Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 461
    Lot 513

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Madonna con bambino e santi;Olio su tela, 74 x 54 cm,
    in cornice
    Provenienza: Colezione privata
    Ora

    Lot 514

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Madonna con bambino;Olio su metallo, 34 x 24,5 cm, piccole
    mancanze di colore, in cornice
    Firma: Ruß[...]? pinx.

    Lot 515

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Salvator Mundi;Salvator Mundi
    Olio su tela, 43 x 31,5 cm, piccole scheggiature
    id colore, in cornice

    Lot 516

    Anonym Pittura dietro vetro "Madonna con bambino", XVIII/XIX sec.;39 x 31,5 cm, leggere scheggiature
    di colore, in cornice

    Lot 517

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "Unsere liebe Frau von der immerwährenden Hilfe", XIXsec;38,5 x 27 cm, leggere mancanze di colore,
    in cornice

    Lot 518

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "Santa famiglia", XIX sec.;25 x 17,5 cm, piccola incrinatura all’angolo
    sinistro in basso, in cornice

    Lot 519

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "S. Maria Zell", XIX sec.;
    29,8 x 19 cm, in cornice

    Lot 520

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Santa famiglia", XIX sec.;29,5 x 19,5 cm, in cornice

    Lot 521

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "San Floriano", XIX sec.;30 x 20,5 cm, in cornice

    Lot 522

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "L’ultima cena", XIX sec.;29,5 x 19,5 cm, in cornice

  • Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Ecce homo",XIX sec.;29 x 21 cm, in cornice
    Lot 523

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Ecce homo",XIX sec.;29 x 21 cm, in cornice

    Lot 524

    Anonym/anonimo Due angeli portacandele, Tirolo 1800 ca;.Legno dipinto, altezza ca. 27,5 cm ciascuno,
    danni dovuti all’età

    Lot 525

    Anonym/Anonimo Maschera Krampus tirolese, 1900 ca.;Legno dipinto, corna di vacca, setole, H 32 cm

    Lot 526

    Johann Gabriel Doppelmayr (1670-1750) / Johann Georg Puschner d. Ä. (1680-1749) Globo terrestre e celeste, Norimberga 1730;H. ca. 30 cm ciascuno, base in legno, anelli meridiani
    di ottone, grandi mancanze presso gli anelli
    dell’orizzonte

    Lot 527

    Anonym/Anonimo Pot-pourri vaso con coperchio, sec. metà del XVIII sec.;Maiolica, 34 x 34 x 40 cm, 1 motivo al lato sbeccato, incollature
    Stemma con pavone
    Provenienza: collezione privata Alto Adige
    Ringraziamento a Mag. Verena Konzert per le indicazioni

    Lot 528

    Hauser (Wien, 19. Jh./Vienna, XIX sec.) Coppia in paesaggio idilliaco;Rilievo in alabastro, 22,5 x 15 cm,
    in cornice
    Firma

  • Anonym/Anonimo Bricco di peltro territorio alpino, XVIII/XIX sec.;Altezza 31 cm
    Lot 529

    Anonym/Anonimo Bricco di peltro territorio alpino, XVIII/XIX sec.;Altezza 31 cm

    Lot 530

    Anonym/Anonimo Bricco di peltro, territorio alpino,1769;Finemente cesellato, stemma con data,
    altezza 33 cm

    Lot 531

    Anonym/Anonimo Due bottiglie in i peltro, territorio alpino, XVIII sec.;Di cui una con indicazione "Apeller" (Tirolo fine XVIII
    sec.), altezza 22 cm; una con cesellatura "Hl. Familie",
    altezza 21 cm, leggere

    Lot 532

    Anonym/Anonimo Bottiglia ad ombelico, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 27 cm

    Lot 533

    Anonym/Anonimo Bottiglia azzurra, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 17,5 cm

    Lot 534

    Anonym/Anonimo Bottiglia verde ad ombelico, Tirolo, XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 24 cm

    Lot 535

    Anonym/Anonimo Bottiglia azzurra, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 11 cm

    Lot 536

    Anonym/Anonimo Due bottiglie azzurre, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 13,5 cm
    o 10,5 cm, mancano i tappi

Lots from 313 to 336 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000