Fotografia: Under 1k
Lot 121 Giorgio Sommer (1834-1914) - Lago maggiore, Isola bella e pescatori, 1890s
cm 20 x 25,4
Stampa all'albumina
Titolo e credito del fotografo sul negativo -
Lot 122 Giorgio Sommer (1834-1914) - Lugano, panorama ven San Salvatore, 1890s
cm 19,8 x 25,4
Stampa all'albumina
Lot 123 Giorgio Sommer (1834-1914) - Thun, Svizzera, 1890s
cm 20 x 25,4
Stampa all'albumina
Lot 124 Giorgio Sommer (1834-1914) - Via Mala, 1890s
cm 15,6 x 19,5
Stampa all'albumina
Lot 125 Giorgio Sommer (1834-1914) - Vierwaldstättersee, Fluelen , 1890s
cm 19,6 x 25,2
Stampa all'albumina
Lot 126 Anonimo - Val Gardena, 1924 - 1925
cm 36 x 25,8 x 2 (album)
59 stampe alla gelatina ai sali d'argento montate in album (11 fogli) -
Lot 127 Antonio e Paolo Francesco D'Alessandri (XIX - XX sec.) - Senza titolo (Ritratto di donna alla moda), 1920s
cm 24 x 18,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro a secco dei fotografi sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 128 Eugenio Bronzetti (1906-1997) - Palermo, vetrina della SAMO con giocattoli, 1950s
cm 24 x 17,2 (cm 22,2 x 15,7 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 129 Ferruccio Ferroni (1920-2007) - Cancello Bianco, 1950
cm 39,5 x 30
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1988
Titolata, datata, dedicata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 130 Elio Ciol (1929) - Ombre sulla neve, 1953
cm 33,7 x 43,8 (cm 29,3 x 39,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata, dedicata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lot 131 Bruno Miniati (1889-1974) - Senza titolo (Porto di Livorno), 1950s
cm 23,4 x 29,7 (cm 35 x 44,2 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Firmata a matita al cartoncino recto con timbro a secco del fotografo sull'immagine
Lot 132 Bruno Miniati (1889-1974) - Senza titolo (Porto di Livorno), 1950s
cm 23,7 x 29,5 (cm 35 x 44 cartoncino)
Lot 133 Bruno Miniati (1889-1974) - Senza titolo (Porto di Livorno), 1950s
cm 29,5 x 23,7 (cm 44 x 35,2 cartoncino)
Lot 134 Franco Scafidi (1942) - Federico Fellini e Giulietta Masina a Teatro Massimo di Palermo, 1960s
cm 39,2 x 30,3
Timbro del fotografo al verso
Lot 135 Enzo Carli (1949) - Tempo e Mani, trasformazioni, 1980/1982
cm 39,6 x 29,8
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 136 Giuseppe Leone (1936) - Palazzo Acreide, Festa di San Paolo, 1986
cm 30,6 x 23,8 (cm 29,4 x 22,1 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 137 Giuseppe Leone (1936) - Scicli, 1990
cm 19,8 x 27,2
Timbro del fotografo al verso
Lot 138 André Naggar (1922-2014) - Palermo, catacombe dei Cappuccini, 1997
cm 42,2 x 60,3 (cm 39,3 x 58,5 immagine)
Lot 139 André Naggar (1922-2014) - Senza titolo (dalla serie "Haute Egypte"), 1998
cm 50,5 x 60,3 (cm 38,5 x 57,5 immagine)
Edizione 1 di 2
Firmata, datata e numerata a penna argento sull'immagine
Lot 140 André Naggar (1922-2014) - Senza titolo (dalla serie "Haute Egypte"), 1998
cm 50,5 x 60,5 (cm 39 x 57,5 immagine)
Edizione 1 di 2
Lot 141 Machiel Botman (1955) - Homecoming, West Australia, 1994
cm 33,2 x 26
Titolata, datata, firmata e dedicata a matita al verso
Lot 142 Antonio Catellani (1937-2017) - Settembre, 1992
cm 28,7 x 21,2 (cm 27,8 x 20,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Lot 143 Giorgio Pegoli (1938) - Bambina ebrea in preghiera ad Auschwitz, 1995
cm 40 x 30
Titolata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 144 Francesco Nonino (1960) - Senza Titolo, 1990s
cm 20,7 x 30 (cm 17,3 x 26,5 immagine)
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito