Lot 25 Giacomo Favretto
GONDOLIERE
olio su tavola, cm 49x19
sul retro: indistintamente iscritto -
Lot 26 Telemaco Signorini
FOSSA DI BURLAMACCA
olio su tela, cm 47x75
Provenienza
Raccolta Emanuele Rosselli, Viareggio
Galleria Pesaro, Milano
Collezione privata, Biella
Raccolta Emanuele Rosselli di Viareggio, Galleria Pesaro, Milano, tav. 21 -
Lot 27 Scuola Emiliana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 105x74 -
Lot 28 a firma Vincenzo Irolli
FANCIULLA CON GALLINA
olio su tela, cm 90x60
L'opera e' accompagnata da expertise di Renato Musetti -
Lot 29 a firma Vincenzo Irolli
FANCIULLA
olio su tela, cm 99x99
Lot 30 Scuola Veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE
olio su tela, cm 27x93 ciascuno
(2) -
Lot 31 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lot 32 Scuola Italiana del XVIII secolo
FRATE
olio su tela, cm 84x72
datato
eseguito nel 1717 -
Lot 33 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lot 34 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lot 35 Scuola Italiana del XV secolo
COPPIA DI FRAMMENTI DI COFANETTO TIPO EMBRIACHI
avorio, cm 7,7x4x1 e cm 8x3,9x1
ciascuno con due figure di monaci
(2) -
Lot 36 Scuola Italiana del XV secolo
FRAMMENTO IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
avorio, cm 11x3,5x1,5 -
Lot 37 Scuola Italiana del XV secolo
TRE FRAMMENTI IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
avorio, cm 6,5x4 e 6,5x1, montato su plexiglas, cm 10,5x14x0,7
raffiguranti una coppia di figure femminili e due colonne tortili -
Lot 38 Scuola del XVII secolo
MADONNA IN TRONO CON BAMBINO
avorio con decorazioni dorate, cm 9x4x2 -
Lot 39 Scuola del XVI secolo
ORANTE
bosso, cm 7x3x2 -
Lot 40 Scuola Italiana del XVI
CROCIFISSO
avorio, cm 19x16x2,5 fissato su supporto in pexiglas -
Lot 41 Scuola del XVIII secolo
CROCIFISSO
scultura lignea, altezza cm 36 -
Lot 42 Scuola del XIX secolo
VERGINE IMMACOLATA
Lot 43 Scuola del XVII secolo
CRISTO CROCIFISSO
avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43 -
Lot 44 IN OPIA VMI TIM
bassorilievo in bronzo entro cornice in legno, cm6,1x12,5 cornice cm12x18 -
Lot 45 Scuola del XVIII secolo
TESTA DI CAPRA
bronzo fuso e cesellato, con lunghe corna ricurve, orecchie erette, bocca semiaperta, breve barbetta. Corno destro lacunoso all'estremita'
alt. 24 cm -
Lot 46 Giovanni De Martino
BUSTO DI GIOVANE
scultura in bronzo, h cm 22 (compresa base in marmo cm 32)
firma incisa sul retro -
Lot 47 Giovanni De Martino
RAGAZZO CON CAPPELLO
scultura in bronzo, h cm 16 (compresa la base cm 19)
firma incisa sul retro -
Lot 48 Decimo Passani
SATIRI CHE GIOCANO
bronzo su base in marmo, h cm 24