ASTAERICA

ASTAERICA

Thursday 10 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 120 of 153
Show
Cancel
  • DORAZIO PIERO Roma (Roma) 1927 Alterego I 2004 Olio su tela 40,00x30,00...
    Lot 98

    DORAZIO PIERO
    Roma (Roma) 1927

    Alterego I
    2004

    Olio su tela
    40,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firma, anno, titolo e dedica ad personam al retro.
    Prov.: Famiglia Dorazio come attesta la scritta del Maestro a tergo del quadro che dedica a sua figlia.

  • BOETTI ALIGHIERO Torino (To) 1940 I fiumi più lunghi del mondo 1983...
    Lot 99

    BOETTI ALIGHIERO
    Torino (To) 1940

    I fiumi più lunghi del mondo
    1983

    Litografia intelata es. 90/99
    137,00x80,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firma e dedica in basso.
    Edita per la galleria LP220 di Franz Paludetto.
    In alcuni punti restauri
    Provenienza: ricevuto direttamente dall'artista, coll. privata Canesi (Mi). Risultato d'asta alla Boetto (Ge) nel 2020 €. 10.000+diritti.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mb) 1930 Ginestra Olio su tela 60,00x50,00...
    Lot 100

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Ginestra


    Olio su tela
    60,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mb) 1930 Natura morta Mista applicata su faesite...
    Lot 101

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Natura morta


    Mista applicata su faesite
    35,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • OSSOLA GIANCARLO Milano (Mi) 1935 Tempo Materia 2005 Olio su tela...
    Lot 102

    OSSOLA GIANCARLO
    Milano (Mi) 1935

    Tempo Materia
    2005

    Olio su tela
    120,00x80,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Al retro titolo, anno e firma dell'artista.
    Autentica dell'autore su foto.
    Pubblicato su monografia della pittrice a pag 12 (edizioni Agorarte).

  • OSSOLA GIANCARLO Milano (Mi) 1935 Cantina 2006 Olio su tela 35,00x25,00...
    Lot 103

    OSSOLA GIANCARLO
    Milano (Mi) 1935

    Cantina
    2006

    Olio su tela
    35,00x25,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, misura e anno al retro.
    Provenienza: Galleria Palmieri (Mi).
    Autentica dell'autore su foto.

  • OSSOLA GIANCARLO Milano (Mi) 1935 Da Magnasco 2005 Tempera su carta intelata...
    Lot 104

    OSSOLA GIANCARLO
    Milano (Mi) 1935

    Da Magnasco
    2005

    Tempera su carta intelata
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso. Etichetta al retro della Galleria Palmieri (Mi).
    Autentica dell'autore su foto.

  • PERILLI ACHILLE Roma (Roma) 1927 La striscia azzurra 2006 Olio su tela...
    Lot 105

    PERILLI ACHILLE
    Roma (Roma) 1927

    La striscia azzurra
    2006

    Olio su tela
    100,00x81,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo e anno al retro.
    Autentica dell'Archivio Perilli n.226/2006 firmata dall'autore.

  • GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 1954 Senza titolo Mista su tavola,...
    Lot 106

    GALLIANI OMAR
    Montecchio Emilia (Re) 1954

    Senza titolo


    Mista su tavola, applicata su legno
    30,00x30,00x4,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PIEMONTI LORENZO Milano (Mi) 1935 Cromoplastica 2007 Acrilici su rilievi...
    Lot 107

    PIEMONTI LORENZO
    Milano (Mi) 1935

    Cromoplastica
    2007

    Acrilici su rilievi
    30,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firma e titolo al retro.
    Autentica dell'Archivio dell'autore contro-firmata dall'artista.

  • MONTESANO GIANMARCO Torino (To) 1949 Das neues gefuhl 1990 Olio su tela...
    Lot 108

    MONTESANO GIANMARCO
    Torino (To) 1949

    Das neues gefuhl
    1990

    Olio su tela
    100,00x80,00
    Certificato di autenticità
    Al retro: firma, anno e titolo.

