DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 3 November 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 202
    Lot 145

    Ignoto
    FIGURE SULLA SPIAGGIA
    pastello e carboncino su carta, cm 24x33,5
    indistintamente firmato

    Lot 146

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 29x22,5
    indistintamente firmato

    Lot 147

    Ermanno Zamboni
    FANCIULLA
    tecnica mista su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta quattro mancanze ai margini

    Lot 148

    Ignoto
    FIGURA IN BLU
    indistintamente firmato in lastra

  • Anonimo L'AUTUNNO tecnica mista su carta, cm 85x65
    Lot 149

    Anonimo
    L'AUTUNNO
    tecnica mista su carta, cm 85x65

    Lot 150

    Ignoto
    VOLTO FEMMINILE
    acrilico su cartoncino, cm 70x50
    sul retro: bozzetto raffigurante volto femminile

    Lot 151

    Antonello
    NUDO FEMMINILE
    tempera e gouache su cartone, cm 17x10
    firmato e datato

    eseguito nel 1985

  • Ugo Spezi RITRATTO carboncino su carta, cm 40x29 firma
    Lot 152

    Ugo Spezi
    RITRATTO
    carboncino su carta, cm 40x29

  • Ugo Spezi DUE VOLTI china su carta, cm 24x31 firma
    Lot 153

    Ugo Spezi
    DUE VOLTI
    china su carta, cm 24x31

    Lot 154

    Cristiano Quagliozzi
    SOLDATO A CAVALLO
    grafite su carta, cm 30x21
    siglato e datato

    eseguito nel 2006

  • Anonimo NATURA MORTA olio su tavola, cm 40x50 Difetti
    Lot 155

    Anonimo
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 40x50

    Difetti

  • Ignoto NATURA MORTA tempera su masonite, cm 19x13 sigla
    Lot 156

    Ignoto
    NATURA MORTA
    tempera su masonite, cm 19x13
    sigla

    Lot 157

    Fosca
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    matita e acquarello su carta, cm 40x54
    firma e data

    eseguita nel 1964

    Lot 158

    Lina Bellini
    VASO DI FIORI
    olio su cartone, cm 30x24
    firmato

  • Juan Pablo CAVALLO tecnica mista su carta, cm 59,5x40
    Lot 159

    Juan Pablo
    CAVALLO
    tecnica mista su carta, cm 59,5x40

  • Mario Menichetti PASCOLO olio su tavola, cm 25x35 firma sul retro: firma
    Lot 160

    Mario Menichetti
    PASCOLO
    olio su tavola, cm 25x35
    sul retro: firma

  • Aldo Dalla Corte CANZO olio su tavola, cm 40x70 firma e data eseguito nel 1965
    Lot 161

    Aldo Dalla Corte
    CANZO
    olio su tavola, cm 40x70
    firma e data

    eseguito nel 1965

    Lot 162

    Ignoto
    IL VENTO SCIVOLA NELLA VIA
    tecnica mista su carta, cm 30x56
    titolo e data
    sul retro: firma

    eseguita nel 1958

    L'opera presenta ingiallimento ai margini, caduta del supporto e tracce di sporco

  • Ignoto A firma Escribano PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60 firma
    Lot 163

    Ignoto
    A firma Escribano
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x60

    Lot 164

    Ignoto
    SCORCIO DI BORGO
    carboncino su carta Fabriano, cm 48x65

    L'opera presenta tracce di umidita' e strappi ai margini

    Lot 165

    De Naro
    BARCHE
    inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco e alcuni segni di piegature

    Lot 166

    Luigi Andreoni
    VEDUTA
    acquerello su cartone, cm 19x22,5
    entro cartellina con dedica e certificato

    Lot 167

    Gianni Zanetti
    VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 56x42

    Lot 168

    Passeri
    tecnica mista su carta, cm 24,5x35
    firma e data

    eseguita nel 1971

Lots from 145 to 168 of 202

  • 3 November 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 202)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000