ASTA 241 - STAMPE ANTICHE, MODERNE E CARTE GEOGRAFICHE
Lot 217 Scuola italiana dei primi del XIX sec.
Scene decorative tratte dalle pitture murali di POMPEI
delinati acquarellati a tempera a cm 15,0 x 19,5/ b 15,0 x 19,1/c 15,3 x 19,3/d 21,0 x 13,3
Vari soggetti tratti dalle Ville pompeiane, nature morte e grottesche. 1810 ca.
Delineati stampati in litografia, perfezionati con intensa e bella coloritura a tempera coeva con il classico fondo nero: -
Lot 218 Edmund Walker (1813-1882) da William Simpson (1823-1899)
Sevastopol from the rear of Fort Nicolas – looking south / The Admiralty, Sevastopol
Litografie, 56,2x37,4 cm cad.
Buone condizioni salvo lievi tracce di ossidazioni. -
Lot 219 Francis Seymour Haden (1818-1910)
Veduta di un fiume
Acquaforte e puntasecca, 15 x x 22,6 cm (lastra); 17,9 x 26,8 cm (foglio)
Bella impressione su sottile carta vergata. Ottime condizioni. -
Lot 220
Veduta interna della città di Cagliari, 1832
Litografia, 31 x 43,2 cm
Iscritta: G. Cominottti et E. Marchesi, 1832 / Hostein e V. Adam lith.
Buone condizioni salvo restuari, piccole macchie e lieve sgualciature. -
Lot 221
Lotto di due vedute di Monaco
1) Litografia, 21,5 x 22 cm 2) Acquaforte, 35 x 44 cm
Buone condizioni. -
Lot 222
The Brenner pass near Botzen
Litografia, 45 x 57 cm
Iscritte: H. Wood del. / Dickenson & Co Lith.
Buone condizioni, qualche macchia e lieve sgualciature. -
Lot 223 A. Fesca (1850 fl.)
Venezia - vedute varie
Incisione, colorata a mano
Gradevole incisione con 9 piccole vedute della città comprese in una cornice decorativa: S. Maria della Salute, S. Marco, Riva degli Schiavoni, S. Maria ai Frari, Ponte di Rialto, S. Giorgio Maggiore, Palazzo Cavalli, Corte del Palazzo Ducale, Palazzo Vendramini - stampata a Trieste, 1850 ca.
Buone condizioni. -
Lot 224 F. Zahn (1850 fl.)
Milano - vedute varie
Incisione, colorata a mano
Gradevole incisione con 9 piccole vedute della città : S. Maria delle Grazie, La Scala, Duomo, Arco della Pace, panorama di Milano, Arena , Villa Reale, La Scala - interno, Corso Francesco - stampata a Trieste, 1850 ca.
Buone condizioni. -
Lot 225
Lotto di 3 tavole raffiguranti Palazzo Farnesina a Roma
Acquaforte e bulio, 58,5 x 47 cm (foglio) cad.; Litografia a colori, 52 x 40 cm
Tratte da "Fresco Decorations And Stuccoes Of Churches & Palaces In Italy…", di Ludwig Gruner, pubblicata a Londra da John Murray nel 1844.
Stampate su carta filigranata (J Whatman 1852). Litografia su carta non vergellata. Buone condizioni generali. -
Lot 226
Lotto di 3 tavole raffiguranti Certosa di Pavia
Acquaforte e bulio, 58,5 x 47 cm (foglio) cad.
Stampate su carta filigranata (J Whatman 1852). Buone condizioni generali. -
Lot 227
Fresco Decorations And Stuccoes Of Churches & Palaces In Italy… -- Lotto di 4 tavole
Lot 228
Fresco Decorations And Stuccoes Of Churches & Palaces In Italy… -- Lotto di 2 tavole
Litografia, 58,5 x 47 cm (foglio) cad.
Litografia a colori su carta non vergellata. Buone condizioni generali. -
Lot 229 Arthur John Strutt (1819-1888)
Pipers from the Abbruzzi, on the Pincian steps, Rome, 1844
Acqaforte, 39,5 x 30,7 cm (lastra); 49 x 40 cm (foglio)
Provenienza: Collezione Renato Mammucari
Bibliografia:
R. Mammucari, M. Sagnelli, B. Todini, Viaggio da Roma alle Paludi con Goethe per Volkmann, [catalogo della mostra], Vdelletri 2003, p. 30.
