ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lot 664 Coppia di spille in oro giallo con zaffiri cabochon per complessivi ct. 5,60 circa e piccoli diamanti, g 10,02 circa, lungh. cm 2,60 circa.
Pair of yellow gold brooches accented with cabochon sapphires and small diamonds, sapphires in all ct. 5.60 circa, g 10.02 circa, length cm 2.60 circa. -
Lot 665 Anello in oro giallo con zaffiro cabochon di ct. 3,50 circa contornato da piccoli diamanti, g 11,22 circa misura 7/47.
Cabochon ct. 3.50 circa sapphire and small diamond yellow gold ring, g 11.22 circa size 7/47. -
Lot 666 Bracciale a maglia groumette in oro giallo satinato, g 50,50 circa, lungh. cm 19,20 circa. (lievi difetti)
Yellow satin gold groumette link bracelet, g 50.50 circa, length cm 19.20 circa. (slight defects) -
Lot 667 Spilla/centrale in oro giallo e bianco a fiore con grappolo di zaffiri e rifinita in diamanti per complessivi ct. 1,10 circa, g 19,63 circa, lungh. cm 6,40 circa. Marcata 169 BO.
Sapphire and diamond yellow gold flower shaped brooch/central piece, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 19.63 circa, length cm 6.40 circa. Marked 169 BO. -
Lot 668 Portacipria in oro giallo cesellato con chiusura in oro bianco e diamanti, specchio allinterno, lordi g 107,93 circa, lungh. cm 6,20 circa.
Yellow chiseled gold powder box with white gold diamond clasp, mirror inside, gross g 107.93 circa, length cm 6.20 circa. -
Lot 669 Pendente in oro giallo e platino con quarzo citrino scolpito e diamanti a mezza rosetta, g 20,65 circa, lungh. cm 6,60 circa. (mancanze)
Engraved citrine quartz and rose cut diamond yellow gold and platinum pendant, g 20.65 circa, length cm 6.60 circa. (losses) -
Lot 670 Bracciale modulare in oro giallo cesellato con incastonate cinque sterline di vari conii, g 97,42 circa, lungh. cm 19 circa.
Yellow chiseled gold modular bracelet set with five pounds of various mintings, g 97.42 circa, length cm 19 circa. -
Lot 671 Collier a maglia groumette in oro giallo con al centro moneta in argento rifinita in diamanti per complessivi ct. 0,35 circa, g 73,15 circa, lungh. cm 42 circa.
Yellow gold groumette link necklace with silver coin center finished with in all ct. 0.35 circa diamonds, g 73.15 circa, length cm 42 circa. -
Lot 672 Collana a catena marinara in oro giallo in parte martellato a tenere un pendente a croce di cm 7 circa con rubino, piccoli diamanti e smalto blu, g 74,34 circa, lungh. cm 52 circa. (lievi difetti)
Yellow partly hammered gold marine chain necklace holding a cm 7 circa ruby, diamond and blue enamel cross shaped pendant, g 74.34 circa, length cm 52 circa. (slight defects) -
Lot 673 Anello in oro giallo e argento con zaffiro ovale di ct. 3,00 circa e diamanti per complessivi ct. 1,12 circa, g 4,79 circa misura 17/57.
Oval ct. 3.00 circa sapphire and diamond silver and gold ring, diamonds in all ct. 1.12 circa, g 4.79 circa size 17/57. -
Lot 674 Bracciale in oro a tre colori cesellato con zaffiri carré sintetici, g 69,08 circa. (difetti)
Carré synthetic sapphire three coloured chiseled gold bracelet, g 69.08 circa. (defects) -
Lot 675 Portasigarette rettangolare in oro giallo 585/1000, onice e diamanti a mezza rosetta, g 81,80 circa, lungh. cm 7,90 circa. Marchi austriaci di saggio e dell'orefice.
Onyx and rose cut diamond yellow 14K gold rectangular cigarette case, g 81.80 circa, length cm 7.90 circa. Austrian assay and goldsmith marks. -
Lot 676 Broche a fiore in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 1,70 circa e rubino al centro di ct. 0,25 circa, g 33,46 circa, lungh. cm 6,00 circa.
