Asta N. 713 - Design 200

Asta N. 713 - Design 200

Wednesday 26 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 199
  • Crespi Gabriella, Grande lampada da tavolo mod. Caleidoscopio
    Lot 170

    Crespi Gabriella, Grande lampada da tavolo mod. Caleidoscopio
    Struttura in ottone e perspex opalino. , Firmata e marchiata sul cappello, Prod. Crespi, Italia, 1970 ca., W. 85 - H. 105 Cm

  • Crespi Gabriella, Lampada mod. Fungo
    Lot 171

    Crespi Gabriella, Lampada mod. Fungo
    Struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex., Firma Incussa sul paralume e sulla base., Prod. Italia, 1970 ca., W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia, A cura di C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, Mondadori Electa, 2011.

  • Crespi Gabriella, Scatola svuotatasche
    Lot 172

    Crespi Gabriella, Scatola svuotatasche
    Struttura apribile in bronzo argentato. Firma incussa., Prod. Crespi, Italia, 1970 ca., W. 12 - D. 16 - H. 7 Cm

  • Scarpa Carlo, Sei sedie mod. nr. 1934-765
    Lot 173

    Scarpa Carlo, Sei sedie mod. nr. 1934-765
    Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle. , Prod. Bernini, Italia, 1970 ca., , W. 43 - D. 42 - H. 90 Cm, Bibliografia, Domus n° 565, 1976

  • Massimo e Lella Vignelli, Tavolo rotondo mod. Creso
    Lot 174

    Massimo e Lella Vignelli, Tavolo rotondo mod. Creso
    Base in metallo laccato e piano in cristallo molato., Prod. Acerbis, Italia, 1989, W. 125 - D. 125 - H. 72 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p.421, Allemandi, 2003.

  • Offredi Giovanni, Chaise longue
    Lot 175

    Offredi Giovanni, Chaise longue
    Struttura in legno con sostegno in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. , Prod. Saporiti, Italia, 1980 ca., W. 210 - D. 100 - H. 90 Cm

  • Oppenheim Meret, Tavolo occasionale mod. Traccia
    Lot 176

    Oppenheim Meret, Tavolo occasionale mod. Traccia
    Struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. , Collezione Ultramobile., Prod. Italia, 1980 ca., W. 67 - D. 53 - H. 63 Cm

  • Shire Peter, Lampada da tavolo mod. Laurel
    Lot 177

    Shire Peter, Lampada da tavolo mod. Laurel
    Struttura in metallo laccato., Prod. Memphis, Milano, 1985 ca., cm con lampadine 42x36x29, cm 17x15x29

  • Shire Peter, Due poltrone mod. Bel Air
    Lot 178

    Shire Peter, Due poltrone mod. Bel Air
    Struttura in legno laminato e materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. , Prod. Memphis, Italia, 1982, cm 115x110x125, W. 115 - D. 110 - H. 125 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 310, Allemandi, 2003.

  • Polidori Renato, Tavolo rettangolare mod. Faraone
    Lot 179

    Polidori Renato, Tavolo rettangolare mod. Faraone
    Struttura in acciaio, sostegni in marmo Mondragone e piano in cristallo molato., Prod. Skipper, Italia, 1980 ca., W. 198 - D. 100 - H. 70 Cm

  • Asti Sergio, Set di testiera con due comodini
    Lot 180

    Asti Sergio, Set di testiera con due comodini
    Testiera con struttura in legno, legno laccato e legno rivestito in tessuto., Comodini in legno laccato, metallo, metallo cromato e piani in vetro., Disegno originale., Provenienti da una abitazione privata., Prod. Italia, 1980 ca., Testiera: Largh. 205 - Prof. 7 - Alt. 125 Cm, Comodini: Largh. 65 - Prof. 56 - Alt. 94 Cm, Bibliografia, Documentazione d'archivio

  • Luigi Figini e Gino Pollini, Lampada da terra mod. Spartito
    Lot 181

    Luigi Figini e Gino Pollini, Lampada da terra mod. Spartito
    Struttura in metallo cromato e riflettore orientabile in vetro opalino. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca., W. 21 - D. 36 - H. 180 Cm

  • Massimo e Lella Vignelli, Tavolo basso mod. Kono
    Lot 182

    Massimo e Lella Vignelli, Tavolo basso mod. Kono
    Struttura con sostegni in marmo travertino e rame, piano in cristallo molato., Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca., W. 120 - D. 70 - H. 36 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi, 2003.

