DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 73 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lot 74 Scuola del XIX secolo
SCENA GALANTE
olio su tavola, cm 24x17,5 -
Lot 75 Scuola Toscana del XIX secolo
STRADA FIORENTINA
olio su tela priva di telaio, cm 20x17
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1864 -
Lot 76 Scuola inglese del XX secolo
PASCOLO
gouache su carta, cm 36,5x53,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1919 -
Lot 77 Scuola inglese della fine del XIX secolo
CATTEDRALE GOTICA
olio su tela, cm 28X44,5
eseguito nel 1893 -
Lot 78 Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
BESWICK
tempera e gouache su carta, cm 48x64
titolo e data
eseguito nel 1898 -
Lot 79 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
MARINA
olio su tela, cm 60x120
indistintamente firmato -
Lot 80 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lot 81 Anonimo
BRENTA
olio su tavola, cm 19x24 -
Lot 82 P. Sala
FIGURE NEL SENTIERO
tecnica mista su carta, cm 12x20
firma -
Lot 83 Pietro Piacenza
VASI DI FIORI
olio su tavola, cm 9x14
firma -
Lot 84 Anonimo del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 17x25,5 -
Lot 85 Anonimo del XIX secolo
AL TRAMONTO
olio su cartone, cm 17x25 -
Lot 86 Luca Postiglione
RICEVIMENTO
olio su tavola, cm 30x24
firma -
Lot 87 Umberto Dell'Orto
PAESAGGIO
olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
firma e data -
Lot 88 Paolo Sala
MARINA
olio su tavola, cm 29x38
firma -
Lot 89 A firma Ercole Gigante
BORGO ARROCCATO
olio su tela, cm 43x35
L'opera presenta cadute di colore ai margini -
Lot 90 A firma Eugenio Gignous
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 44x33
firma -
Lot 91 Piero Martina
NATURA MORTA. VOLATILE
olio su masonite, cm 46x32
sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino
Provenienza
Galleria TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 92 Giuseppe Carosi
PASTORE E GREGGE
tempera su carta, cm 14x21
firma -
Lot 93 C. Geradts
MARINA
olio su tela, cm 35x45
firma -
Lot 94 Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 36x51
indistintamente firmato -
Lot 95 Scuola del XVIII secolo
IL RIPOSO DEL VIGNAIOLO
olio su tela, cm 45x33 -
Lot 96 Scuola del XIX secolo
DONNA CHE LEGGE
olio su tela, cm 34x29
indistintamente firmato