ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

Friday 4 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 300
  • Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi, Venetian painter, fine 18° Secolo
    Lot 172

    Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi, Venetian painter, fine 18° Secolo cm 60 x cm 93; in cornice cm 101 x cm 68 Dipinto ad olio su tela

  • Uomo con parrucca, Italy, 18° Secolo
    Lot 173

    Uomo con parrucca, Italy, 18° Secolo cm 47 x cm 35 pastello su carta Pittore del XVIII secolo. Opera in importante cornice dorata

  • San Pietro in preghiera, Painter of °e fine 17° Secolo
    Lot 174

    San Pietro in preghiera, Painter of °e fine 17° Secolo cm 80 x cm 64; in cornice cm 97 x cm 82 Dipinto ad olio su tela applicata a tavola  Sulla destra M°.16 CAP V.1819.

  • Volto di Santa, XVIII Secolo
    Lot 175

    Volto di Santa, XVIII Secolo cm 47X35, in cornice cm 67x55 Dipinto ad olio su tela

  • Volto di donna, fine 18° Secolo
    Lot 176

    Volto di donna, fine 18° Secolo Cm 33x25, in cornice cm 50x42 Dipinto a olio su tela

  • Senza titolo, XVIII Secolo
    Lot 177

    Senza titolo, XVIII Secolo cm 25 x cm 20 tempera su vetro Pittore del XVIII secolo

  • Ritratto di giovane aristocratico in ovale, XVIII Secolo
    Lot 178

    Ritratto di giovane aristocratico in ovale, XVIII Secolo cm 27 x cm 20 Olio su tela Opera di un pittore Francese

  • Madonna della mela con bambino, Sicily, fine 18° Secolo
    Lot 179

    Madonna della mela con bambino, Sicily, fine 18° Secolo cm 58 x cm 42 Vetro dipinto
    Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti".

  • Giuseppe Errante (attribuito a) (Trapani 19/03/1760-Roma 16/02/1821)  - Testa virile barbuta
    Lot 180

    Giuseppe Errante (attribuito a) (Trapani 19/03/1760-Roma 16/02/1821) - Testa virile barbuta cm 33 x cm 30 Olio su tela Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

  • Gioco di putti, XVIII Secolo
    Lot 181

    Gioco di putti, XVIII Secolo cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela

  • Visitatori , Nineteen° Secolo
    Lot 182

    Visitatori , Nineteen° Secolo cm 29 x cm 17,5 Olio su tela Pittore Italiano del XIX Secolo

  • Cornice in legno dorato a foglia , Sicily, 19° Secolo
    Lot 183

    Cornice in legno dorato a foglia , Sicily, 19° Secolo interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37 Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia

  • Madonna con Gesù Bambino e Angeli, inizi 20° Secolo
    Lot 184

    Madonna con Gesù Bambino e Angeli, inizi 20° Secolo cm 37,5 x cm 29 tempera su terracotta Tratta da Duccio da Buoninsegna Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P.

  • Cornice con stampa in legno dorato a foglia, Sicily, inizi 19° Secolo
    Lot 185

    Cornice con stampa in legno dorato a foglia, Sicily, inizi 19° Secolo interno cm 50 x 44, esterno cm 69 x cm 60

  • Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”, XVIII Secolo
    Lot 186

    Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”, XVIII Secolo Cm 8x6 Olio su carta in pergamena Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo. Cm 8x6

  • Barche in porto con fortificazioni e torri, fine 19° Secolo
    Lot 187

    Barche in porto con fortificazioni e torri, fine 19° Secolo cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28 olio su tavoletta

  • Ninfa al bagno con amorino, nineteen° Secolo
    Lot 188

    Ninfa al bagno con amorino, nineteen° Secolo cm 41 x cm 31; in cornice cm 53 x cm 44 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra Devil e datato 1857.

  • Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° Secolo
    Lot 189

    Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° Secolo H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen.

  • Paesaggio fluviale con rovine architettoniche
    Lot 190

    Paesaggio fluviale con rovine architettoniche cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33 Olio su tela Pittore del XIX secolo.

  • Jean-François Portaels (Vilvoorde  3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895)  - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori
    Lot 191

    Jean-François Portaels (Vilvoorde 3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895) - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori 30x23 in cornice 43x39 Olio su tavola

    Firmato in basso a sinistra.

  • Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, inizi 20° Secolo
    Lot 192

    Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, inizi 20° Secolo cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola

  • Mezzobusto di donna, fine 19° Secolo
    Lot 193

    Mezzobusto di donna, fine 19° Secolo cm 20 x cm 15; in cornice cm 27 x cm 23 Olio su cartone telato Cornice laccata e dorata

  • Gentildonna, nineteen° Secolo
    Lot 194

    Gentildonna, nineteen° Secolo cm 29,5 x cm 22 tecnica mista su carta

  • Rudolf  Gaupmann (Vienna 1811-Graz 1877)  - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841
    Lot 195

    Rudolf Gaupmann (Vienna 1811-Graz 1877) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841 cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32 Acquerello su carta

Lots from 169 to 192 of 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

More information

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000