Asta di arte tirolese e varia
Lot 513 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Madonna con bambino e santi;Olio su tela, 74 x 54 cm,
in cornice
Provenienza: Colezione privata
Ora -
Lot 514 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Madonna con bambino;Olio su metallo, 34 x 24,5 cm, piccole
mancanze di colore, in cornice
Firma: Ruß[...]? pinx. -
Lot 515 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Salvator Mundi;Salvator Mundi
Olio su tela, 43 x 31,5 cm, piccole scheggiature
id colore, in cornice -
Lot 516 Anonym Pittura dietro vetro "Madonna con bambino", XVIII/XIX sec.;39 x 31,5 cm, leggere scheggiature
di colore, in cornice -
Lot 517 Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "Unsere liebe Frau von der immerwährenden Hilfe", XIXsec;38,5 x 27 cm, leggere mancanze di colore,
in cornice -
Lot 518 Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "Santa famiglia", XIX sec.;25 x 17,5 cm, piccola incrinatura all’angolo
sinistro in basso, in cornice -
Lot 519 Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "S. Maria Zell", XIX sec.;
29,8 x 19 cm, in cornice -
Lot 520 Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Santa famiglia", XIX sec.;29,5 x 19,5 cm, in cornice
Lot 521 Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "San Floriano", XIX sec.;30 x 20,5 cm, in cornice
Lot 522 Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "L’ultima cena", XIX sec.;29,5 x 19,5 cm, in cornice
Lot 523 Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Ecce homo",XIX sec.;29 x 21 cm, in cornice
Lot 524 Anonym/anonimo Due angeli portacandele, Tirolo 1800 ca;.Legno dipinto, altezza ca. 27,5 cm ciascuno,
danni dovuti all’età -
Lot 525 Anonym/Anonimo Maschera Krampus tirolese, 1900 ca.;Legno dipinto, corna di vacca, setole, H 32 cm
Lot 526 Johann Gabriel Doppelmayr (1670-1750) / Johann Georg Puschner d. Ä. (1680-1749) Globo terrestre e celeste, Norimberga 1730;H. ca. 30 cm ciascuno, base in legno, anelli meridiani
di ottone, grandi mancanze presso gli anelli
dell’orizzonte -
Lot 527 Anonym/Anonimo Pot-pourri vaso con coperchio, sec. metà del XVIII sec.;Maiolica, 34 x 34 x 40 cm, 1 motivo al lato sbeccato, incollature
Stemma con pavone
Provenienza: collezione privata Alto Adige
Ringraziamento a Mag. Verena Konzert per le indicazioni -
Lot 528 Hauser (Wien, 19. Jh./Vienna, XIX sec.) Coppia in paesaggio idilliaco;Rilievo in alabastro, 22,5 x 15 cm,
in cornice
Firma -
Lot 529 Anonym/Anonimo Bricco di peltro territorio alpino, XVIII/XIX sec.;Altezza 31 cm
Lot 530 Anonym/Anonimo Bricco di peltro, territorio alpino,1769;Finemente cesellato, stemma con data,
altezza 33 cm -
Lot 531 Anonym/Anonimo Due bottiglie in i peltro, territorio alpino, XVIII sec.;Di cui una con indicazione "Apeller" (Tirolo fine XVIII
sec.), altezza 22 cm; una con cesellatura "Hl. Familie",
altezza 21 cm, leggere -
Lot 532 Anonym/Anonimo Bottiglia ad ombelico, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 27 cm
Lot 533 Anonym/Anonimo Bottiglia azzurra, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 17,5 cm
Lot 534 Anonym/Anonimo Bottiglia verde ad ombelico, Tirolo, XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 24 cm
Lot 535 Anonym/Anonimo Bottiglia azzurra, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 11 cm
Lot 536 Anonym/Anonimo Due bottiglie azzurre, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 13,5 cm
o 10,5 cm, mancano i tappi