arte moderna & Design
Lot 73 Susanne Valadon (Bessines-sur-Gartempe 1865 - Paris/Parigi 1938) Ritratto di Maurice Utrillo, 1928;Litografia in b/n su carta, 23,5 x 18,7 cm
Firma e data nella lastra
Provenienza: collezione privata -
Lot 74 Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Ohne Titel;
Litografia a col. su carta, 50 x 69, 5 cm
Firma, Prova d’autore
Provenienza: Collezione privata -
Lot 75 Karel Appel (1921 - 2006) Puttin green kiss, 1978;Litografia a col. su carta, 75,5 x 106 cm
Lot 76 Corneille (Lüttich/Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Asmara, 1957;Litografia a col su carta, 49,5 x 62,5 cm
Firma, titolo e numerazione (96/100)
Lot 77 Sonia Delaunay Composizione;Litografia a col. su carta, 41 x 29 cm
Firma e numerazione (34/45)
Lot 78 Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo, 1971;Litografia a col., 82 x 58 cm. Edizione della Galleria Maeght
Firma e numerazione
(31/150)
Lot 79 Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 /Roquebrune-Cap-Martin 1965) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 41,5 x 31, 5 cm, foglio
55,5 x 44 cm, esemplare della serie "Unité"
Monogramma in lastra e firma a matita, numerazione (60/130)
Lot 80 Bruno Munari (1907 - 1998) Negativo-Positivo, 1950-1970;Serigrafia a col. su carta, 67 x 67 cm, edizioni Danese Milano
firma a matita, Pda -
Lot 81 Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Senza titolo;Litografia a 2 col., 75 x 104 cm
Firma e numerazione (44/75)
Lot 82 Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Noir et crai;Serigrafia a col. su carta, 56 x 73 cm, carta lievemente brunita
Firma e numerazione (149/300)
Lot 83 Pierre Alechinsky Serpent de terre, 1962;Acquaforte su carta, 23,5 x 17,5 cm, fioritura sulla carta che non intaccano l’incisione
Firma, titolo e numerazione (32/60)
Lot 84 Pierre Alechinsky Senza titolo;Acquatinta su carta, 20 x 15,8 cm
Firma, P. A.
Lot 85 Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Senza titolo;Acquaforte su carta, 19,8 x 14,5 cm
Firma e numerazione (27/30)
Lot 86 Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Le point sans le i;Acquaforte su carta, 38,5 x 48 cm, foglio 50
x 64 cm
Firma e numerazione (21/35)
Lot 87 Ben Nicholson (Denham 1894 - Hamstead 1982) Monschen, 1968;Acquaforte su carta, 19,5 x 24,5 cm, foglio
31,2 x 37,3 cm, timbro a secco
Firma, data e numerazione (47/50)
Lot 88 Ben Nicholson (Denham 1894 - Hamstead London 1982) Urbino Cattedrale, 1966;Acquatinta su carta, 21 x 14,8 cm, foglio 29,5 x 24 cm,
timbro a secco "Galleria Prandi Reggio Emilia"
Firma e numerazione (32/50)
Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1967, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lot 89 Christian Schad Montmartre, 1955;Litografia a col. Su carta, 46,5 x 30,5
Firma, data e titolo -
Lot 90 Rudolf Hausner Senza titolo;Litografia a col. su carta, 59 x 46 cm
Firma e numerazione (179/300 -
Lot 91 Hans Staudacher Senza titolo, 1985;Litografia a col. Su carta, 70 x 50 cm
Firma e numerazione (15/11) -
Lot 92 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Rom/Roma 1981) 3 litografie serie le maschere;Litografia a col. su carta, cadauna 55 x 75 cm
Firma e numerazione (IX/XXX)
Lot 93 Renzo Vespignani (Rom/Roma 1924 /2001) Senza titolo, 1959;Litografia a col., 45 x 68 cm
Firma, data, P.A. -
Lot 94 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) Metanoia,1990;Litografia a col. su carta, 74,5 x 53 cm
Firma, titolo e numerazione (47/60)
Lot 95 Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) Oltremare solferino, 1983;Acquatinta a col. su carta, 33,5 x 28,5 cm
Firma, titolo, data e numerazione (16/50)
Lot 96 Antonio Calderara Senza titolo, 1967;Serigrafia, 44,8 x 44,8 cm (foglio)
Monogramma e data