Asta di arte tirolese e varia
Lot 489 Nach italienischem Barockmaler Madonna con bambino;Oleografia, 78 x 58 cm, danni, in cornice
Lot 490 Künstler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Stella alpina;Acquaforte colorata, 13,5 x 11,5 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa (non identificata) -
Lot 491 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier/1902 - Brixen 1979) Verbaschi;Acquaforte colorata, 15,5 x 10,5 cm (dimensione
lastra), in cornice
Firma autografa -
Lot 492 Alfons Walde (Oberndorf bei/presso Kitzbühel 1891 - Kitzbühel 1958) Estate sulla malga / Primavera in Tirolo;2 stampe, 37 x 32,5 cm, 38,5 x 31 cm,
graffi -
Lot 493 "Christus" und "Maria", 19. Jh. "Christus" e "Maria", XIX sec.;2 dipinti dietro vetro, ciascuno 23,5 x 17 cm
ca., in cornice -
Lot 494 Anonym/Anonimo "Auferstehung Jesu", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 27 x 18,5 cm,
in cornice -
Lot 495 Anonym/Anonimo "Christi Geburt", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 37,5 x 27 cm, in cornice
Lot 496 Anonym/Anonimo "Famiglia Sacra", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 37,5 x 27 cm, in cornice
Lot 497 Tiroler Bildschnitzer um 1900/Scultore tirolese del 1900 ca. Processione;27 figure in legno, altezza 10 fino a 27,5 cm,
4 figure con piccoli danni presso i cappelli
Base in legno lunga 193 cm -
Lot 498 Anonym/Anonimo Chiesetta custode del sale, Tirolo, XIX sec.;Legno dipinto, altezza 33 cm, segni di usura
Lot 499 Anonym/Anonimo Dazu weiteres Miniaturmarterl;Legno dipinto, dipinto su porcellana
"Cristo", altezza 25 cm, segni si usura
Accanto ulteriore edicola in miniatura -
Lot 500 Lorenzoni/Roma Tavola pubblicitaria "Mohn (papavero)", 1920 ca.;Olio su cartone, 50 x 40 cm, danni
Firma -
Lot 501 Anonym Ordinamento per tutti i poligoni di tiro in Tirolo, 1736;Manoscritto, 16 fogli, 37 x 23 cm,
tracce di usura
Timbro I. E. Pegger Latsch
A corredo: Hans Pegger, Aus der
Chronik von Latsch, Merano 1907 -
Lot 502 Anonym Leben und Thaten des Sandwirth Hofer, Anführer der Insurgenten in Tyrol;Ganz neu gedruckt, Innsbruck, den 25. August 1809
4 Blatt, ca. 18,5 x 8,5 cm -
Lot 503 Alfons Walde Cartolina di Alfons Walde, Kitzbühel, an die Kunsthandlung Franz Unterberger;Innsbruck, 3.11.1921
Manoscritto, già spedita, 13,6 x 9 cm -
Lot 504 Anonym Esonero di congratulazione per capodanno della città di Merano;1859, 1896, 1900,
1906, 1911, 1912, 1913,
1914, 1920
9 stampe, diversi formati -
Lot 505 Anonym Esonero di congratulacapodann dei distretti socilai dei comuni di Hall, ...;Absam, Gnadenwald,
Thaur und Mils 1986, 1986/87
(Martin Gombocz), 1988/89
(Maria Posch), 1989/90 (Josef
Posch), 1993/94 (E. Wach),
1994/95 (Reinhold Stecher),
1995/96 (Chryseldis), 1996/97
(Patricia Karg), 1997/98
(Franz Posch), 1998/99 (Paul
Flora), 1999/2000 (Manfred
File), 2000/01 (Rudi Wach)
12 lotti, diversi formati e tecniche
(Flora: lithografia, Wach: acquaforte
a colori)
Firma e numerazione -
Lot 506 Norbert C. Kaser Lettera di Norbert C. Kaser, Brunico, all’ ORF, Innsbruck, 18.6.1971;Dattiloscritto, indicazione autografa, 31 x 21 cm, piegata
Lot 507 Leo Diet (Leopold Dietmann) (Prag/Praga 1857 - Graz 1942) Maria Teresa d’Austria e i personaggi grandi del suo tempo;Bozzetto per un affresco per la nuova Hofburg di Vienna, 1897
Olio su tela, 55 x 122 cm, piccolo strappo, piccolo restauro vecchio,
cornice originale
Monogramma
Bibl.: catalogo della mostra Leo Diet, Kunstsalon Pisko, Vienna 1910,
n. 40 -
Lot 508 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Walther von der Vogelweide, 1931;Olio su tavola, 38 x 36,5 cm, piccoli
graffi, in cornice
Firma -
Lot 509 Heinrich von Schöpfer / Karl Moser d. Ä. / Ignaz Seelos Il corteo mascherato in occasione dell’introduzione dell’illuminazione a gas;a Bolzano il 10 novembre 1861
Stampa colorata, 48 x 57,5 cm, in cornice -
Lot 510 Albert Bechtold (Bregenz 1885 - Schwarzach 1965) Tiroler Kaiserjäger, 1916;Porcellana, H 14 cm, L 17 cm, P 9 cm
Indicazione: Tirol 1915-16 / J. T. R. Pustertal /
modelliert v. Kadett A. Bechtold -
Lot 511 Thomas Walch (Imst 1867 - 1943) Soldati austriaci in ritorno dal fronte, 24.11.1919;China, acquerello, 29 x 18,5 cm,
in cornice
Firma, titolo e data -
Lot 512 Johann Jakob Zeiller (Reutte 1708 - 1783) Immagine miracolosa "Maria Hilf" da Lucas Cranach;Olio su tela, 35 x 27 cm, craquelé, in cornice
Perizia Josef Mair, 2018