa, g 17.55 circa, length cm 2.90 circa. Signed and marked Van Cleef & Arpels, M40963, 750 and french assay and goldsmith marks. In original pouch

  • BUCCELLATI
Anello in platino e oro bianco con diamanti old mine, i due diamanti
    Lot 519

    BUCCELLATI
    Anello in platino e oro bianco con diamanti old mine, i due diamanti centrali a vecchio cuscino di ct. 1,45 circa e di ct. 1,35 circa, per complessivi ct. 3,80 circa, g 6,35 circa misura 14/54. Marcato 15 MI.

    BUCCELLATI
    Old mine diamond platinum and white gold ring, two central cushion old cut ct. 1.45 circa and ct. 1.35 circa diamonds, diamonds in all ct. 3.80 circa, g 6.35 circa size 14/54. Marked 15 MI.

Lots from 97 to 120 of 517

  • 1 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 December 2022 hours 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 December 2022 hours 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000