  • Giorgio Vignali e Renato Pederiva, Otto sedie mod. Pentagramma
    Lot 183

    Giorgio Vignali e Renato Pederiva, Otto sedie mod. Pentagramma
    Struttura e seduta in legno., Prod. Antonio Sala, Italia, 1980 ca, W. 38 - D. 42 - H. 105 Cm, Bibliografia , Interni, Dicembre 1982

  • Gardella Ignazio, Tavolo allungabile
    Lot 184

    Gardella Ignazio, Tavolo allungabile
    Struttura in metallo laccato e particolari in ottone., Piano in marmo bianco Carrara., Meccanismo che consente l'allungamento complanare del piano., Prod. Misura Emme, Italia, 1985, W. 190 - D. 90 - H. 73 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 350, Allemandi, 2003.

  • Sottsass Ettore, Vaso mod. Aldebaran
    Lot 185

    Sottsass Ettore, Vaso mod. Aldebaran
    Struttura in vetro di Murano lavorato a mano con le tradizionali tecniche di soffiatura a bocca libera e a stampo., Firma originale., Prod. Toso Vetri d' Arte - Memphis, Italia, 1983, W. 29 - D. 29 - H. 16 Cm

  • Sottsass Ettore, Vaso mod. Mizar
    Lot 186

    Sottsass Ettore, Vaso mod. Mizar
    Struttura in vetro di Murano lavorato a mano con le tradizionali tecniche di soffiatura a bocca libera e a stampo., Firma originale., Prod. Toso Vetri d' Arte - Memphis, Italia, 1983, W. 26 - D. 28 - H. 36 Cm, Bibliografia, Catalogo originale

  • Sottsass Ettore, Lampadario mod. Giocosa
    Lot 187

    Sottsass Ettore, Lampadario mod. Giocosa
    Struttura in ottone e metallo laccato con diffusori in vetro soffiato e lavorato a mano., Prod. Venini, Italia, 1990 ca., W. 52 - D. 52 - H. 100 Cm

  • Sottsass Ettore, Vaso mod. Indigo in cristallo colorato.
    Lot 188

    Sottsass Ettore, Vaso mod. Indigo in cristallo colorato.
    Firma all'acido dell'autore e della produzione., Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca., , W. 18 - D. 10 - H. 40 Cm

  • Sottsass Ettore, Centrotavola in cristallo colorato
    Lot 189

    Sottsass Ettore, Centrotavola in cristallo colorato
    Firma all'acido dell'autore e della produzione., Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca., W. 30 - D. 29 - H. 10 Cm

    Lot 190

    Firma all'acido dell'autore e della produzione., Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca., W. 31,5 - D. 26 - H. 9 Cm

  • Mo Carlo, Coppia di poltrone mod. Chip
    Lot 191

    Mo Carlo, Coppia di poltrone mod. Chip
    Seduta e schienale in legno intagliato e curvato e sostegno in metallo laccato., Targhetta originale., Prod. Tecno, Italia, 1991, , W. 17 - D. 74 - H. 65 Cm, Bibliografia, C. Fiell & P. Fiell, 1000 chairs, p. 571, Taschen, 2005

  • Guido Drocco e Franco Mello, Appendiabiti mod. Cactus
    Lot 192

    Guido Drocco e Franco Mello, Appendiabiti mod. Cactus
    Struttura in poliuretano schiumato, verniciatura Guflac in lattice e inserti in ferro. , Ed n. 83/200, Certifificato di autenticità. Marchio originale., Prod. Gufram, Italia, 2000 ca., W. 70 - D. 70 - H. 170 Cm, kg 22, Catalogo di produzione Gufram

  • Arad Ron, Tavolo mod. Fly Ply
    Lot 193

    Arad Ron, Tavolo mod. Fly Ply
    Struttura con piano in legno multistrato termoformato e sostegni in alluminio pressofuso. , Marchio originale. , Prod. Driade, Italia 1994, W. 210 - D. 95 - H. 75 Cm

Lots from 169 to 192 of 199

Asta N. 713 - Design 200

  • 26 October 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000