Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Fine Paintings Thursday 3 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine Paintings - Prima Sessione Fine Paintings - Seconda Sessione Filter Cancel Lot 73 Hendrik Frans van Lint (Anversa, 1683 – Roma, 1763) Coppia di paesaggi Estimate 48,000.00 / 66,000.00 € Lot 74 Sei rari dipinti su tavola con raffigurazioni della Genesi Estimate 31,000.00 / 62,000.00 € Lot 75 Maestro del 1441, attr. a, Ercole e il leone di Nemea ed Ercole in lotta con una donna(?) Estimate 90,000.00 / 120,000.00 € Lot 76 Jacopo Palma il Vecchio (Serina 1480 - Venezia 1528), Pietà con un angelo Estimate 48,000.00 / 66,000.00 € Lot 77 Antonio Molinari (Venezia 1655 - 1704), Sansone e Dalila Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 78 Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734), attr. a, Caino e Abele Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 79 Anthony van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641), copia di, Madonna con Bambino Estimate 28,000.00 / 38,500.00 € Lot 80 Jacopo Negretti (Venezia 1544 - 1628), detto Palma il Giovane, Autoritratto Estimate 35,000.00 / 50,000.00 € Lot 81 Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1571 - Delft 1643), Natura morta con oca, fruttiera, bacile con carciofi e piatto di pesci Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 82 Pittore fiammingo del XVII secolo, Scena bambocciante Estimate 15,000.00 / 22,000.00 € Lot 83 Scuola Nord italiana dell'inizio del XVIII secolo, Quattro battaglie Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 84 Angelo Trevisani (Venezia 1669 ca. – 1753/1755), Caritas Romana Estimate 25,000.00 / 40,000.00 € Lot 85 Antonio Zanchi (Este 1631 – Venezia 1722), Lot e una figlia Estimate 12,000.00 / 16,500.00 € Lot 86 Gerrit Adriaenszoon Berckheyde (Haarlem 1638 - 1698), Sacra famiglia con San Giovannino Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lot 87 Dipinto di Paolo Sala (Lombardia 1859-Milano 1924), Il trasporto del ghiaccio Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 88 Pittore romano del XVIII secolo, Due vedute di fantasia di San Pietro e del Colosseo Estimate 4,000.00 / 8,000.00 € Lot 89 Scuola fiorentina della fine del XVIII secolo, Coppia di paesaggi Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 90 A. V. Eijnsbergen, firmato e datato, Adorazione del Vitello d'oro, 1876 Estimate 800.00 / 1,500.00 € Lot 91 Pittore fiammingo del XVII secolo, Sant'Egidio da Nimes Estimate 2,400.00 / 3,500.00 € Lot 92 Pittore veneto del XVII secolo, Allegoria della Carità Estimate 800.00 / 1,500.00 € Lot 93 Scuola Piemontese, metà XIX sec. Fuga in Egitto e Dormitio Virginis Estimate 2,400.00 / 4,000.00 € Lot 94 Domenico Pellissier, Carnevale in piazza, inizi del XX secolo Estimate 2,600.00 / 3,000.00 € Lot 95 Coppie di miniature raffiguranti nobildonne con cappello, probabile scuola francese della prima metà del XIX secolo Estimate 300.00 / 600.00 € Lot 96 Coppia di miniature raffiguranti il senatore bolognese Girolamo II Ranuzzi conte della Porretta e la sua consorte Marie Françoise d'Alsace de Henin-Lietard. Bologna XVIII secolo Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lots from 73 to 96 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >