DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 3 November 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 202
    Lot 169

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lot 170

    Ignoto
    ALBERI
    pastello, carboncino e china su carta, cm 24x33,5
    indistintamente firmato

    Lot 171

    Sandro
    CASTELLO
    tecnica mista su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lot 172

    Giuseppe Jacchini
    PAESAGGIO INVERNALE
    tempera e gouache su cartone, cm 50x65
    sul retro: titolo

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50 firma
    Lot 173

    Ignoto
    olio su tela, cm 40x50

    Lot 174

    Anonimo
    PAESAGGIO MONTANO
    tempera su carta, cm 16x13
    sul retro: dedica ad personam

    Lot 175

    Achille Pace
    IL CASTELLO
    calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20
    firma, data, numero e dedica a personam

    eseguto nel 1975

  • Anonimo SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50
    Lot 176

    Anonimo
    olio su tela, cm 40x50

  • Anonimo PAESAGGIO olio su tavola, cm 42x72
    Lot 177

    Anonimo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 42x72

    Lot 178

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lot 179

    Anonimo
    pastello su carta, cm 25x35

    Lot 180

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

    Lot 181

    Ignoto
    GIOSTRA
    firma e data

    eseguito nel 2007

    Lot 182

    Raffaele Nocerino
    VIGNE DEL MONFERRATO
    acquarello su carta, cm 21x21
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

    Lot 183

    Antonello
    BARCHE A VELA
    olio su cartone, cm 23x32
    firmato e datato

    eseguito nel 1983

  • Anonimo LA TORRE olio su rame, cm 12x9,3
    Lot 184

    Anonimo
    LA TORRE
    olio su rame, cm 12x9,3

    Lot 185

    Donatella Merlo
    DAL MIO STUDIO
    acquarello su carta, cm 29x35
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1977

    L'opera presenta alcune tracce di umidita'

  • Anonimo VEDUTA gouache su cartone telato, cm 15x21
    Lot 186

    Anonimo
    VEDUTA
    gouache su cartone telato, cm 15x21

    Lot 187

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

    Lot 188

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Lot 189

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. DON MINZONI
    tempera su carta telata, cm 19x14,5
    firmato

    L'opera presenta sporcature lungo il margine laterale destro

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm 16x12
    Lot 190

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 16x12

    Lot 191

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
    tempera su cartoncino, cm 22x15,5
    titolato

    Lot 192

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SAN VENCESLAO
    tempera su carta telata, cm 21,5x14,5
    firmato

    L'opera presenta il segno di una piegatura nell'angolo inferiore destro. Sporcatura nell'angolo inferiore sinistro

Lots from 169 to 192 of 202

  • 3 November 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 202)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000