R. Mammucari, Roma città dell’anima, Perugia 2008, p. 210.
Ottime condizioni salvo lievi segni di fioritura. Con cornice e vetro (62 x 52 x 4 cm). -
Lot 230 Arthur John Strutt (1819-1888)
Buffalos in the Roman campagna
Acqaforte, 30,6 x 39,4 cm (lastra)
Bibliografia:
C. Lampe, R. Mammucari, Arthur John Strutt: pittore a Roma e archeologo a Lanuvi, Velletri 1988, p. 33.
Ottime condizioni salvo lievi segni di fioritura. Con cornice e vetro (56 x 65 x 3 cm). -
Lot 231 Angelo Beccaria (1820-1879)
Sui colli
Acquaforte, 14,1 x 21 cm (lastra); 20,5 x 29 cm (foglio)
Pubblicata da Carlo Lovera (1869-1886 (fl)).
Stampa su carta non vergata con timbro a secco. Foglio con uniforme ossidazioni e fioriture. Incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lot 232 Achille Gigante (1823-1846)
Lotto di due scorci
Acquaforte, 19 x 12 cm circa (cad.)
Tavole tratte da un libro, siglate in lastra, con i numeri 3 e 5 in altro a destra.
Buone condizioni salvo una stampa con un strappo riparato con il nastro, lasciando la macchia in altro a destra. Appilcate su passepartout moderno con nastro cartaceo. -
Lot 233 Eduardo Perotti (1824-1870)
La Vita Campestre
Acquaforte, 23 x 28,8 cm
Stampa su carta non vergata. Foglio con leggere ossidazioni lungo i bordi. Incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lot 234 Frederic Leighton (1830-1896)
Pastorale, 1867
Acquaforte, 27,5 x 18,8 cm
Tiratura per la Gazette des Beaux-Arts
Bella impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato, incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lot 235 da Charles Olivier De Penne (1831-1897)
Lotto di tre litografie
16,2 x 24,5 cm
Raffiguranti: Lice d'artois demi sang normand, Braque francais e Pointers
Ottime condizioni. -
Lot 236 da Charles Olivier De Penne (1831-1897)
Lotto di tre litografie
16,2 x 24,5 cm
Raffiguranti: Petite race d'Artois, Chiens de Gascogne e Chiens de Saintonge
Ottime condizioni. -
Lot 237 Gustave Doré (1832-1883), Adolphe François Pannemaker (1822-1900)
Matrice di "Cristo deriso"
Lastra in metallo, 24,6 x 19,5 cm, montata su supporto di legno (alt. 2 cm). Con la scatola originale.
Rara matrice per un’illustrazione di Sacra Bibbia, con la firma di G. Doré e incisori Pannemaker-Doms. Buono stato.
La prima edizione di Bibbia Vulgata con illustrazioni di Gustave Doré fu pubblicata nel 1866 dalla Maison Mame de Tours, una importante casa editrice francese. Questo progetto editoriale ha riunito i migliori incisori dell'epoca. Incontrando uno straordinario successo, fu stampato in numerose edizioni in Europa e fuori nei decenni successivi.
Lot 238 Gustave Doré (1832-1883), Adolphe François Pannemaker (1822-1900)
Matrice di "Gesù Cristo coronato di spine"
Lastra in metallo (24 x 19,3 cm), montata su supporto di legno (alt. 2 cm). Con la scatola originale.
Rara matrice per un’illustrazione di Sacra Bibbia, con la firma di incisore Pannemaker. Buono stato
Lot 239 Gustave Doré (1832-1883), Henri Theophile Hildibrand (1824-1897)
Matrice di "Cristo predica dalla barca"
Lastra in metallo, 24,1 x 19,5 cm, montata su supporto di legno (alt. 2 cm). Con la scatola originale.
Rara matrice per un’illustrazione di Sacra Bibbia, con la firma di G. Doré e incisore Hildibrand. Buono stato
Lot 240 Gustave Doré (1832-1883), 176429 Adolphe Gusmand (1821-1905)
Matrice di "San Pietro battezza il centurione Cornelio"
Lastra in metallo, 24,5 x 19,5 cm, montata su supporto di legno (alt. 2 cm). Con la scatola originale.
Rara matrice per un’illustrazione di Sacra Bibbia, con la firma di G. Doré e incisore Gusmand. Buono stato.