ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 194 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Paesaggio
Olio su tela cm 60x60
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 195 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Fiori
Olio su tela cm 25x20
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera è presente il timbro della galleria "Ghelfi", Montecatini
Opera in cornice -
Lot 196 LIDO BETTARINI
(Sesto fiorentino 1927 - Vallauris 2019)
Olio su tela cm 40x50
Firma in basso a destra e sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lot 197 LIDO BETTARINI
Olio su tela cm 70x50
Opera in cornice -
Lot 198 LIDO BETTARINI
Olio su tela cm 70x70
Opera in cornice -
Lot 199 ERNESTO TRECCANI
(MIlano 1920 - 2009)
Volto
Olio su tela cm 24x18
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 200 RICCARDO TAUBER
(Budapest 1935)
Deposizione, 1967
Sanguigna cm 100x70
Firma e anno in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 201 ALDO RAIMONDI
(Roma 1902 – Milano 1997)
Paesaggio
Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 34x25
Firma in basso a sinistra -
Lot 202 ALDO RAIMONDI
(Roma 1902 – Milano 1997)
Il Vigile, 1989
Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 51x36,5
Firma in basso a sinistra
L'opera è la matrice di una litografia realizzata per il Comado dei Vigili Urbani della città di Senago
Opera pubblicata a pag. 5 del periodico di informazione comunale "Cronache Senaghesi" -
Lot 203 ALDO RAIMONDI
(Roma 1902 – Milano 1997)
Nevicata, 1989
Acquerello su carta cm 32x24
Firma in basso a destra
Opera pubblicata sulla prima pagina del periodico di informazione comunale "Cronache Senaghesi" anno 9-N.1 Febbraio 1990 -
Lot 204 GIUSEPPE VIRGILI
(Voghiera 1894 - Bologna 1968)
Profilo di donna, fine anni '50 - inizio anni '60
Grafite su carta cm 40x30
Autentica rilasciata dalla Dott.ssa Arianna Fornasari nel 2016
Provenienza: Famiglia Notaio Severo Maisto
Esposizione: Antenore Magri e i suoi Amici, Ferrara 2016
Opera in cornice -
Lot 205 MARCELLO TASSINI
(Ferrara 1911 - 1982)
Paesaggio
Olio su tavola di legno cm 24x29
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 206 MARCELLO TASSINI
(Ferrara 1911 - 1982)
Paesaggio
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 207 GIANNI VALLIERI
(Ferrara 1928 - 2017)
Paesaggio, 1981
Olio su tavola di legno cm 14x20,5
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 208 GIANNI VALLIERI
(Ferrara 1928 - 2017)
Paesaggio
Incisione cm 20x20 Es. 45/50
Firma in basso a destra , tiratuta in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 209 REMO BRINDISI
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Maternità
Olio su tela cm 40x30
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Autentica su polaroid rilasciata dal Maestro
Si ringrazia il Dott. Gimmi Stefanini per la conferma di autenticità dell'opera -
Lot 210 REMO BRINDISI
- Volto
Litografia cm 70x50 ES. 91/99
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
- Pastorale verde
Litografia cm 50x70 ES. P.S. 3/30
- Oppositori
Litografia cm 50x70 ES. P.A.
- Inquinamento
Litografia a 4 colori cm 70x50 ES. XXXVII/L
Timbro a secco e cartiglio Prospettive d'arte, Milano -
Lot 211 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera sul Garda 1951)
Serigrafia cm 50x70 Es. 144/300
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lot 212 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera sul Garda 1951)
Serigrafia cm 80x70 Es. 238/300
Lot 213 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera sul Garda 1951)
Serigrafia cm 70x100 Es. P.A.
Lot 214 ERNESTO TRECCANI
(MIlano 1920 - 2009)
Angelo
Acquaforte a 8 colori cm 80x60 - misura lastra cm 39,5x59,5 ES. PA
Timbro a secco e cartiglio Prospettive d'arte, Milano
Opera in cornice -
Lot 215 ERNESTO TRECCANI
(MIlano 1920 - 2009)
Volti in primavera
Acquaforte a 8 colori cm 60x80 - misura lastra cm 32,5x65,5 ES.58/130
Opera in cornice -
Lot 216 ERNESTO TRECCANI
(MIlano 1920 - 2009)
Figura, 1987
China su carta cm 40x30
Firma, anno e dedica in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 217 ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Palma di maiorca 2000)
Il carabiniere dona il mantello al povero, 1997
Serigrafia a 32 colori cm 70x50 Es. 2/150
Firma in basso a destra e al centro, tiratura a sinistra
Timbro a secco Aligi Sassu e L'incisione
Opera grafica realizzata per l'Arma dei Carabinieri
Opera in custodia originale