ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 122 LUTZ BROCKHAUS
(Berlino 1945)
L'indicatore, 2005
Bronzo cm 210x75x44,5
Firma incisa alla base dell'opera
Provenienza: Studio dell'artista -
Lot 123 UGO MULAS
(Pozzolengo 1928 – Milano 1973)
Grande centauro, 1970
Fotografia originale in bianco e nero vintage cm 40,5x30
Soggetto: "Grande centauro" di Augusto Perez
Bibliografia: Catalogo monografico "Augusto Perez", edizione de "Il fante di spade", Roma 1970 - tavola 27a
Nel retro della fotografia è presente il timbro originale di Ugo Mulas e le note per la pubblicazione della foto nel catalogo. -
Lot 124 BARBARA HENNING
(Hersbruck (D) 1954)
Ferrara, 2022
Fotografia su tela cm 40x80x2 Es. 3/7
Firma e tiratura sul retro dell'opera -
Lot 125 MAURIZIO PENNA
(Ferrara 1951)
Abito rosso, 2021
Foto su carta cm 11x18 ES. Prova di stampa
Firma sul retro dell'opera
Firma, data e tiratura sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 126 MAURIZIO PENNA
(Ferrara 1951)
Vasi blu
Foto su carta millepunti cm 50x40 ES. 1/8
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 127 MICHELE RIO
(Ferrara, 1958)
Opera composta da N° 10 dipinti olio su tela cm 20x20x3
Firma sul retro delle opere -
Lot 128 PAOLO VOLTA
(Ferrara 1956)
Ombre e luci, 2022
Olio su tela cm 80x100
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera -
Lot 129 PAOLO VOLTA
(Ferrara 1956)
Il rapporto c'è - basta cercarlo, 1996
Olio su tela cm 80x80
Firma in basso a destra
Titolo e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 130 FABBRIANO (Ivano Fabbri)
(Ferrara 1936 - 2019)
Figura
Monotipo - Tecnica mista su base litografica cm 30x40
Firma in basso a destra -
Lot 131 FABBRIANO (Ivano Fabbri)
(Ferrara 1936 - 2019)
Figura con toro
Monotipo - Tecnica mista su base litografica cm 46x68
Firma in basso a sinistra -
Lot 132 ERVARDO FIORAVANTI
(Calto 1912 - Ferrara 1996)
Santuario, 1954
Tecnica mista su tavola di legno cm 38x48
Firma e anno in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 133 ERVARDO FIORAVANTI
(Calto 1912 - Ferrara 1996)
Nevicata, 1957
Tecnica mista su tavola di legno cm 39x48
Opera in cornice -
Lot 134 ROLANDO NICODEMI
(Ferrara 1922 - 2014)
Dune sul po n°2, 1991
Olio su tela cm 60x70
Sul retro dell'opera sono presenti firma, titolo, anno e dimensione -
Lot 135 ROLANDO NICODEMI
(Ferrara 1922 - 2014)
Omaggio a Baltus - Fanciulla che si pettina, 1998
Olio su tavola di legno cm 130x95
Lot 136 GIUSEPPE MANFREDI
(Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987)
Vaso di fiori, 1972
Olio su tela riportato su tavola di cartone cm 70x50
Firma e anno in basso a destra e sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 137 GERMANO PESSARELLI
(Aix-les-Bains 1928 - Bologna 2007)
Natura morta
Olio su tela cm 20x27
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 138 MILLO BORTOLUZZI
(Dolo 1938 - Padova 2012)
Natura morta, 1966
Olio su cartone cm 70x50
Firma e anno in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 139 NORINO MARTINIS
(Savorgnano al Torre 1926 - 1997 )
Casolare, 1965
Olio su tavola di legno cm 20x30
Opera in cornice -
Lot 140 NORINO MARTINIS
Pianura, 1963
Olio su tavola di legno cm 18x28
Opera in cornice -
Lot 141 CARMELO CONSOLI
(Roma 1940)
Borgo
Olio su tela cm 20x30
Firma in basso a destra
Firma e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 142 CARMELO CONSOLI
(Roma 1940)
Lago trasimeno
Olio su tavola di legno cm 15x62
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 143 UMBERTO MENIN
(Padova 1949)
Ragazza in rosso (Della serie "ragazze senza tempo"), 1991
Olio su tela cm 100x80
Firma a sinistra
Firma e data sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 144 RENZO MORANDI
(Sassuolo 1914 – Ravenna 2008)
Natura morta con bricco rosso e fiori secchi sul tavolo, 1987
Olio su tavola di legno cm 26,5x31
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 145 RENZO MORANDI
Natura morta con bricco blu, 1989
Olio su cartone cm 15x21,5
Firma in basso a destra
Opera in cornice