Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 461
    Lot 561

    Alpenländischer Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Scena campestre;Olio su carta su tavola, 19 x 27 cm, danni
    dovuti all’età, in cornice

    Lot 562

    Alfons Siber (Schwaz 1860 - Hall in Tirol 1919) 15 studi e bozzetti;Acquerelli, disegni a matita e china,
    diversi formati piccoli
    1 foglio con firma, 1 foglio con monogramma

    Lot 563

    Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà del XIX sec. Partigiani italiani in battaglia;
    Acquerello, 22 x 19,5 cm, in cornice

    Lot 564

    Kaler/Brixen (Mitte 19. Jh.)/Bressanone (metà XIX sec.) Rovina gotica;Acquerello, 22 x 16 cm
    Sul retro indicazione: Kaler aus Brixen

    Lot 565

    Fritz Lach (Linz 1868 - Wien/Vienna 1933) Edicola votiva in montagna presso Tures;Acquerello, 21,5 x 17 cm, in cornice
    Firma, sul retro indicazione

    Lot 566

    Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 - 1897) Paesaggio presso Cortina, 1894;Acquerello, 30,5 x 23 cm, carta incollata sul
    passepartout sui lati, in cornice
    Firma e data

    Lot 567

    Halbach Podere "Weißer Hirsch", 1887;Öl auf Leinwand auf Holz, 22 x 39 cm,
    gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lot 568

    Maler um 1891/Pittore del 1891 ca. Castel A Pro, Seedorf, Vierwaldstätter See,1891;Acquerello, 18 x 23,5 cm, in cornice
    Firma (non identificata) e titolo

  • Friedrich Hollfelder Villaggio nelle Alpi;Acquerello, 29,5 x 22,7 cm Firma
    Lot 569

    Friedrich Hollfelder Villaggio nelle Alpi;Acquerello, 29,5 x 22,7 cm
    Firma

    Lot 570

    Ernst Fries (Heidelberg 1837 - München/Monaco di Baviera 1911) Mercato della frutta Bolzano, 1900 ca.;Acquerello, 19,5 x 19 cm, in cornice
    Firma

    Lot 571

    Künstler um 1900/Artista del 1900 ca. Castel Mareccio a Bolzano;Guazzo, matita, 17,2 x 14,5 cm, in cornice
    Firma poco leggibile, titolo

    Lot 572

    Richard Wolff (Esseg 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Castel Greifenstein presso Settequerce, 1920 ca.;China, 28,7 x 20,7 cm, leggere macchie
    Firma

    Lot 573

    Josef Alexander Kostka Portici gotici con cartello "Innsbruck 40 Groschen", 1927;Acquerello, 23,5 x 17 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 574

    Thomas Walch Nachfolger/seguace La Patria perduta;Pastello, 32,2 x 42,5 cm, in cornice
    Indicazione: Müller

    Lot 575

    Hermann Gattiker (Schweiz/Svizzera 1865 - 1950) Cappella di Loggia, Valsolda;Olio su tela, 29 x 39,5 cm, in cornice
    Sul retro firma e titolo

    Lot 576

    Minni Herzing (Frankfurt am Main/ 1883 - Chemnitz 1968) Giro a San Martino di Castrozza, 1933;Tempera su carta, 18 x 23 cm, in cornice
    Firma, iscrizione con titolo e data

    Lot 577

    Carl Kessler (Coburg 1876 - München/Monaco di Baviera 1968) Steeg nella valle Lechtal;Guazzo, 34 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lot 578

    Franz Köberl (1889 - 1967) Paesaggio montuoso tirolese con la neve che si scioglie;Acquerello, 34, x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lot 579

    Italienischer Maler um 1900/Pittore italiano del 1900 ca. Motivo di città italiana;Olio su tavola, 22,5 x 28,5 cm, in cornice

    Lot 580

    J. Willmann Paesaggio lacustre in Germania;Olio su tela 56,5 x 82,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 581

    Franz Alekseevic Roubaud zugeschrieben/ attribuito (Odessa 1856 - München/Monaco di Baviera 1928) Cavaliere con cane;Olio e china su cartone, 14,5 x 10,5 cm, in
    cornice; firma: F. Roubaud

    Lot 582

    Nicolaas Martinus Wijdoogen (Koog aan de Zaan 1824 - Copenhagen 1898) Navi olandesi;Olio su tela, 80 x 98 cm, piccolo restauro,
    Firma

    Lot 583

    Carlo Vittori (Cremona 1881 - 1943) Cavallo;Pastello, 20,5 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lot 584

    Raffaele Frigerio (1875 - 1948) Coppia contadina;Olio su tela, 40 x 30 cm, cornice d’oro originale
    Firma

Lots from 361 to 384 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000