ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lot 1 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Quattro studi di mani
Sanguigna e matita su carta bruna vergellata e filigranata, lotto composto da quattro fogli applicati su cartoncino, cm. 28x17. -
Lot 2 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Testa di Putto
Carboncino e matita su carta bruna, cm. 12,5x12 -
Lot 3 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Angioletto su una nube
Matita e pastelli su carta vergellata e filigranata, cm. 15x13. -
Lot 4 SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO
Volto di fanciulla
Matita su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 16x10. -
Lot 5 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Testa di putto
Penna, inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 22x16,5. Con cornice. -
Lot 6 SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
Studio anatomico di figura maschile
Matita nera su carta, cm. 39x25. Margini irregolari. -
Lot 7 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Testa virile
Sanguigna su carta vergellata, cm. 29x21. Margini irregolari. -
Lot 8 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Coppia di Putti
Matita e tracce di biacca su carta bruna vergellata, cm. 15x28. Margini irregolari, qualche fioritura. -
Lot 9 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Volto di fanciullo
Carboncino e sanguigna su carta vergellata, cm. 19x13. Margini irregolari. -
Lot 10 DENYS CALVAERT (Anversa, 1540 - Bologna, 1619), ATTRIBUITO
Matita su carta vergellata e filigranata, cm. 23x16,5, margini irregolari
PROVENIENZA:
Collezione Paul Mathias Polakovits; collezione privata, centro-Italia. -
Lot 11 AMBITO DI MARCELLO VENUSTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Allegoria della Fortezza
Sanguigna su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 27x20
PROVENIENZA:
Collezione privata, centro-Italia. -
Lot 12 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Recto: studio per una testa e un piede; verso: studio per una gamba.
Inchiostro su carta vergellata, cm. 23,5x17,5, margini irregolari
Il disegno reca in alto al centro iscrizione a penna.
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia. -
Lot 13 AUTORI ED EPOCHE VARIE
Lot 14 AUTORI ED EPOCHE VARIE
Lot 15 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Donna con bambino
PROVENIENZA: Collezione Michelangelo Pacetti; Kupferstichkabinett Berlin; collezione privata centro-Italia. -
Lot 16 SCUOLA TOSCANA, XVIII SECOLO
Gruppo di cinque fogli sciolti a tema mitologico
Matita su carta vergellata, a) cm. 11x16,5; b) cm. 14x19; c) cm. 13,5x18; d) cm. 21x28; e) cm. 20,5x28,5. Margini irregolari, fioriture. -
Lot 17 SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO
Testa di Cristo
Sanguigna su carta vergellata, cm. 21x15. -
Lot 18 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Santa abbracciata a Cristo sulla Croce
Sanguigna su carta vergellata, cm. 22x15,5. Margini irregolari -
Lot 19 SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Salomè con la testa del Battista
Penna e inchiostro su carta vergellata, cm. 27,5x22. Margini irregolari
Il disegno reca in basso a sinistra iscrizione a penna: "GUIDO" -
Lot 20 ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Ninfa
Matita su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 26,5x17,5.
Il disegno reca in alto a destra iscrizione indecifrabile a penna. -
Lot 21 NEI MODI DI SALVATOR ROSA, XVII / XVIII SECOLO
Diogene di fronte ai soldati
Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 20,3x27,5.
Il disegno reca in basso a destra iscrizione a penna: "SALVATOR ROSA" -
Lot 22 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII / XIX SECOLO
San Marco Evangelista
Matita, penna e inchiostro su carta, Ø cm. 80. Con cornice. a giorno
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 23 AMBITO DI ANTONIO CANOVA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Eros e Dioniso
PROVENIENZA:
Lot 24 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Studio di cinque figure intorno a un toro
Sanguigna su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 18,5x32.