ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 20 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 304
  • CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "La mente si è distesa sulla mano"
    Lot 169

    CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "La mente si è distesa sulla mano" Tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata e datata.

  • CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "What would you say now?"
    Lot 170

    CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "What would you say now?" Tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri"
    Lot 171

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri"
    Lot 172

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo"
    Lot 173

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Pastorale"
    Lot 174

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Pastorale" Olio su tela cm 50x70 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, misure, tecnica e data. Archivio su foto a cura della Galleria Pace. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Notturno"
    Lot 175

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Notturno" Acrilici e pigmento su cartone piegato cm 41x61 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale arte di Milano. Opera pubblicata a pag. 33 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".

  • BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo"
    Lot 176

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo" Acrilici e pigmento su cartone piegato cm 37x47 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte di Milano. Opera pubblicata a pag. 10 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione"
    Lot 177

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione" Olio su tela cm 40x50 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lot 178

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Pastelli su cartoncino cm 35x35 degli anni 2000. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio Ennio Finzi. Opera incorniciata.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nel cuore del poeta"
    Lot 179

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nel cuore del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, data, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag. 184 del catalogo generale di "Lucia Marcucci" volume I, opere dal 1961-2011.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose"
    Lot 180

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose" Acrilici e collage su tela cm 50x50 del 1997. Sul retro titolo, firma, data e descrizione della tecnica.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "La valle delle serpi"
    Lot 181

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "La valle delle serpi" Olio su tela cm 100x100. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Libro bruciato Rosenberg"
    Lot 182

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Libro bruciato Rosenberg" Opera cm 45x31 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio generale delle opere di Aubertin a cura di Rosenberg.

  • KIVUTHI MBUNO Makueni (KENYA) 1947 "Sarang"
    Lot 183

    KIVUTHI MBUNO Makueni (KENYA) 1947 "Sarang" Pastelli e acrilici su carta cm 50x38 del 1997. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Africana".

  • MALIKITA M. MAURUS TANZANIA 1964 "Senza titolo"
    Lot 184

    MALIKITA M. MAURUS TANZANIA 1964 "Senza titolo" Olio su faesite cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • ANGI ALEX Cannes 1965 "Plastic Jungle"
    Lot 185

    ANGI ALEX Cannes 1965 "Plastic Jungle" Scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993.
    Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy" n. 3 del 1994.

  • CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 "Caduta"
    Lot 186

    CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 "Caduta" Olio su tela cm 50x70 del 1980. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Gastone Cecconello" opere dal 1975-1986.

  • BERROCAL MIGUEL Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera (SPAGNA) 2006 "Portrait de Michèlle"
    Lot 187

    BERROCAL MIGUEL Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera (SPAGNA) 2006 "Portrait de Michèlle" Scultura in zamak nichelato, fuso ad iniezione in stampi di acciaio, cm 6,6x5,1x7,4. Opera scomponibile in n. 17 elementi distinti. Tiratura 3279/9500, reca firma sul lato inferiore. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Berrocal", indicata come testa abbinabile alla scultura "La Totoche, omaggio a Fellini", realizzata nel 1972.

  • MAN RAY (EMMANUEL RADNITZKY) Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Cadeau"
    Lot 188

    MAN RAY (EMMANUEL RADNITZKY) Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Cadeau" Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi cm 9x16x10. Firma e titolo sul manico di ghisa, numerazione esemplare 4998 di 5000. Opera contenuta in teca di plexiglass.

  • DE CHIRICO JAKOB Innsbruck (AUSTRIA) 1943 "Senza titolo"
    Lot 189

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck (AUSTRIA) 1943 "Senza titolo" Acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio, cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Makela".

    Lot 190

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck (AUSTRIA) 1943 "Senza titolo" Acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio, cm 80x110x24 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Makela".

    Lot 191

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck (AUSTRIA) 1943 "Senza titolo" Acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio, cm 80x110x20 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Makela".

  • VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "Prorompente vitalità"
    Lot 192

    VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "Prorompente vitalità" Acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani "Labirinti di desideri".

Lots from 169 to 192 of 304

DIPINTI, DISEGNI, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

  • 20 November 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 152)
  • 20 November 2022 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (153 - 304)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000