Round ct. 0.25 circa ruby and diamond flower shaped bi-coloured gold brooch, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 33.46 circa, length cm 6.00 circa. -
Lot 677 Bracciale modulare a fascia in oro giallo, g 48,96 circa, lungh. cm 19, h cm 2,30 circa. Marcata 70 VI.
Yellow gold modular band bracelet, g 48.96 circa, length cm 19, h cm 2.30 circa. Marked 70 VI. -
Lot 678 Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 1,10 circa rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 7,78 circa misura 15/55. Con scatola
Octagonal ct. 1.10 circa emerald and diamond yellow gold ring, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 7.78 circa size 15/55. With case -
Lot 679 Bracciale a catena in oro giallo con dieci sterline vecchio conio montate a charm, g 121,22 circa, lungh. cm 19,30 circa. Marcato 341 MI. (lievi difetti)
Yellow gold chain bracelet with ten old minted pound charms, g 121.22 circa, length cm 19.30 circa. Marked 341 MI. (slight defects) -
Lot 680 Demi-parure a tema floreale in oro bianco e giallo, diamanti flat tondi, spinelli cabochon ovali per complessivi ct. 12,00 circa e un rubino, composta da collier di cm 43,5 circa e orecchini pendenti a clip di cm 4,5 circa, complessivi g 65,89 circa. (mancanze)
Round flat diamond, cabochon red spinel and one ruby bi-coloured gold floral shaped jewelry set comprising a cm 43.5 circa necklace and cm 4.5 circa pendant earrings, in all g 65.89 circa. (losses) -
Lot 681 Anello a contrariè in oro giallo con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 1,50 circa e due rubini ovali per complessivi ct. 1,80 circa, g 8,52 circa misura 5/45.
Cabochon ruby, round and baguette diamond yellow gold contrariè ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, two oval rubies in all ct. 1.80 circa, g 8.52 circa size 5/45. -
Lot 682 Demi-parure in oro giallo composta da collier di cm 37,5 circa con centrale rifinito in rubini scolpiti e due spille a clip di cm 2,9 circa rifinite con rubini rotondi sintetici, complessivi g 72,78 circa. In scatola originale (difetti e mancanze)
Yellow gold jewelry set comprising a cm 37.5 circa necklace with centralpiece accented with carved rubies and two cm 2.9 circa brooches accented with synthetic rubies, in all g 72.78 circa. In original case (defects and losses) -
Lot 683 Collana a due fili di boule di turchese da mm 10,8 a mm 11,8 circa con chiusura in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,60 circa, g 175,65 circa, lungh. cm 62,50 circa.
Two strand turquoise bead necklace with diamond white gold clasp, diamonds in all ct. 2.60 circa, bead diam. from mm 10.8 to mm 11.8 circa, g 175.65 circa, length cm 62.50 circa. -
Lot 684 Spilla in oro bianco e giallo con corallo arancione, diamanti e onice, g 35,94 circa, lungh. cm 9,40 circa.
Orange coral, diamond and onyx white gold brooch, g 35.94 circa, length cm 9.40 circa.
Lot 685 BULGARI
Bracciale modulare in oro giallo con ametiste carrè rifinito con rubini cabochon, g 54,18 circa, lungh. cm 18,40 circa. Firmato e marcato Bulgari, B, 2337 AL. (difetti)
BULGARI
Carrè amethyst and cabochon ruby yellow gold modular bracelet, g 54.18 circa, length cm 18.40 circa. Signed and marked Bulgari, B, 2337 AL. (defects) -
Lot 686 Bracciale a contrarié in oro giallo e bianco a due giri, rifinito con due piccoli zaffiri cabochon, g 85,22 circa, diam. cm 5 circa.
Bi-coloured gold contrarié bracelet accented with two cabochon sapphires, g 85.22 circa, diam. cm 5 circa. -
Lot 687 VHERNIER
Anello in oro giallo e prehnite, g 24,50 circa misura 14/54. Firmato e marcato Vhernier, 3229 AL, 24 B. (difetti)
VHERNIER
Prehnite yellow gold ring, g 24.50 circa size 14/54. Signed and marked Vhernier, 3229 AL, 24 B. (defects)