Lot 97 Scuola francese della fine del XIX secolo
NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA
olio su tela, cm 70x100 -
Lot 98 Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO
olio su faesite, cm 50x70 -
Lot 99 Scuola Italiana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 59x47 -
Lot 100 Scuola Italiana della seconda metà del XIX secolo
TRAMONTO
olio su tela, cm 80x115 -
Lot 101 Federico Rossano
VEDUTA
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 102 Scuola del XIX secolo
VELIERO
olio su tela, cm 75x103
sul retro: timbro della galleria L'Alfiere Arte
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lot 103 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lot 104 ambito di Ciro Ferri
TESTA VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lot 105 Cesare Viazzi
NUDO MASCHILE
carboncino su carta, cm 37,5x27
sul retro: dichiarazione di autenticita' della nipote dell'artista -
Lot 106 Scuola del XIX secolo
NUDO MASCHILE DI PROFILO
matita su carta, cm 32x25
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1895 -
Lot 107 Antonio Fontanesi
PAESAGGIO
matita su carta, cm 25x35,5
L'opera e' accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona -
Lot 108 Jean Louis Forain
AL BAR
matita su carta, cm 13x15,3
firma -
Lot 109 Scuola Inglese del XIX secolo
CATCH ME IF YOU CAN
china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
indistintamente firmato, titolo e data
eseguito nel 1878 -
Lot 110 Scuola del XIX secolo
LA CARITA'
tempera e gouache su carta, cm 22x13,5 -
Lot 111 Ignoto
UOMO CON FUCILE
acquarello su carta, cm 21x13
L'opera presenta uno strappo di ca. 1 cm sul margine sx. -
Lot 112 Eleuterio Pagliano
FIGURA MASCHILE
acquarello su carta, cm 32x22
sul retro: etichetta Galleria d'arte San Marco Novara
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dello Studio d'Arte San Marco di Novara su fotografia -
Lot 113 Scuola Francese del XIX secolo
SCENE STORICHE E ALLEGORICHE
(8) -
Lot 114 Scuola del XIX secolo
BOTANICA
(25) -
Lot 115 Scuola Francese del XIX secolo
VOLATILI
stampe, cm 30x44 ciascuna
(14) -
Lot 116 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
(28) -
Lot 117 Louis Jules Frederic Villeneuve
DOUANE DE MAILLE
litografia, cm 24x32,5
da un disegno di Theodore Auguste Fisquet.
Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra
Lot 118 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione su carta, cm 18x24 -
Lot 119 Scuola del XIX secolo
LA MORTE DI VIRGINIA
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini
Lot 120 Scuola del XIX secolo
LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini