Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 461
    Lot 393

    Helmut Kies (Wien/Vienna 1933 - 2016) Paesaggio con gola fra le rocce, 1978;Olio su tela su tavola, 30 x 43,5 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro iscrizione
    Esposizione: "Wiener Schule", Museum am Ostwall Dortmund, 7.10. - 2.12.1979

    Lot 394

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Pietà, 1966;Tempera su carta su tavola, 96 x 36 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lot 395

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Finestra, 1965;Tempera su tavola, 12,5 x 12,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lot 396

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Testa, 1965;Olio su tela, 54,5 x 40 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 397

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Testa d’uomo, 1973;Acquatinta, 11,2 x 11,5 cm (lastra),
    69,5 x 50 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione
    (99/100)
    Belli n. 97

    Lot 398

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Finestre a Parigi, 1978;Acquaforte e acquatinta, 19,5 x 26,2 cm
    (lastra), in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (I/XXX)
    Belli n. 183

    Lot 399

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Steccato, 1982;Acquatinta, 17,7 x 17,8 cm (lastra),
    in cornice
    Firma e numerazione (140/150)
    Belli n. 221

    Lot 400

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Joggl, 1980;Acquatinta, 23,8 x 18 cm (lastra), in cornice
    Firma, data e numerazione (84/100)
    Belli n. 198

    Lot 401

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Interno esterno, 1976;Acquatinta, 49,5 x 33,5 cm (lastra), in cornice
    Firma e numerazione (67/100)
    Belli n. 140

    Lot 402

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Ritratto, 1970;Litografia, 70 x 49,7 cm, in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (32/80)
    Belli n. 26

    Lot 403

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Vetrina, 1970;Acquaforte e acquatinta, 32 x 48,1 cm (lastra),
    leggere macchie, in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (VI/X)
    Belli n. 45

    Lot 404

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Nello studio, 1979;Acquaforte e acquatinta, 32 x 48,1 cm (lastra),
    in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (48/100)
    Belli n. 188

    Lot 405

    Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927 - Klagenfurt 2015) Donna sdraiata, 1979;Tempera su carta, 48,5 x 64 cm,
    in cornice
    Firma e data, numerazione 2/10/79 / 510

    Lot 406

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Canale a Parigi, 1982;Pastello, 30 x 23,8 cm
    Monogramma e data

    Lot 407

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Natura morta di fiori, 1998;Olio su tela, 45 x 40 cm
    Sul retro scritta (Titolo del dipinto sottostante), data
    e firma
    Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen -
    Wilfried Kirschl, Innsbruck-Vienna 2020, WV 900
    con fig.

    Lot 408

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Rue Bellan, Parigi, 1998 ca.;Olio su tela, 64,5 x 60 cm
    Sul retro timbro di lascito
    Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen
    - Wilfried Kirschl, Innsbruck-Vienna 2020, WV
    980 con fig.

    Lot 409

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Pioniere tirolese dello sci;Acquaforte colorata, 8,5 x 22,5 cm (lastra),
    in cornice
    (23/200)

    Lot 410

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uomo di montagna con spaventapasseri;Acquaforte, 19,5 x 24,4 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (8/200)

    Lot 411

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uccelli e pagliacci;Acquaforte, 24,5 x 24,4 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (92/95)

    Lot 412

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Labirinto con alpigiano;Litografia, 50,5 x 65 cm
    Firma autografa e numerazione (2/100; edizione 200)

    Lot 413

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Germani;Litografia, 50,2 x 65 cm
    Firma autografa e numerazione (72/120)

    Lot 414

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Ragazzo con gatto nero, 1946;China, 29,5 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lot 415

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uomo seduto, 1946;China, 29,5 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lot 416

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Donna che legge, 1946;China, 29,7 x 20,8 cm
    Firma e data

Lots from 193 to 216 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000