DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Ignoto
tecnica mista su tela, cm 45,5x51,5
firma e data incise
eseguita nel 1999 -
Lot 122 Ignoto
serigrafia su carta di riso, cm 40x20; es. p.a.
firma e data -
Lot 123 Ignoto
COMPOSIZIONE
acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno
(2) -
Lot 124 Ignoto
olio su carta, cm 150x90
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lot 125 Anonimo
pennarelli su carta, cm 34,5x26,5 -
Lot 126 Anonimo
COMPOSIZIONE
tempera e pastello su carta, cm 25x35 -
Lot 127 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 49,2x34,5
firma -
Lot 128 Anonimo
COMPOSIZIONE
gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12 -
Lot 129 Lucio Bulgarelli
PROGETTO N. 5
tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e titolo -
Lot 130 Ignoto
MASCHERA
penna a feltro su carta, cm 29,5x21 -
Lot 131 Julio Paz
IL PROFETA
acquaforte su carta, cm 30,2x15,5, su foglio cm 44,5x35,5; es. 20/50
firma e titolo -
Lot 132 Pippo Spinoccia
CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
litografia su carta, cm 47x70, su foglio: cm 55x75; es. 12/20
firma, titolo e data -
Lot 133 Camillo Cocchetti
VOLTO
olio su tela, cm 46x33
sul retro: etichetta informativa dell'artista
eseguito nel 1967 -
Lot 134 Aldo Da Cortiana
RITRATTO DI UFFICIALE
olio su tela, cm 50x40
L'opera presenta lievi cadute di colore e craquelure -
Lot 135 Anonimo
RITRATTO DI BAMBINO
matita e acquarello su carta, cm 23x18 -
Lot 136 Ignoto
MONACI
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lot 137 Anonimo
SUORE
olio su tela, cm 70x50 -
Lot 138 Mario Pitocco
NUDO DI DONNA
matita su carta, cm 50x35
firma e data
eseguita nel 1976
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 139 Manuel Campus
CAMPUS PER I 60 ANNI DI MATRIMONIO DI LUCILIA E LUIGI GOVERNATORI
acquaforte-acquatinta, cm 21x16,5; su foglio cm 50x35; es.p.d.a.
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
L'opera è contenuta nella cartella originale -
Lot 140 Alberto Cervelli
OMAGGIO A KLIMT
tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x50,5
sul retro: firma -
Lot 141 Ignoto
RITRATTO MASCHILE
acquerello su carta, cm 34,5x24,5 -
Lot 142 Midea
LA VERGINE
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lot 143 Mario Iannaccone
inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
firma -
Lot 144 Anonimo
FOLLA AFRICANA
tempera su carta, cm 60x47