Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 461
    Lot 585

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Paesaggio costiero, 1960;Olio su tela su tavola, 41,5 x 50,5 cm, in
    cornice
    Firma e data

    Lot 586

    Edgar Meyer (Innsbruck 1853 - Aldrans 1925) Fortezza sul Mediterraneo (Grecia?);Guazzo, 29,5 x 39,7 cm
    Firma

    Lot 587

    Maria Gianni (* 1873) Faraglioni di Capri;Tempera, 43 x 60,5 cm, in cornice
    Firma

  • Maria Gianni (* 1873) Capri;Tempera, 43,5 x 60,5 cm, in cornice Firma
    Lot 588

    Maria Gianni (* 1873) Capri;Tempera, 43,5 x 60,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 589

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 - 1970) Peschereccio sul mare adriatico, 1935 ca.;Acquerello, 32,8 x 44 cm
    Firma

    Lot 590

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Castel Tirolo, 1932;Tecnica mista su carta, 9 x 14 cm
    Data

    Lot 591

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Roggia a Lana, 1933;Matita e acquerello, 12,7 x 14,4 cm
    Firma

    Lot 592

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Fattoria con cipressi;China e acquerello, 10,5 x 14,5 cm
    Monogramma

    Lot 593

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Sotto 1992) Maso sul Renon;Acquerello, 17 x 48 cm, in cornice
    Firma

    Lot 594

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Fienili in Val Gardena;Acquerello, 40,5 x 56,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 595

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Maso in Val Gardena;Acquerello, 55 x 65 cm, in cornice
    Firma

    Lot 596

    Guido Mattuzzi (Trentino 1902 - 1977) Paesaggio invernale;Olio su tavola, 37,5 x 48 cm, in cornice
    Firma

  • Grazzini Villaggio italiano;Olio su tavola, 49,5 x 69 cm, in cornice Firma
    Lot 597

    Grazzini Villaggio italiano;Olio su tavola, 49,5 x 69 cm, in cornice
    Firma

    Lot 598

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) La riva dell’Isarco;Acquerello, 14,5 x 19,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 599

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Tre masi in Alto Adige;3 disegni, pennarello o china, diversi formati
    Un foglio con firma

    Lot 600

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Castel Novale presso Bolzano, 1972;Pennarello, 33,7 x 24,5 cm
    Firma e data

    Lot 601

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;China, 16,5 x 19 cm, in cornice
    Firma

    Lot 602

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Fuga in Egitto, 1972;China, 8,3 x 12,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 603

    Reinhold Stecher Montagna sopra soffi di nebbia;Acquerello, 29 x 24,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 604

    Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) Paesaggio montuoso con chiesa gotica;Acquerello, 33 x 43,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 605

    Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) Raggi di sole tra le nuvole sopra paesaggio montuoso,1969;Acquerello e pastello, 37 x 46 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 606

    Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) L’Oberland tirolese, 1967;Olio su cartoncino, 38 x 40,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 607

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Due immagini riflesse con ballerine;18,5 x 12,5 cm, 18,5 x 13 cm
    Di cui una con firma

    Lot 608

    Wilhelm Nicolaus Prachensky Bozzetto per facciata con stemmi degli stati federati dell’Austria, 1937;Acquerello, matita, 44,5 x 64,2 cm, leggere
    macchie
    1937

Lots from 385 to 408 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000