ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 241 SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x100, della seconda metà degli anni '70. Firmata sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Mario Schifano.
Lot 242 SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x100, degli anni 1974-'75. Firmata sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Mario Schifano.
Lot 243 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Edicola di periferia" Tecnica mista su cartoncino cm 42,5x70 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro anno, titolo, descrizione, tecnica e misure. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 244 CALABRIA ENNIO Tripoli (LIBIA) 1937 "Studio di figure maschili" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, firmato ed autenticato al retro. Certificato di provenienza a cura di altra casa d'aste. Parere verbale dell'archivio.
Lot 245 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Il sultra del diamante" Matita e pastelli su tavola cm 50x50 del 2001. Sul retro titolo, firma ed etichetta della Galleria Fabibasaglia. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 246 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto, e timbro della Art Time di Brescia. Certificato di autenticità rilasciato dalla Telemarket.
Lot 247 CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "Andiamo incontro ad una notte tormentosa" Collage e tecnica mista su legno cm 150x100 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.
Lot 248 CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "If then" Collage e tecnica mista su legno cm 150x100 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.
Lot 249 SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 43x23x26 del 1995. Opera pubblicata pag. 44 del catalogo "Regine d’Africa" di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.
Lot 250 SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 48x38x27 del 1986. Pubblicata a pag. 36 del catalogo "Regine d’Africa" di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.
Lot 251 SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 54x22x28 degli anni 80/90.
Lot 252 SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo" Terracotta cm h 27x16,5x27 del 1994. Opera pubblicata a pag. 126 del catalogo Skira "African collection". Catalogo a corredo.
Lot 253 SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo" Terracotta cm h 42x20x20 del 1990. Opera pubblicata a pag. 102 del catalogo Skira "African collection". Catalogo a corredo.
Lot 254 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro l'opera è firmata e intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.
Lot 255 JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages" 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell'artista nel 1998 .
Lot 256 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New YorkNew York 14" Mosaico di 60 Polaroid cm 50,9x88,2. Autentica ed archivio su foto a cura del maestro.
Lot 257 ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Kenya army" Acrilico su tela cm 162x122 del 1992. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag. 83 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.
Lot 258 ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Leyland the way to salt lick in taita hills" Acrilico su tela cm 160x121 del 1991. Titolo in basso a sinistra e firma, anno e luogo in basso a destra. Opera pubblicato a piena pag. 19 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.
Lot 259 PEDRETTI ANTONIO Gavirate (VA) 1950 "Paludoso" Olio su tela cm 140x100 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato, firmato e con etichetta di provenienza di "Arte investimenti" e numero di archivio. Archiviazione su foto con certificazione di autenticità a cura dell'artista.
Lot 260 PIRANDELLO FAUSTO CALOGERO Roma 1899 - 1975 "Cinque bagnanti" Pastelli su carta cm 22x28 del 1965. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Fausto Pirandello. Certificato di autenticità a cura della Galleria Fidia.
Lot 261 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell'artista, di suo pugno, e archiviazione su fotografia rilasciata dall'archivio Maccari, presso studio Notaio Torrisi di Viareggio, nel 1995.
Lot 262 NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d'arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d'aste. Autentica su foto.
Lot 263 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55, firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra, sul retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura della moglie dell'artista, Noè Mariuccia Rognoni.
Lot 264 EMBLEMA SALVATORE Terzigno (NA) 1929 - 2006 "Senza titolo" Terre colorate su tela di juta cm 100x90, del 2005. Opera firmata e datata sul retro, e recante etichette della mostra di Spoleto e della Telemarket/Cagnola. Autentica ed archivio su foto a cura della moglie dell'artista. Opera pubblicata sul catalogo "Nuda Luce" (mostra di Spoleto) a piena pagina. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Srl.