ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 20 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 304
  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 241

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x100, della seconda metà degli anni '70. Firmata sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Mario Schifano.

    Lot 242

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x100, degli anni 1974-'75. Firmata sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Mario Schifano.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Edicola di periferia"
    Lot 243

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Edicola di periferia" Tecnica mista su cartoncino cm 42,5x70 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro anno, titolo, descrizione, tecnica e misure. Autentica ed archiviazione su foto.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli (LIBIA) 1937 "Studio di figura maschile"
    Lot 244

    CALABRIA ENNIO Tripoli (LIBIA) 1937 "Studio di figure maschili" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, firmato ed autenticato al retro. Certificato di provenienza a cura di altra casa d'aste. Parere verbale dell'archivio.

  • GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Il sultra del diamante"
    Lot 245

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Il sultra del diamante" Matita e pastelli su tavola cm 50x50 del 2001. Sul retro titolo, firma ed etichetta della Galleria Fabibasaglia. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia"
    Lot 246

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto, e timbro della Art Time di Brescia. Certificato di autenticità rilasciato dalla Telemarket.

  • CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "Andiamo incontro ad una notte tormentosa"
    Lot 247

    CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "Andiamo incontro ad una notte tormentosa" Collage e tecnica mista su legno cm 150x100 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.

  • CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "If then"
    Lot 248

    CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "If then" Collage e tecnica mista su legno cm 150x100 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.

  • SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo"
    Lot 249

    SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 43x23x26 del 1995. Opera pubblicata pag. 44 del catalogo "Regine d’Africa" di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.

    Lot 250

    SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 48x38x27 del 1986. Pubblicata a pag. 36 del catalogo "Regine d’Africa" di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.

    Lot 251

    SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 54x22x28 degli anni 80/90.

  • SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo"
    Lot 252

    SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo" Terracotta cm h 27x16,5x27 del 1994. Opera pubblicata a pag. 126 del catalogo Skira "African collection". Catalogo a corredo.

    Lot 253

    SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo" Terracotta cm h 42x20x20 del 1990. Opera pubblicata a pag. 102 del catalogo Skira "African collection". Catalogo a corredo.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra"
    Lot 254

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro l'opera è firmata e intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.

  • JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo"
    Lot 255

    JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages" 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell'artista nel 1998 .

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New YorkNew York 14"
    Lot 256

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New YorkNew York 14" Mosaico di 60 Polaroid cm 50,9x88,2. Autentica ed archivio su foto a cura del maestro.

  • ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Kenya army"
    Lot 257

    ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Kenya army" Acrilico su tela cm 162x122 del 1992. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag. 83 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.

  • ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Leyland the way to salt lick in taita hills"
    Lot 258

    ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Leyland the way to salt lick in taita hills" Acrilico su tela cm 160x121 del 1991. Titolo in basso a sinistra e firma, anno e luogo in basso a destra. Opera pubblicato a piena pag. 19 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.

  • PEDRETTI ANTONIO Gavirate (VA) 1950 "Paludoso"
    Lot 259

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate (VA) 1950 "Paludoso" Olio su tela cm 140x100 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato, firmato e con etichetta di provenienza di "Arte investimenti" e numero di archivio. Archiviazione su foto con certificazione di autenticità a cura dell'artista.

  • PIRANDELLO FAUSTO CALOGERO Roma 1899 - 1975 "Cinque bagnanti"
    Lot 260

    PIRANDELLO FAUSTO CALOGERO Roma 1899 - 1975 "Cinque bagnanti" Pastelli su carta cm 22x28 del 1965. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Fausto Pirandello. Certificato di autenticità a cura della Galleria Fidia.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 261

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell'artista, di suo pugno, e archiviazione su fotografia rilasciata dall'archivio Maccari, presso studio Notaio Torrisi di Viareggio, nel 1995.

  • NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lot 262

    NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d'arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d'aste. Autentica su foto.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè"
    Lot 263

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55, firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra, sul retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura della moglie dell'artista, Noè Mariuccia Rognoni.

  • EMBLEMA SALVATORE Terzigno (NA) 1929 - 2006 "Senza titolo"
    Lot 264

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno (NA) 1929 - 2006 "Senza titolo" Terre colorate su tela di juta cm 100x90, del 2005. Opera firmata e datata sul retro, e recante etichette della mostra di Spoleto e della Telemarket/Cagnola. Autentica ed archivio su foto a cura della moglie dell'artista. Opera pubblicata sul catalogo "Nuda Luce" (mostra di Spoleto) a piena pagina. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Srl.

Lots from 241 to 264 of 304

DIPINTI, DISEGNI, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

  • 20 November 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 152)
  • 20 November 2022 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (153 - 304)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000