ASTA 241 - STAMPE ANTICHE, MODERNE E CARTE GEOGRAFICHE
Lot 241 Félix Bracquemond (1833-1914) da Camille Corot (1796-1875)
La Femme au tigre
Acquaforte e puntasecca, 18 x 26,2 cm (lastra); 32 x 44,5 cm (foglio)
Stato IV/4, con il nome di Bracquemond sul margine inferiore. Beraldi 347.IV; IFF 407
Bella impressione su carta vergellata. Foglio in ottime condizioni salvo ossidazioni uniformi. -
Lot 242 Ernesto Bertea (1836-1904)
Architettura Biellese
Acquaforte, 30,7 x 19 cm
Stato II/2. Pubblicata da Carlo Lovera (1869-1886 (fl)). Giubbini 5.
Stampa su carta non vergata. Foglio con ossidazioni e macchie sbiadite fuori l'impronta. Incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lot 243 Alphonse Legros (1837-1911)
Un vagabond passant dans une ruelle
Acquaforte, 25,7 x 35,5 cm
Firmato in lastra: A. Legros
Fresca impressione, stampata su carta vergellata con filigrana. Larghi margini. Applicata su passepartout moderno con nastro al verso. -
Lot 244 Alphonse Legros (1837-1911)
L'incendie
Acquaforte a puntasecca, 24 x 27,5 cm (lastra); 30,2 x 43 cm (foglio)
Pubblicata da Alfred Salmon a Parigi per "L'Art". Legros 144.
Bella impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato, incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lot 245 Léon Augustin Lhermitte (1844-1925)
La Vendange, 1877
Acquaforte, 19,5 x 27,5 cm (lastra)
Firmata in lastra. Le Pelley-Fonteny, n. 30
Ottime condizioni. -
Lot 246 Henri Toussaint (1849-1911)
Amiens, 1884
Acquaforte, 19,5 x 28,8 cm (lastra), 25,8 x 36,4 cm (foglio)
Firmata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra.
Molto bella, dettagliata e acuta impressione, stampata su carta vergellata moderna con filigrana (lettere MBM). Ottime condizioni. -
Lot 247 Aristide Lefort (XIX secolo)
LA GARDEUSE D'OIES
Acquaforte, 21,5 x 11,5 (lastra); 38,7 x 27,7 cm (foglio)
Inscritta: A. Lefort sc. / A. Lefort pinx. / Librairie Bachelin Deflorenne / Imp. V.ve A. Cadart, Paris
Stampata su carta vergellata con filigrana (lettere ED&Cre). -
Lot 248 Henri Boutet (1851-1919)
Gravure pour la carte annonçant l'ouverture de la librairie H. Floury, 1894
Puntasecca, 14 x 20 cm (lastra); 20,2 x 25,9 cm (foglio)
Titolata e firmata in lastra.
Buone condizioni, margini bruniti, applicata su passepartout moderno con nastro cartaceo. -
Lot 249 Paul Ahrens (1855-1860 fl.) da
Albert Rieger (1834-1905)
Vedute della Città e Vicinanze di Fiume
Incisione, colorata a mano
Gradevole incisione con 9 piccole vedute della città: Cartiera, Chiesa di S. Vito, Castello e chiesa di Tersalto, Fontana, Veduta della citta' dal mare, Torre della citta', Veduta della citta' dalla Strada Lodovicca, Grande Moli. Stampata a Trieste, 1850 ca.
Buone condizioni. -
Lot 250 Alphonse Mucha (1860-1939)
Ennemis d'enfance
Litografia, 24,5 x 31,2 cm
Copertina del libro "Ennemis d'enfance" di David Sauvageot, pubblicato da Armand Colin & Cie Éditeurs.
Incollata su un suporto di cartoncino moderno, traccia di consueta piega centrale, una mancanza in alto vicino la piega, lievi graffi, per il resto in buono stato. -
Lot 251 Anonimo del inizi '900 (Arnaldo Carnevali?)
Lotto di 8 disegni-bozzetti
Matita su carta lucida, varie misure
Lotto di 8 disegni in stile Art Nouveau, su carta lucida, probabilmente usati per copiare il disegno preparatorio sulla matrcie. Alcuni siglati AC.
I disegni sono attribuiti ad Arnoldo Carnevali, abile illustratore e disegnatore attivo a Roma all'inizio del XX secolo.
In buone condizioni, con consuete pieghe e sgualciature da uso. In cornici. -
Lot 252 Anonimo del inizi '900 (Arnaldo Carnevali?)
