ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

Friday 4 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 300
  • Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, XX Secolo
    Lot 98

    Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, XX Secolo H cm 46x30

  • Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone, inizi 20° Secolo
    Lot 99

    Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone, inizi 20° Secolo h cm 25, diametro bocca cm 18 Forma cilindrica di colore giallo e manganese, presente lineatura sul coperchio.

  • Grande lemmo in maiolica di Caltagirone, fine 19° Secolo
    Lot 100

    Grande lemmo in maiolica di Caltagirone, fine 19° Secolo h cm 40, diametro cm 65

  • Acquasantiera Caltagirone, XX Secolo
    Lot 101

    Acquasantiera Caltagirone, XX Secolo cm 20 x cm 18 Firmata Bonaccorso sul retro

  • Specchiera ovale con cornice dorata, 20° Secolo
    Lot 102

    Specchiera ovale con cornice dorata, 20° Secolo h cm 112 x cm 81

  • Specchio a lunetta in ottone dorato, 20° Secolo
    Lot 103

    Specchio a lunetta in ottone dorato, 20° Secolo H cm 28, base 19,5 cm
    Con inserti in osso di cammello.

    Provenienza Marocco.

  • Ninfa in porcellana, l'estate, 20° Secolo
    Lot 104

    Ninfa in porcellana, l'estate, 20° Secolo H cm 33 Marchio alla base. Presente restauro su un lato

  • N. 5 medaglie
    Lot 105

    N. 5 medaglie

  • Orologio da tavolo a pendolo , nineteen° Secolo
    Lot 106

    Orologio da tavolo a pendolo , nineteen° Secolo h 40 cm, 30x10 cm
    In bronzo dorato con porcellana raffigurante puttini al centro. Quadrante in porcellana blu floreale, alla maniera di Severes.

    Da revisionare

  • Servizio di posate in argento 800
    Lot 107

    Servizio di posate in argento 800 Kg 4.108 Composto da : 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli,12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da dolce,  12 cucchiaini da caffè, 3 posate da portata.

  • Piccola alzata in argento 800, XX Secolo
    Lot 108

    Piccola alzata in argento 800, XX Secolo h cm 9, gr. 248 Costolata, con bocca smerlata.

  • Centrotavola in argento 800, inizi 20° Secolo.
    Lot 109

    Centrotavola in argento 800, inizi 20° Secolo. diametro cm 19; gr. 490 Sbalzato con motivi rinascimentali

  • Zuppiera con manici in argento 800, inizi 20° Secolo
    Lot 110

    Zuppiera con manici in argento 800, inizi 20° Secolo Kg 1,156 coperchio con presa a limone, sbalzata con costolatura lungo la base ed il coperchio.

  • Piatto in argento 800, sbalzato a motivi floreali, 20° Secolo
    Lot 111

    Piatto in argento 800, sbalzato a motivi floreali, 20° Secolo Diametro cm 29,5 . Gr 470

  • Alzata con manico in argento, forma di cesto smerlato.
    Lot 112

    Alzata con manico in argento, forma di cesto smerlato. Diametro Cm 25 Gr 288 XX secolo. Vermeille all'interno

  • Vaso ad anfora in argento 800, con applicazioni a sbalzo.
    Lot 113

    Vaso ad anfora in argento 800, con applicazioni a sbalzo. H cm 27, gr 242 XX secolo

  • Piatto portadolci ovale in argento
    Lot 114

    Piatto portadolci ovale in argento cm 29 x cm 25; Gr 330

    Bordo a giro con foglia lanceolata.

  • Piatto portadolci rotondo in argento
    Lot 115

    Piatto portadolci rotondo in argento Gr. 346 Bordo smerlato

  • Vassoio in sheffield, XX Secolo
    Lot 116

    Vassoio in sheffield, XX Secolo cm 27 x cm 21, Punzonato Royal 900

  • Portadolci liberty, inizi 20° Secolo
    Lot 117

    Portadolci liberty, inizi 20° Secolo H cm 14 L cm 43 Base in metallo, vetro molato con disegni floreali.

  • Scarpe pantofole d'epoca, inizi 19° Secolo
    Lot 118

    Scarpe pantofole d'epoca, inizi 19° Secolo Scarpe nobiliari ricamate

  • Abito intero composto da marsina, sottomarsina e pantaloni, XVIII Secolo
    Lot 119

    Abito intero composto da marsina, sottomarsina e pantaloni, XVIII Secolo In seta, ricamati a mano con pailettes

  • Gilet da donna con taschino, fine 18° Secolo
    Lot 120

    Gilet da donna con taschino, fine 18° Secolo In seta ecru, con ricami in argento e paillette a motivi floreali

  • Casacca da donna , nineteen° Secolo
    Lot 121

    Casacca da donna , nineteen° Secolo Ricamato in seta verde e applicazione di merletti

Lots from 97 to 120 of 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

More information

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000