ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 265 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda (VR) 1951 "Balcone a Positano" Olio su tela cm 80x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro è dedicato, firmato e intitolato. Autenticità ed archiviazione su foto.
Lot 266 MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro dei viandanti" Olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra, intitolato e firmato sul retro. Reca etichetta della galleria d'arte "La lanterna" più dedica ad personam effettuata a Natale 1972. Autentica e archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.
Lot 267 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria Principe di Piemonte. Autentica su foto a cura di Franz Borghese, con timbro a secco e numero d'archivio. Dichiarazione di vendita della Galleria Spagnoli di Firenze e certificato di garanzia ed autenticità.
Lot 268 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Con quella luna verde" Acrilici e collage applicato su tavola, cm 70x50, del 1965. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Al retro titolo, data, firma ed etichetta della Galleria d'arte Stendhal. Esposta nella mostra personale dell'artista, in Reggio Calabria.
Lot 269 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 ex.). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta, catalogo a corredo.
Lot 270 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "N. 17 spari di fucile cal. 30 e pistola cal. 44" Su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Sul retro l'opera è firmata e descritta. Autentica su due foto fronte e retro.
Lot 271 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto a cura del maestro con timbro della Sant'Agostino torino.
Lot 272 MURER AUGUSTO Falcade (BL) 1922 - Padova 1985 "Busto di uomo" Bronzo in patina originale cm 50x63x40. Firma incisa sul fronte in basso a destra.
Lot 273 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca, più dichiarazione di altra casa d'aste.
Lot 274 MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno" Olio su tela cm 150x145 del 1978. Firma, data e località sul fronte in basso a destra; firmato sul retro. Autentica dell'artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d'asta.
Lot 275 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1" Tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro intitolata, firmata e datata. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo "Paolo Baratella", a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.
Lot 276 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "Ovest" Olio su carta intelata cm 80x60 del 2004. Sul retro è firmato, intitolato e datato, etichetta di provenienza della Galleria Real Arte di Sant'Elpidio. FM ed autentica su fotografia.
Lot 277 SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalto e sabbia su tela, scheggia cm 30x20 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell'archivio con timbri. Autentica ed archiviazione su foto della Fondazione Mario Schifano. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998 a pagina 78.
Lot 278 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso (MI) 1903 - Vacciago (NO) 1978 "Variazioni cromatiche positivo-negative" Del 1971, serigrafia su elementi in legno sagomati e assemblati, cm 2x9x81 l'uno, applicati su due tavole cm 100x100 l'una, totali cm 200x100. Tiratura di 50 esemplari. Sul retro etichetta descrittiva a cura di "Edizioni Amatullo" Brescia.
Lot 279 MATISSE HENRI Le Cateau Cambrésis (FRANCIA) 1869 - Nizza 1954 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 60x50 del 1948. Firmata datata e numerata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 22/120.
Lot 280 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "Ho camminato a lungo per i sentieri dell'arte" Collage di serigrafie e acrilico su tavola cm 140x200 del 1986. Sul retro reca firma, data ed etichetta "Uni media" (pezzo unico). Opera pubblicata a pag.117 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I, a cura di Achille Benito Oliva, e pubblicata a pag.12 del catalogo "Art in Italy n. 34".
Lot 281 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "The sentimental journey of the poet" Patchwork su tela cm 220x260 del 1988. Opera firmata e datata sul fronte, in basso a destra. Sul retro firma. Opera pubblicata a pag. 156 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lot 282 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "The sentimental journey of the poet" Patchwork su tela cm 300x220 del 1988. Sul retro firma e data. Opera pubblicata a pag. 156 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I, a cura di Achille Benito Oliva.
Lot 283 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Acrilico su tela applicata su tavola, più lastra di ferro cm 90x120x7, del 1989. Opera firmata, intitolata e datata al retro. Dichiarazione d'autenticità su foto, da parte dell'artista. Certificazione casa d'aste, provenienza MeetingArt.
Lot 284 CALABRIA ENNIO Tripoli (LIBIA) 1937 "Un'ombra sul mare" Olio su cartone cm 80x60 del 2008. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista, timbro della Galleria "La Sfinge" di Mauro Borgiani.
Lot 285 MAHLANGU ESTHER Middelburg (SUDAFRICA) 1936 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 155x106 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 286 CHARINDA MOHAMMED WASIA Nakapanya (TANZANIA) 1947 - 2021 "Shetani" Olio su tela cm 117x237.
Lot 287 TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte. Autentica e archivio su foto a cura del maestro.
Lot 288 COSTA CLAUDIO Tirana (ALBANIA) 1942 - Genova 1995 "Senza titolo" Opera del 1992, in ferro, legno, vetro, pesce vela, cm 90x225x50. Pubblicata a piena pagina n. 39 del catalogo n. 1 della "Biennale di Malindi" Kenya. Catalogo a corredo.