Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 461
    Lot 441

    Adolf Werner (Frankenmühle 1827 - Dobrilugk 1904) Castelrotto;Acquerello, 29 x 21,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 442

    Georg Holub (Brünn/Brno 1861 - Wien/Vienna 1919) Vecchio fienile;Acquerello, 50 x 34,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 443

    Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Ingresso di una chiesa (Anzenbach), 1918;Olio su tavola, 21,5 x 16 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 444

    Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) La Vecchia Bolzano;Olio su cartone, 31 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lot 445

    Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 - Brixen/Bressanone 1977) Chiesa di San Costantino davanti allo Sciliar;Olio su cartone, 31,5 x 31,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 446

    Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Castel Cornedo;Olio su cartoncino, 44 x 31,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 447

    Max Suppantschitsch (Wien/Vienna 1865 - Krems an der Donau 1953) Palazzo Wohlgemut a San Michele Appiano;Acquerello, 46,3 x 33 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 448

    Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 - 1950) Seefeld con vista sui monti Kalkkögel, 1920;Acquerello, 22,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 449

    Max Angerer (Schwaz 1877 - 1955) Paesaggio invernale, 1923;Olio su cartone, 36,5 x 54,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 450

    Hans Kramer (Innsbruck 1884 - gefallen bei/caduto presso Arsiero 1916) Arco di trionfo a Innsbruck, 1915;Olio su tela, 104 x 76 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 451

    Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Nudo maschile, 1877;Matita, 52,5 x 33,5 cm, leggere fioriture, in
    cornice; firma e data

    Lot 452

    Alois Greil (Linz 1841 - Wien/Vienna 1902) Prima dello spettacolo circense, 1895;Acquerello, 22,5 x 15,2 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 453

    Rudolf Sochor (Prag/Praga 1868 - Wien/Vienna 1924) Cairo;Acquerello, 85 x 53 cm, in cornice; firma

    Lot 454

    Hans Burger Signore ricco e mendicante, 1917;Acquerello, 17 x 23,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 455

    Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore del XIX sec. Ragazza con collana di corallo;Acquerello, 24 x 19,5 cm, in cornice
    Non firmato

    Lot 456

    Maler um 1900/Pittore del 1900 ca. Ragazza con capelli neri;Pastello, 46 x 29 cm, macchie, in cornice

    Lot 457

    R. Jung Donna vecchia con foulard rosso, 1920;China, acquerello, 26 x 11 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 458

    Künstler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Uomo che annusa il tabacco;Gessetti, 38,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma poco leggibile (Josef Stanek?)

    Lot 459

    Joseph Jost (Wien/Vienna 1888 - 1948) Natura morta con rose;Olio su tela, 61 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lot 460

    Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Ragazzo in riposo;Olio su tela, 86,5 x 67,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 461

    Victor Krupecz (Wien/Vienna 1884 - 1965) Donne in preghiera, 1918;Olio su tela, 46 x 40,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 462

    Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Litigoni;Olio su tavola, 34,5 x 52 cm, in cornice

    Lot 463

    Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana presso Milegna, 1916;Matita, tempera, 17,5 x 25,5 cm, in cornice
    Firma
    Sul retro etichetta "Die Kaiserjäger im Weltkriege"
    con titolo

    Lot 464

    Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana di armi su Milegna, 1916;Matita, tempera, 14,5 x 22,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    con titolo

Lots from 241 to 264 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000