ASTA N.49 Design e Vintage
Lot 26 Coppia di appliques, 70's cm 23 x cm 23 x cm 7 Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.
Lot 27 Coppia di appliques, 70's cm 23 x cm 23 x cm 7 Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.
Lot 28 Coppia di appliques, 70's cm 23 x cm 23 x cm 7 Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lavorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.
Lot 29 Rodolfo Dordoni Per Floss - O Sole Mio cm 70 x 70 x 105
Specchio rotondo
Lot 30 Pier Giuseppe Ramella per Acerbis - Specchiera ovale mod. Tropico, 90's cm 70 x cm 90 Specchiera con struttura in ABS composta da due semi sfere accostate nei toni del rosso mattone. Etichetta della manifattura sul verso. Segni di uso.
Lot 31 Specchiera rettangolare con struttura in metallo cromato, 70's cm 67 x cm 92 Produzione italiana nello stile di Willy Rizzo. Dettagli in ottone e radica di erica. Tracce di ossidazione segni di uso.
Lot 32 Specchiera con struttura in ottone, 40s cm 70 x cm 90 Produzione italiana nello stile di Paolo Buffa. Riportante lungo il bordo modanatura decorativa a motivo torchon. Tracce di ossido, segni d'uso.
Lot 33 Studio Davico (attribuito a) - Pannello in tela raffigurante steli di bamboo su fondo rosso h cm 243 x cm 100 Produzione italiana, nello stile di E. Redaell. Pannelli nei toni del rosso e riportante motivi fitomorfi con struttura in legno laccata nei toni del nero. Segni d’uso
Lot 34 Studio Davico (attribuito a) - Pannello in tela raffigurante steli di bamboo su fondo rosso h cm 243 x cm 100 Produzione italiana, nello stile di E. Redaell. Pannelli nei toni del rosso e riportante motivi fitomorfi con struttura in legno laccata nei toni del nero. Segni d’uso
Lot 35 Studio Davico (attribuito a) - Pannello in tela raffigurante steli di bamboo su fondo rosso h cm 243 x cm 100 Produzione italiana, nello stile di E. Redaell. Pannelli nei toni del rosso e riportante motivi fitomorfi con struttura in legno laccata nei toni del nero. Segni d’uso
Lot 36 Grande paravento a tre ante, specchiere e decorazioni di bamboo h cm 250 A tre ante con cerniere.
Lot 37 Vaso decò in vetro Bohemian, Wilhelm Kralik, 1920 H cm 30, base cm 10 Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu
Lot 38 Lino Sabattini per Sabattini - Vaso Cilindrico in vetro trasparente, 60's h cm 48; diametro cm 10 Con applicazione spiroidale di fasce in metallo argentato. Marchio incusso della manifattura. Presenti segni di ossidazione.
Lot 39 Tapio Wirkkala (Hanko 1915-Helsinki 1985) - Vaso Rosenthal , Germany, 1970 H cm 24,5; imbocco cm 16
Lot 40 Tapio Wirkkala (Hanko 1915-Helsinki 1985) - Vaso Rosenthal , Germany 1970 H cm 16, imbocco cm 12,5 Porcellana puntinata Porcellana colore nero finitura matte con decoro puntinato
Lot 41 Vaso in vetro di murano, 20° secolo h 36 cm Di colore bordeaux, incamiciato in bianco lattimo con inclusioni d'oro
Lot 42 Vaso in maiolica verde di forma globulare h cm 45, diametro cm 30 Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso nei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo raffigurante losanghe lungo la superficie. Collo estroflesso a guisa di fiore. Presente piccola sbeccatura
Lot 43 Vaso in opalina di forma cilindrica, 20° secolo h cm 25,5 In vetro dipinto e smaltato, Francia Art Nouveau.
Lot 44 Galileo Chini (1873-1956) - Vaso in terracotta cm 15, diametro bocca cm 9 Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al terzo fuoco. Firmato alla base Chini & Mugello, Made in Italy. Presenti due minime sbeccature al collo.
Nasce a Firenze il 2 dicembre del 1873. Partecipa a tutte le principali esposizioni internazionali e in Italia alle Biennali veneziane e alle Quadriennali romane. Decora, anche, importanti edifici pubblici e privati come l’interno del nuovo palazzo del Trono di Bangkok, dove realizza la sua più straordinaria opera decorativa. Artista poliedrico, oltre che ceramista, è stato illustratore, scenografo, urbanista e pittore. Muore a Firenze, il 23 agosto del 1956.
Lot 45 Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - Damina intenta a leggere, XX secolo h cm 16 x cm 25 x cm 12 Maiolica policroma Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla base G.Ronzan Made in Italy
Lot 46 Lladrò (1956) - “Esclava” H cm 77 x cm 42 Statua in terracotta. Con certificato di garanzia Lladrò 04/05/83: scultura numero di referenza 3535 Esclaba, serie limitata di 50 pezzi, autore: Salvador Debon
Lot 47 Anzolo Fuga (1918-1998) - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino h cm 67 x cm 39 Firmato in graffiato e datato '68
Lot 48 Pannello decorativo in metallo satinato, 60's diametro cm 60 Nello stile di studio Davico. Di forma circolare con applicato elemento fitomorfo in metallo stilizzato e brunito. Segni di uso.
Lot 49 Costanza Mongini (1948-1983) - La Svedese h cm 27,5 su un basamento in legno, h cm 9 Scultura in bronzo di una donna accovacciata, patinata in antracite-verde