DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 33x50
sul retro: firma e data
eseguita nel 1980 -
Lot 26 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma -
Lot 27 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lot 28 Claudio Knopfli
firma -
Lot 29 Francesco Fasano
acrilico su cartoncino, cm 24,5x24,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1991 -
Lot 30 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lot 31 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lot 32 Ignoto
COMPOSIZIONE
china su cartoncino, cm 10x10 ciascuno
(4) -
Lot 33 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 70x50; es. 30/75
indistintamente firmato, data e tiratura
eseguito nel 1965 -
Lot 34 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 70x50; es. 58/80
indistantamente firmato e tiratura -
Lot 35 Mario Falchi
MARE D'ESTATE
olio su tela, cm 50x100
sul retro: firma e titolo
Lot 36 Mario Falchi
CARICA DI CAVALLERIA
olio su tela, cm 50x100
sul retro: firma e titolo
Lot 37 Enrico Allimandi
VISTA MARE
olio su cartoncino, 15,5x18,5 cm
eseguita nel 1950 circa -
Lot 38 Enrico Allimandi
MACACO IN GABBIA
tecnica mista su carta, 19x23 cm
eseguita nel 1950 circa -
Lot 39 Enrico Allimandi
PETIT SALON D'ATTENTE
olio su cartone, 33x54 cm
eseguito nel 1970 circa -
Lot 40 Enrico Allimandi
TORMENTO
tecnica mista su carta, 25x37 cm
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 41 Enrico Allimandi
LA FESTA
pastelli su carta, 49x64 cm
eseguito nel 1982
Pubblicato sul catalogo generale dell'artista a pagina 482 -
Lot 42 Enrico Allimandi
LA FANCIULLA E LA STATUA ANTICA
olio su cartone, 26x34 cm
eseguito nel 1970 circa -
Lot 43 Giovanni Misani
ANIME DANNATE
olio su tavola, cm 71x108
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 44 Giovanni Misani
MADONNA
olio su tela, cm 52x49
L'opera presenta un taglio longitudinale di cm 7 nella parte superiore sx, un foro di cm 0,5 nella parte inferiore centrale, distaccamenti del supporto nel margine dx e si rileva inoltre fenomeno di craquelure -
Lot 45 Giovanni Misani
RIPOSO
affresco, cm 77x68
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore
eseguito nel 1979
Il supporto presenta un'abrasione longitudinale di cm 29 -
Lot 46 Giovanni Misani
CRISTO REDENTORE
olio su tavola, cm 45x33
firma e data
eseguito nel 1953 -
Lot 47 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO SEDUTO
tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
firma -
Lot 48 GIANBAR (Gianni Baretta)
UNA DONNA
tecnica mista su carta, cm 50x35
eseguita nel 1973