ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 325
  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lot 218

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Natura morta di uva, fichi, pesche e un cocomero

    Olio su tela, cm. 48,5x65. Con cornice

  • SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
    Lot 219

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Mendicante

    Olio su tela, cm. 53x42,5. Con cornice.

  • CERCHIA DI CARLO MARATTI, XVIII SECOLO
    Lot 220

    CERCHIA DI CARLO MARATTI, XVIII SECOLO

    Sacra Famiglia con Elisabetta e San Giovannino

    Olio su tela, cm. 112x85. Con cornice.

    Il dipinto replica un'invenzione compositiva di Carlo Maratti di cui è nota una redazione autografa, oggi in collezione privata.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
    Lot 221

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO

    Transverberazione di Santa Teresa d'Avila

    Olio su tela, cm. 120,5X90

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 222

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Ritratto di papa Innocenzo X Pamphili

    Olio su tela, cm. 75x61. Con cornice.

    Il dipinto è una replica antica di buona qualità del celebre capolavoro di Diego Velasquez oggi conservato presso la Galleria Doria Pamphili in Roma. Il presente dipinto opera una riduzione a mezzo busto del prototipo originale.

  • SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 223

    SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    San Giovanni Battista

    Olio su tela, cm. 39,5x59,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lot 224

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    San Giuseppe e Gesù Bambino

    Olio su tela, cm. 135x96,5. Con cornice.

  • ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
    Lot 225

    ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO

    Paesaggio con due figure e chiesa sullo sfondo

    Olio su tavola, cm. 41x60. Con cornice.

  • JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749), ATTRIBUITO
    Lot 226

    JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749), ATTRIBUITO

    Paesaggio con figure

    Olio su tela, cm. 47x60,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lot 227

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Santa Margherita da Cortona

    Olio su tela, 98,5x73.

  • ANTONIO MARIA MARINI (Venezia, 1668 - 1725), ATTRIBUITO
    Lot 228

    ANTONIO MARIA MARINI (Venezia, 1668 - 1725), ATTRIBUITO

    Accampamento di cavalleria

    Olio su tela, cm. 68x54. Con cornice.

  • SEGUACE DI GUIDO RENI, XVII / XVIII SECOLO
    Lot 229

    SEGUACE DI GUIDO RENI, XVII / XVIII SECOLO

    L'arcangelo Michele schiaccia Satana

    Olio su tavola, cm. 51x33. Con cornice.

    Il dipinto costituisce una copia antica, di qualità assai raffinata, della pala d'altare eseguita da Guido Reni per la chiesa di Santa Maria della Concezione in Roma.

  • GIOVANNI AGOSTINO CASSANA (Genova, 1658 - 1720), ATTRIBUITO
    Lot 230

    GIOVANNI AGOSTINO CASSANA (Genova, 1658 - 1720), ATTRIBUITO

    Natura morta con frutta e due colombi in un paesaggio

    Olio su tela, cm. 56x115,5. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lot 231

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Capriccio architettonico con figure e scorcio marino

    Olio su tela, 74x62,5. Con cornice.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
    Lot 232

    ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Scontro di cavalieri con fanciulla a cavallo in primo piano

    Olio su tavola, cm. 59,5x78. Con cornice.

  • JAN JOSEF HOREEMANS (Anversa, 1682 - 1759), ATTRIBUITO
    Lot 233

    JAN JOSEF HOREEMANS (Anversa, 1682 - 1759), ATTRIBUITO

    Scena d'osteria

    Olio su tavola, cm. 32x21. Con cornice.

  • MATTEO GHIDONI DETTO DE' PITOCCHI (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
    Lot 234

    MATTEO GHIDONI DETTO DE' PITOCCHI (Firenze, 1626 - Padova, 1700)

    Paesaggio con pescatori, corso d'acqua e fortificazione

    Olio su tela cm. 52x70. Con cornice.

    Lot 235

    Scena di banchetto

    Olio su rame, cm. 60,5x86,5. Con cornice.

  • CERCHIA DI GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (Sassoferrato, 1609 - 1685)
    Lot 236

    CERCHIA DI GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (Sassoferrato, 1609 - 1685)

    Madonna con Bambino

    Olio su tela, cm. 70x58.

    Lot 237

    Ritratto del Cardinal Giovan Battista Pamphilij (Papa Innocenzo X)

    Olio su tela, cm. 76x62.

  • SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
    Lot 238

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Il corteo di Poseidone

    Olio su tela, cm. 130x98. Con cornice.

  • SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO
    Lot 239

    SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO

    Allegoria della Notte

    Olio su tela, cm. 73,7x98. Con cornice.

    Il dipinto è una fedele copia antica dell'affresco di Guercino raffigurante La Notte, conservato nel Casino Ludovisi in Roma.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII / XVII SECOLO
    Lot 240

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII / XVII SECOLO

    Ritratto di monaca carmelitana con crocifisso

    Olio su tela, cm. 82x64,5. Con cornice.

  • EUGENIO DE MARCHIS (attivo nella seconda metà del XVIII secolo)
    Lot 241

    EUGENIO DE MARCHIS (attivo nella seconda metà del XVIII secolo)

    Paesaggio con fiume

    Olio su tela, cm. 104x71. Con cornice.

    Il dipinto reca firma ad inchiostro sul telaio, in basso a sinistra: "E. DE MARCHIS".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Umbria.

Lots from 217 to 240 of 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

  • 17 November 2022 hours 15:30 ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX (1 - 326)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

More information

Live Bidding BFA: 1,5%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000