ASTAERICA

ASTAERICA

Thursday 10 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 153 of 153
Show
Cancel
  • ESCRIBANO FELICE CESAR Madrid (Spagna) 1949 Natura morta 1975 Acrilico su...
    Lot 146

    ESCRIBANO FELICE CESAR
    Madrid (Spagna) 1949

    Natura morta
    1975

    Acrilico su tela
    50,00x60,00x2,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIGLIUOLINI ERMANNO vercelli (No) 1909 Nel silenzio Olio su tela 50,00x40,00...
    Lot 147

    FIGLIUOLINI ERMANNO
    vercelli (No) 1909

    Nel silenzio


    Olio su tela
    50,00x40,00

    Firma in basso a sinistra.
    Al retro firma e titolo.
    Provenienza: Galleria Il Castello (Mi).
    Autenticità a cura della casa d'aste.

  • NASTASIO ALESSANDRO Milano (Mi) 1934 Paesaggio 1970 Olio e sabbia su tela...
    Lot 148

    NASTASIO ALESSANDRO
    Milano (Mi) 1934

    Paesaggio
    1970

    Olio e sabbia su tela
    40,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma e titolo al retro.

  • DI CARLO VITTORIO MARIA San Marco in Lamis (Fg) 1938 Figura 1980 Olio su tela...
    Lot 149

    DI CARLO VITTORIO MARIA
    San Marco in Lamis (Fg) 1938

    Figura
    1980

    Olio su tela juta
    40,00x30,00

    Firma in basso a sinistra.
    Al retro etichetta de''Atelier dell'artista.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CORTIELLO MARIO Napoli (Na) 1907 Paesaggio 1976 Olio su tela 50,00x60,00...
    Lot 150

    CORTIELLO MARIO
    Napoli (Na) 1907

    Paesaggio
    1976

    Olio su tela
    50,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra.
    Per autentica: al retro timbro e firma di Lucia cortiello.

  • FERRARI LORIS milano (milano) 1942 Composizione 1976 Acrilico su tavola...
    Lot 151

    FERRARI LORIS
    milano (milano) 1942

    Composizione
    1976

    Acrilico su tavola
    50,00x60,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PINI ALFREDO Mirandola (Re) 1958 Senza titolo Olio su tela 40,00x30,00...
    Lot 152

    PINI ALFREDO
    Mirandola (Re) 1958

    Senza titolo


    Olio su tela
    40,00x30,00
    Certificato di autenticità
    firmato in basso a destra, sul retro firma e numero di archivio dell' artista.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 Figura Litografia a colori es....
    Lot 153

    CANTATORE DOMENICO
    Ruvo di Puglia (Ba) 1906

    Figura


    Litografia a colori es. xvx/xx su sughero
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra e tiratura con dedica a sinistra.

  • MAFFEZZONI MAURO Rovereto (Tn) 1960 Fiori 2009 Acrilico su tela...
    Lot 154

    MAFFEZZONI MAURO
    Rovereto (Tn) 1960

    Fiori
    2009

    Acrilico su tela
    40,00x30,00x2,00

    Al retro anno e firma dell' artista.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lots from 145 to 153 of 153
Show
×

ASTAERICA

ASTAERICA Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 10 NOVEMBRE 2022 dalle 18:30.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 77

19:30 - 20:30 dal lotto 78 al lotto 154


Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro

Sessions

  • 10 November 2022 hours 18:30 ASTAERICA - sessione unica (1 - 154)

Exhibition

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272


Buyer's Premium

Chi compra un’opera tramite ArsValue all’asta ASTAERICA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500