Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 461
    Lot 633

    Rudolf Schiestl (Würzburg 1878 - Nürnberg 1931) Buon anno nuovo;Acquaforte colorata, 14,5 x 11,5 cm
    (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lot 634

    Ellen Tornquist (Hamburg/Amburgo 1871 - Graz 1944) Felice Natale - processione in Tirolo;Xilografia colorata, 16 x 11,2 cm
    Firma autografa

    Lot 635

    K. Schmidt Bolzano, 1925 ca.;Xilografia a colori, 28,8 x 35 cm, in cornice
    Firma autografa e numerazione (86/200)

    Lot 636

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Nuvola sopra il monte Tschirgant;Xilografia a colori, 23,5 x 18,6 cm (immagine),
    in cornice
    Firma e titolo

    Lot 637

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Paesaggio tirolese in autunno;
    Xilografia a colori, 17 x 22,5 cm (immagine),
    in cornice
    Firma

    Lot 638

    Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 - Innsbruck 1960) Paesaggio di Kaprun;Xilografa a colori, 12 x 12 cm, in cornice
    Firma

    Lot 639

    Peter Waldner Sciatore;Incisione su linoleum, 15 x 15,5 cm (entro il
    passepartout), in cornice
    Firma autografa

    Lot 640

    Peter Waldner (* Hall in Tirol 1948) Curva a sci paralleli;Incisione su linoleum, 27 x 14 cm
    (entro il passepartout), in cornice
    Firma autografa

    Lot 641

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Castel Roncolo / Antica sede dell’Imperatore Massimiliano a Bolzano;2 Acqueforti, 18 x 14 cm (lastra), 14,3
    x 16,4 cm (lastra)
    Firme autografe

    Lot 642

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Motivi floreali;3 acqueforti, dimensioni diverse
    Firme autografe

    Lot 643

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Madonna con bambino;
    Acquaforte, 15,5 x 12 cm (lastra)
    Firma autografa

    Lot 644

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Pifferaio di Hamelin / I sette Svevi;2 acqueforti colorate, 8,7 x 6,2 cm,
    12,7 x 16,2 cm (lastra)
    Firme autografe

    Lot 645

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Donna olandese;Acquaforte colorata, 14,7 x 9,2 cm
    (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lot 646

    Karl Bodingbauer (Wien/Vienna 1903 - Schwaz 1946) Ritratto Arthur Rössler, 1927/28;Litografia, 40 x 29 cm, leggere macchie
    Firma, data e titolo (Nur keinen Kitsch
    / Arthur Rössler)

    Lot 647

    Karl Plattner Donna con bicchiere, 1976;Acquaforte, 33,7 x 33,4 cm (lastra)
    Firma a mano, data e numerazione
    Belli n. 154

    Lot 648

    Karl Plattner Natura morta con nudo, 1974;Acquaforte e acquatinta, 31,3 x 33 cm (lastra)
    Belli n. 118

    Lot 649

    Liselotte Plangger-Popp (Karslfelde, Masuren 1913 - Meran/Merano 2001) I Monti Pallidi / Il pastore di Monte Cristallo /1956;e L’usignolo del Sassolungo, 1956
    3 litografie, 33 x 43,5 cm o 44,2 x 34,2 cm
    Firma autografa, data e titolo

    Lot 650

    Liselotte Plangger-Popp Dal Caucaso / Dalla Georgia, 1976;2 incisioni su linoleum, diversi formati

    Lot 651

    Inge C. Pohl (* Reichenberg 1941) Diluvio / Paesaggio osmotico, 1973;2 acqueforti, diversi formati
    Firma autografa, data,, titolo e numerazione
    (4/20, 2/10)

    Lot 652

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Slittinista;Acquaforte colorata, 13,5 x 17,7 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (219/350)

    Lot 653

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Ciclista nel chiaro di luna;Acquaforte, 9,7 x 18,7 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (6/150)

    Lot 654

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Ciclista nel chiaro di luna;Acquaforte, 8,7 x 11,6 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (54/100)

    Lot 655

    Alfred Hrdlicka (Wien/Vienna 1928 - 2009) Senza titolo, 1974;Acquaforte, 31 x 59 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (73/75)

    Lot 656

    Fritz Martinz (Bruck an der Muhr 1924 - Wien/Vienna 2002) Due nudi in piedi;Acquaforte, 53,8 x 40 cm (foglio)
    Firma autografa

Lots from 433 to 456 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000