Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 461
    Lot 537

    Anonym/Anonimo Bottiglia "Andenken - zum Wohle der Menschheit", XIX sec.;Vetro dipinto a mano, altezza 27 cm

    Lot 538

    Anonym/Anonimo Due recipienti da farmacia, XIX sec.;Ceramica smaltata, coperchio di ottone,
    altezza ca. 17,5 cm, segni di usura

  • Anonym/Anonimo Messing, Höhe 18 cm;Ottone, altezza 18 cm
    Lot 539

    Anonym/Anonimo Messing, Höhe 18 cm;Ottone, altezza 18 cm

    Lot 540

    Anonym/Anonimo Mortaio con pestello, territorio alpino, XIX sec.;Ottone, altezza 14,8 cm
    A corredo: piccolo mortaio, territorio alpino, ottone,
    altezza 7,7 cm

  • Anonym/Anonimo Cavatappi, XIX sec.;Corno e metallo, 14,5 x 18 cm
    Lot 541

    Anonym/Anonimo Cavatappi, XIX sec.;Corno e metallo, 14,5 x 18 cm

  • Anonym/Anonimo Braciere in ottone;D 46 cm
    Lot 542

    Anonym/Anonimo Braciere in ottone;D 46 cm

    Lot 543

    Anonym/Anonimo Ciotola "Sguab", prob. Scozia 1892;Corno e argento, 13,5 x 7 x 2,5 cm

    Lot 544

    Anonym/Anonimo Stoviglie dell’albergo "Posthotel Bozen", 1900/30 ca.;Vaso di rame, D 28 cm, timbro "Posthotel
    Bozen"
    Alzata, H. 62 cm, una ciotola di vetro daneggiata,
    timbro "Posthotel Bolzano"
    Secchiello per lo spumante, altro vaso, timbro
    "Posthotel Bozen"

  • Anonym/Anonimo Cartello dell’albergo "Posthotel Bozen;Ferro battuto
    Lot 545

    Anonym/Anonimo Cartello dell’albergo "Posthotel Bozen;Ferro battuto

    Lot 546

    Anonym/Anonimo Culla tirolese, 1863;Legno dipinto, I 92 cm, P 50 cm, H 66,5 cm
    Nomi "Jesus" e "Maria", data
    Provenienza: collezione privata Bolzano

    Lot 547

    Anonym/Anonimo Cassapanca intarsiata, XVII sec.;I 165 cm, L 65 cm, H 74 cm, fronte trasformato

    Lot 548

    Anonym/Anonimo Scrittoio in stile Biedermeier;Legno, intarsiato, L 117,5 cm, H 106,5 cm, parte
    in basso trasformata

    Lot 549

    Anonym/Anonimo Cassettone in stile Biedermeier con alzata;Legno, intarsiato, L 110 cm, I 55,5 cm, H 169 cm

    Lot 550

    Anonym/Anonimo Armadio intarsiato semicircolare in stile Biedermeier;Legno, H 191 cm

    Lot 551

    Anonym/Anonimo Armadietto intarsiato in stile Biedermeier;Legno, L 69 cm, I 40 cm, H 122 cm

    Lot 552

    Anonym/Anonimo Armadietto intarsiato in stile Biedermeier;Legno, L 62 cm, I 30 cm, H 90 cm

    Lot 553

    Anonym/Anonimo Console in stile Biedermeier;Legno, intarsiato, L 62 cm, I 30cm, H 90 cm

    Lot 554

    Anonym/Anonimo Piccolo tavolo intarsiato in stile Biedermeier;Legno, L 62,5 cm, I 51 cm, H 76,5 cm

    Lot 555

    Anonym/Anonimo Quattro sedie in stile Biedermeier;Provenienza: collezione privata Bolzano
    Legno intarsiato

    Lot 556

    Anonym/Anonimo Sedia in stile Barocco;Legno, H 109 cm, tracce di usura

    Lot 557

    Anonym/Anonimo Specchio in stile impero con raffigurazione "Mercurio";Legno dipinto, 106 x 43 cm

  • Anonym/Anonimo Specchio neobarocco;Legno dipinto, 52,5 x 34 cm
    Lot 558

    Anonym/Anonimo Specchio neobarocco;Legno dipinto, 52,5 x 34 cm

    Lot 559

    Italienischer Maler des 18. Jh./Pittore italiano del XVIII sec. Ritratto di nobildonna/XVIII sec.;
    Olio su tela, 89,5 x 71,5 cm, restaurato, in cornice

    Lot 560

    Österreichischer Aquarellist des späten 18. Jh. Paesaggio sul Danubio, 1791;Acquerello, 19,2 x 26 cm
    Indicazione: Gruß aus [Steyr?] an der Donau /
    1791

Lots from 337 to 360 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000