ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 20 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 304
  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red"
    Lot 97

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu"
    Lot 98

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.

  • MARI ENZO Novara 1932 - Milano 2020 "Variation on theme"
    Lot 99

    MARI ENZO Novara 1932 - Milano 2020 "Variation on theme" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1933/84. Firma, data e tiratura 46/125 a matita, sul fronte in basso a destra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • MAVIGNIER ALMIR Rio De Janeiro 1925 - Amburgo 2018 "Senza titolo"
    Lot 100

    MAVIGNIER ALMIR Rio De Janeiro 1925 - Amburgo 2018 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82. Datata sul fronte in basso a destra, firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

    Lot 101

    MAVIGNIER ALMIR Rio De Janeiro 1925 - Amburgo 2018 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Datata e firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • WILDING LUDWIG Grünstadt (GERMANIA) 1927 - 2010 "Senza titolo"
    Lot 102

    WILDING LUDWIG Grünstadt (GERMANIA) 1927 - 2010 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data e tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • STEELE JEFFREY Cardiff 1931 (UK) - Southsea (UK) 2021 "Senza titolo"
    Lot 103

    STEELE JEFFREY Cardiff 1931 (UK) - Southsea (UK) 2021 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

    Lot 104

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Facciamo l'amore"
    Lot 105

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Facciamo l'amore" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana editore, a pag. 62.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Lassù qualcuno mi ama"
    Lot 106

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Lassù qualcuno mi ama" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore, a pag. 90.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Matrimonio all'italiana"
    Lot 107

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Matrimonio all'italiana" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole"
    Lot 108

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore, a pag. 114.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Casablanca"
    Lot 109

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Casablanca" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana editore, a pag.72.

  • CASTAGNA XX sec. "Senza titolo"
    Lot 110

    CASTAGNA XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto.

    Lot 111

    CASTAGNA XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Il cespuglio con la casetta di campagna"
    Lot 112

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Il cespuglio con la casetta di campagna" Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Mandorli fioriti"
    Lot 113

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Mandorli fioriti" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Fiori di campo con vista mare"
    Lot 114

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Fiori di campo con vista mare" China e acrilico su poliplant cm 76x51. Firmata sul fronte in basso a destra .

  • IMPERATORI FABIO Fermo (FM) 1957 "Senza titolo"
    Lot 115

    IMPERATORI FABIO Fermo (FM) 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su resina cm 17x11x7. Opera firmata.

    Lot 116

    IMPERATORI FABIO Fermo (FM) 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su resina cm 23x9x8. Opera firmata.

  • VENTANNI SAMUELE Umbertide (PG) 1986 "Introiezione silver edge"
    Lot 117

    VENTANNI SAMUELE Umbertide (PG) 1986 "Introiezione silver edge" Tela estroflessa cm 10x10. Opera firmata.

  • VENTANNI SAMUELE Umbertide (PG) 1986 "Introiezione nera"
    Lot 118

    VENTANNI SAMUELE Umbertide (PG) 1986 "Introiezione nera" Tela estroflessa diam. cm 10. Opera firmata.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo"
    Lot 119

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 120

Lots from 97 to 120 of 304

DIPINTI, DISEGNI, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

  • 20 November 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 152)
  • 20 November 2022 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (153 - 304)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000