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 On the web Olio su intarsio su legno...
    Lot 109

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (Bi) 1941

    On the web


    Olio su intarsio su legno
    35,00x50,00

    Firma e titolo sul retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LODOLA MARCO Pavia (Pv) 1955 Pin up 2014 Smalto su tela 100,00x150,00x5,00...
    Lot 110

    LODOLA MARCO
    Pavia (Pv) 1955

    Pin up
    2014

    Smalto su tela
    100,00x150,00x5,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'autore e opera inserita nel catalogo generale M. Lodola.
    Immagine protetta da copyright.
    Per maggiori informazioni basezero@basezero.it

  • LODOLA MARCO Pavia (Pv) 1955 Cowboy 2006 Olio su tela 80,00x60,00x5,00...
    Lot 111

    LODOLA MARCO
    Pavia (Pv) 1955

    Cowboy
    2006

    Olio su tela
    80,00x60,00x5,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

    Immagine protetta da copyright.
    Per maggiori informazioni basezero@basezero.it

  • GUAITAMACCHI JONATHAN Londra (Inghilterra) 1961 Nord ovest 4 2003 Olio...
    Lot 112

    GUAITAMACCHI JONATHAN
    Londra (Inghilterra) 1961

    Nord ovest 4
    2003

    Olio intelato
    60,00x80,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, misura e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • GUAITAMACCHI JONATHAN Londra (Inghilterra) 1961 Mi-To Acrilico su tavola...
    Lot 113

    GUAITAMACCHI JONATHAN
    Londra (Inghilterra) 1961

    Mi-To


    Acrilico su tavola
    36,00x43,00
    Certificato di autenticità
    Firma e titolo sul retro.
    Autentica dell' autore su foto.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Cross Acrilico su tela 30,00x24,00...
    Lot 114

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Cross


    Acrilico su tela
    30,00x24,00
    Certificato di autenticità
    Firmato al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Senza titolo 2021 Acrilico su libro...
    Lot 115

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Senza titolo
    2021

    Acrilico su libro
    21,00x42,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (Go) 1959 Doppia ferita Tecnica mista e collage...
    Lot 116

    DE LUTTI PIERLUIGI
    Monfalcone (Go) 1959

    Doppia ferita


    Tecnica mista e collage su tavola
    70,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo e descrizione dell'opera al retro su etichetta dell'Atelier De Lutti.
    Autentica dell'autore su foto.

  • FIORONI GIOSETTA Roma (Roma) 1932 Senza titolo 2007 Collage su tavola...
    Lot 117

    FIORONI GIOSETTA
    Roma (Roma) 1932

    Senza titolo
    2007

    Collage su tavola
    20,00x20,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BLISSET LUTHER Milano (Mi) 1967 Yves Klein c'entra il cerchio 2019 Mista con...
    Lot 118

    BLISSET LUTHER
    Milano (Mi) 1967

    Yves Klein c'entra il cerchio
    2019

    Mista con resina su tela
    60,00x40,00x5,00
    Certificato di autenticità
    Titolo, anno, firma e tecnica al retro.

  • BASEMAN GARY Los Angeles (Stati Uniti) 1960 Figura Acrilico su tavola...
    Lot 119

    BASEMAN GARY
    Los Angeles (Stati Uniti) 1960

    Figura


    Acrilico su tavola
    41,00x31,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Fragalà 1960 Scultura in metallo dipinta,...
    Lot 120

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Fragalà
    1960

    Scultura in metallo dipinta, applicata su base di legno.
    57,00x30,00x58,00
    Certificato di autenticità
    Collezione privata, opera ritirata direttamente nell'Atelier dell'autore.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • MANZONI PIERO Soncino (Cr) 1933 Merda d'artista Scultura in latta...
    Lot 121

    MANZONI PIERO
    Soncino (Cr) 1933

    Merda d'artista


    Scultura in latta
    7,00x7,00x8,00
    Certificato di autenticità
    Multiplo con etichetta sul fondo della fondazione Manzoni.
    Esemplare n.50 con teca in plexiglass.

Lots from 97 to 120 of 153
Show
×

ASTAERICA

ASTAERICA Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 10 NOVEMBRE 2022 dalle 18:30.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 77

19:30 - 20:30 dal lotto 78 al lotto 154


Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro

Sessions

  • 10 November 2022 hours 18:30 ASTAERICA - sessione unica (1 - 154)

Exhibition

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272


Buyer's Premium

Chi compra un’opera tramite ArsValue all’asta ASTAERICA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500