Lotto di 6 disegni
Penna, inchiostro e matita su carta, varie misure
Lotto di 6 disegni in stile Art Nouveau. Alcuni siglati AC, uno con firma non decifrata.
In buone condizioni, con cornici. -
Lot 253 Anonimo del inizi '900 (Arnaldo Carnevali?)
Lotto di 9 disegni
Matita o inchiostro su carta, varie misure
Lotto di 9 disegni in stile Art Nouveau. Alcuni siglati AC, due con firma non decifrata.
Lot 254 Anonimo del inizi '900 (Arnaldo Carnevali?)
Lotto di 33 disegni
Matita, inchiostro o acquarello su carta, varie misure
Interessante raccolta di disegni, di cui alcuni eseguiti fronte/retro. Comprende oltre ad altri anche disegni preparatori in stile Art Nouveau e disegni eseguiti su carta lucida, due accompagnati dalle pagine stampate per le quali erano i progetti. Alcuni firmati AC o firmati Arnaldo Carnevali, altri con note manoscritte.
In buone condizioni genrali. -
Lot 255 Anonimo del inizi '900 (Arnaldo Carnevali?)
Lotto di tre disegni e 6 cartoline postali
Matita o inchiostro su carta, acquaforte, varie misure
Un disegno titolata e datato in basso a sinistra: Campolongo 16-9-1917. 6 cartoline dalla serie "La morale della guerra", siglate AC, non usate.
Lot 256 Anonimo del XIX/XX secolo
Lotto di tre bozzetti in stile Art Nouveau
Acquerello su carta, 23 x 17,5 cm (max)
Tre bozzetti, probabilmente disegni preparatori per le locandine in stile Art Nouveau. Due siglati A.L.
Buone condizioni generali. -
Lot 257 Anonimo del XIX/XX secolo
Acquerello su carta, 25,5 x 21,7 cm (max)
Buone condizioni generali. -
Lot 258
Lotto di 5 pochoir, inizi XX secolo
varie misure -
Lot 259
varie misure -
Lot 260
Lotto di due xilografie
20,5 x 14 cm e 13,5 x 10,5 cm (lastre)
1) Un pastore con asinello, firmata in lastra: D'Ardia. 2) Donna con fiore, firmata a matita: Marini.
Buone condizioni, con cornici (35 x 29 x 1 cm max). -
Lot 261
Lotto di tre vedute di Venezia
1) Giuseppina Fortini (1898-?), "Il niello", acquaforte e puntasecca, 28,2 x 23 cm (lastra), firmata e titolata a matita, con passepartout e cornice (49 x 40 x 2 cm) 2) Ernesto Havas, "Venezia", acquaforte e acquatinta, 20,8 x 27 cm (lastra), firmata e titolata a matita, con passepartout e cornice (38 x 52 x 2 cm) 3) "Meriggio a Chioggia", acquaforte e acquatinta, 13 x 17,8 cm (lastra), firma non decifrata e titolo a matita, con passepartout e cornice (36 x 41 x 2 cm)
Buone condizioni. -
Lot 262
Villeneuve-lès-Avignon
Acquaforte, 30 x 24,7 cm (lastra)
Tiratura 51/100.
Buone condizioni, fresca impressione, con cornice (48 x 43 x 3 cm). -
Lot 263
Lotto di 5 stampe
1) Giosetta Fioroni (1932), acquaforte, 17,2 x 11,2 cm (lastra), p.d.a, firmata a matita. 2) Dino Villani (1896-1989, puntasecca 17,5 x 10 cm (lastra), tiratura 2/3, firmato a matita. 3) "Alex Hill Sweep", acquaforte e puntasecca, 11,2 x 9,7 cm (lastra), siglato in lastra MKH. 4) Gaetano Colantoni (1862-1894), xilografia, 17,5 x 13 cm (lastra), firmata in lastra, fioritura sparsa. 5) Antonio Rubino (1880-1964), Ex-libris di Gino Sabattini, xilografia, 9,5 x 7,2 cm (lastra), firmato in lastra.
Tutte in buone condizioni, con cornici e vetri. -
Lot 264 Beatrice (Bice) Ferrari (XX secolo)
Lotto di tre acquaforti
5 x 11,5; 16,7 x 12,8 e 11,8 x 22 cm (lastre)
1) Veduta di Tivoli sul Ponte Gregoriano. Titolata e formata a matita. 2) Capitello e C. Commercio a Verona. 3) Genova. P. S. Georgio, firmato in lastra.
Belle impressioni, con passepartourt e cornici (33,5 x 29 x 1 cm e 24 x 29,5 x 1 cm).