ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 20 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 304
  • LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Mapacha wenye vivywa"
    Lot 217

    LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Mapacha wenye vivywa" Acrilico su tavola cm 100 di diametro del 1999, provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 166 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II.

  • TAMBEIRO MAURO XX sec. "Caixa de fosforo"
    Lot 218

    TAMBEIRO MAURO XX sec. "Caixa de fosforo" Acrilico su tela cm 84,5x109,5 del 2007. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, tecnica, misure e data.

  • JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo"
    Lot 219

    JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Graffiage e collage su cartoncino cm 21x27. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo "Collage" Jiri Kolar 1961-63.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012"
    Lot 220

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012" Olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell’artista

  • CHIESI GIORGIO Felina (RE) 1941 - Busseto (PR) 2021 "Dispersi sull’isola"
    Lot 221

    CHIESI GIORGIO Felina (RE) 1941 - Busseto (PR) 2021 "Dispersi sull’isola" Tecnica mista e collage su tela cm. 80x70, firmato in basso a destra. Dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Emersione"
    Lot 222

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Emersione" Acrilico su tela cm 69x58 del 2018. Firmato e datato sul fronte, in basso a sinistra. Sul retro titolo, data, firma ed etichetta descrittiva a cura dell'artista. Autentica su foto.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Bagnante sott'acqua"
    Lot 223

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Bagnante sott'acqua" Acrilico su tela cm 69x49 del 2019. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, data, firma ed etichetta descrittiva a cura dell'artista. Autentica su foto.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Conforto del vittorioso"
    Lot 224

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Conforto del vittorioso" Olio su tela cm 70x70 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e dedica. Certificato di provenienza a cura della Finarte. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Due figure"
    Lot 225

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Due figure" Olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • PALUMBO CIRO Zurigo (SVIZZERA) 1965 "La casa della luna"
    Lot 226

    PALUMBO CIRO Zurigo (SVIZZERA) 1965 "La casa della luna" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva con numero d'archivio. Certificato di autenticità a cura dello Studio d'arte Palumbo.

  • PALUMBO CIRO Zurigo (SVIZZERA) 1965 "Partenze"
    Lot 227

    PALUMBO CIRO Zurigo (SVIZZERA) 1965 "Partenze" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva con numero d'archivio. Certificato di autenticità a cura dello Studio d'arte Palumbo.

  • FRANCESCONI BEPPE Marina di Massa (MS) 1961 "Oggi mi sento veramente bene"
    Lot 228

    FRANCESCONI BEPPE Marina di Massa (MS) 1961 "Oggi mi sento veramente bene" Olio su tela cm 60x80x4,5. Firmato ed intitolato al retro. Archivio su foto a cura di Beppe Francesconi.

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde"
    Lot 229

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde" Barchette di carta su cartone telato cm 30x30 del 2022. Firmato al retro. Autentica e archivio dell'artista su foto.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra"
    Lot 230

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra" Encausto su cartone telato cm 65x50 del 1967-68. Sul retro etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani con firma autentica dell'artista, ed altra etichetta a cura della Foundation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Gabriel Henry Oriani, per conto della Oriani Foundation Canada, datata giugno 2014. Opera pubblicata sul Vol. II del Catalogo Generale, così come da autentica.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 1939 - Milano 2003 "Processione"
    Lot 231

    TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 1939 - Milano 2003 "Processione" Olio su tela cm 80x60. Opera registrata presso l'archivio generale delle opere di Terruso Saverio. Certificato di archiviazione su foto a cura dell'archivio e certificato di provenienza a cura della Meeting Art.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Senza titolo"
    Lot 232

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Senza titolo" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma per autentica al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Sant'Erasmo. Provenienza Galleria Michaud, Firenze. Sant'Erasmo Club d'Arte Milano, Collezione privata, Milano.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre"
    Lot 233

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto a cura dell'artista.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo"
    Lot 234

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro reca firma e anno di realizzazione. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Odao"
    Lot 235

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100.
    Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Odvi"
    Lot 236

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Odvi" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Cruo"
    Lot 237

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Cruo" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Eitio"
    Lot 238

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Eitio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo"
    Lot 239

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su legno cm 25x35 del 2022. Opera firmata. Autentica dell'artista su foto.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "La vela"
    Lot 240

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "La vela" Piombo piegato cm 23x30. Opera firmata. Autentica dell'artista su foto.

Lots from 217 to 240 of 304

DIPINTI, DISEGNI, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

  • 20 November 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 152)
  • 20 November 2022 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (153 - 304)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000