ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

Friday 4 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 300
  • Tralcio di grappolo d'uva in giada
    Lot 148

    Tralcio di grappolo d'uva in giada cm 22 Con foglie in corniola.

  • Arazzo in seta con personaggi, Cina, fine 19° Secolo, inizi 20° Secolo
    Lot 149

    Arazzo in seta con personaggi, Cina, fine 19° Secolo, inizi 20° Secolo 68x216 cm, in cornice 80x224 cm

  • Brucia incenso in bronzo
    Lot 150

    Brucia incenso in bronzo h 135 cm, b 45 cm

  • Vaso etnico in maiolica blu, first half of °e 20° Secolo
    Lot 151

    Vaso etnico in maiolica blu, first half of °e 20° Secolo H cm 23 Borchiato e bordato in metallo argentato

  • Antico Sitar
    Lot 152

    Antico Sitar h cm 125, base cm 35 Strumento musicale indiano, in legno ed inserti in madreperla, avorio. Cassa con zucca ricoperta da intagli di legno a foglie applicate. Da revisionare.

  • Grande fallo, 20° Secolo
    Lot 153

    Grande fallo, 20° Secolo cm 105, diametro cm 21 Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.

  • Arazzo Peruviano, 20° Secolo
    Lot 154

    Arazzo Peruviano, 20° Secolo h cm 200 x cm 308 Tessitura con cotone e ordito camelide. Arte ispirata al XV secolo con raffigurazione di tre elementi: cielo, terra e mare con volatili, alberi ed pesci.

  • Scatola di bigiotteria marocchina, First half of °e 20° Secolo
    Lot 155

    Scatola di bigiotteria marocchina, First half of °e 20° Secolo cm h 12 x L 14 cm
    In metallo con inserti in osso di cammello.

    Interno foderato.

  • Scrigno portagioie
    Lot 156

    Scrigno portagioie H cm 16 , l cm 17, p cm 10 Struttura in metallo con inserti in legno bulinato

  • Scrigno in metallo
    Lot 157

    Scrigno in metallo h 21 x 15
    Con inserti di pietre dure, di turchesi e corniole.

    Struttura in metallo bulinato cesellato.

    Interno foderato

  • Scatola con coperchio in porcellana, inizi 20° Secolo
    Lot 158

    Scatola con coperchio in porcellana, inizi 20° Secolo h cm 10 x cm 20 x cm 13 Dal Zen (9), decorata con decori floreali e bordi in ottone dorato

  • Tappeto Kazak Bordjalou, inizi 1900
    Lot 159

    Tappeto Kazak Bordjalou, inizi 1900 cm 280x128 Caucaso sud occidentale. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali e anilinici, zone consunte.

  • Tappeto Kirshei,  fine 19° Secolo
    Lot 160

    Tappeto Kirshei, fine 19° Secolo cm 430x100 Anatolia centrale, epoca Mejid. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali. Zone consumate nel campo.

  • Tappeto Malayer, 1940-50
    Lot 161

    Tappeto Malayer, 1940-50 cm 400x195 Persia occidentale. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.

  • Tappeto Malayer, 1940-50
    Lot 162

    Tappeto Malayer, 1940-50 cm 355x106 Persia occidentale.Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.

  • Tappeto Shirwan Baku, inizi 1900
    Lot 163

    Tappeto Shirwan Baku, inizi 1900 155x125 Caucaso del nord. Colori naturali e anilinici. Ordito, trama e vello in lana. Zone consunte

  • Tappeto Tabriz, inizi 1900
    Lot 164

    Tappeto Tabriz, inizi 1900 Persia del nord.

  • Passatoio Kasak, 1880
    Lot 165

    Passatoio Kasak, 1880 cm 178x240 Caucaso sud occidentale, lana su lana.

  • Piccolo presepe Naif composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, inizi 20° Secolo
    Lot 166

    Piccolo presepe Naif composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, inizi 20° Secolo H 16 cm; 13 cm Terracotta policroma Caltagirone

  • Piccolo presepe in teca di vetro, 1950s
    Lot 167

    Piccolo presepe in teca di vetro, 1950s 18 cm

  • Aniello Gaudino (Torre del Greco)  - Sacra famiglia in teca di vetro
    Lot 168

    Aniello Gaudino (Torre del Greco) - Sacra famiglia in teca di vetro teca 64 cm, natività 60 cm

  • Presepe in terracotta
    Lot 169

    Presepe in terracotta 11 pezzi. Caltagirone

  • Natura morta di fiori, XVII-XVIII Secolo
    Lot 170

    Natura morta di fiori, XVII-XVIII Secolo H cm 50x36 Olio su tela applicata su tavola Opera di pittore Italiano.

  • Gioco di putti, XVIII Secolo
    Lot 171

    Gioco di putti, XVIII Secolo cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela

Lots from 145 to 168 of 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

More information

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000